Медведев озвучил масштабы приватизации

В ближайшее время власти намерены продать доли в Сбербанке, "Совкомфлоте", АЛРОСЕ, Объединенной зерновой компании (ОЗК) и Роснано. Также планируется вывести из под контроля государства "Роснефть".

07 Июня 2012 14:00:58

В ближайшее время власти намерены продать доли в Сбербанке, "Совкомфлоте", АЛРОСЕ, Объединенной зерновой компании (ОЗК) и Роснано. Также планируется полностью вывести из под контроля государства "Роснефть".

Стремительный отток капитала из России заставляет правительство искать новый баланс между идеологией государственничества и поиском инвестиций для экономики. Как пообещал в четверг новый министр экономического развития РФ Андрей Белоусов, доходы от приватизации российских компаний в 2012 году составят порядка 300 млрд рублей. "В ближайшее время может быть осуществлена приватизация следующих пакетов акций. Во-первых, это акции Сбербанка. По сегодняшнему курсу акций – речь идет о 7,58% минус одна акция, этот пакет стоит более 100 млрд рублей. Это 25% минус одна акция "Совкомфлота", это где-то порядка 25-27 млрд рублей", – цитирует Белоусова РБК.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в свою очередь заявил, что "Роснефть" должна быть полностью выведена из-под контроля государства к 2016 году, однако не рассказал о деталях приватизации "компании Сечина". Зато вице-премьер Игорь Шувалов рассказал, что "при благоприятных условиях" часть пакета "Роснефти" может быть продана в 2012 году.

Необходимо выдерживать заявленные темпы и сроки по приватизации, заявил Медведев, однако подчеркнул, что "все принимаемые решения должны быть взвешенными, стратегически обоснованными". Интересно, что накануне глава Банка России Сергей Игнатьев заявил, что продавать 7,6% акций Сбербанка при нынешних ценах нецелесообразно.

Путин как приватизатор

Предыдущий кабинет министров сулил иностранным инвесторам райские кущи. Алексей Кудрин, к примеру, сообщал, что цель правительства - "дальнейшая приватизация ключевых пакетов во всех отраслях". Вице-премьер Игорь Шувалов отмечал, что на торги могут быть выставлены акции 5,5 тысяч госкомпаний. Приватизация ждет "Совкомфлот", Росагролизинг", порты и аэропорты. 

Перечень стратегических предприятий будет сокращен в 5 раз - с 208 до 41, заявил в 2010 году президент РФ Дмитрий Медведев, выступая на торжественном открытии Петербургского международного экономического форума. "Я сокращаю перечень стратегических предприятий страны в 5 раз - с 208 до 41, - сообщил Медведев. - Количество государственных унитарных предприятий будет сокращено с 230 до 159". Медведев напомнил, что роль государства заключается в том, чтобы создать для российских и иностранных предпринимателей благоприятный деловой климат, а также честную конкурентную среду.

"Все инвесторы, которые входят в Россию, на российский рынок, ясно и четко должны понимать - сегодня и на будущее: мы сохраним для всех этот либеральный режим, который, на мой взгляд, является одной из фундаментальных основ для полномасштабного инвестирования в экономику России", - подтвердил в 2010 году премьер Владимир Путин.

Однако известно, что именно Путин и группа государственников в его окружении являются тормозом на пути приватизации. В 2012 году Путин отмечал, что полная национализация или приватизация нефтегазового сектора России недопустима. "На мой взгляд, сегодня нельзя все приватизировать немедленно в этом секторе и, тем более, - все национализировать". "Напомню, что когда-то почти чуть полностью не приватизировали "Газпром". И ваш покорный слуга вернул контроль государства над "Газпромом". Считаю, что правильно сделал", - заявил премьер.

На зависть Чубайсу

Стоимость пакета приватизации крупнейших российских компаний и банков, который рассчитан на период до 2017 года, составит 6 трлн рублей, прогнозировали в правительстве.

Правительство признало целесообразным к 2017 году осуществить полный выход России с использованием "золотой акции" из уставных капиталов "Роснефти" и аэропорта Шереметьево. Также должна состояться приватизация ВТБ, "Совкомфлота" и "Русгидро".

Приватизация объединенного комплекса Шереметьево и Внуково может состояться сразу после слияния. Первым шагом для объединения аэропортов Шереметьево и Внуково в единый комплекс станет то, что государство выплатит правительству Москвы деньги, которые московские власти ранее затратили на развитие "внуковского" терминала. По объективным оценкам, это составляет от 40 до 50 миллиардов рублей. После этого у государства, помимо 100% акций владения аэропортом Шереметьево, станет 75% акций Внуково. И вот когда слияние состоится, точную дату я сказать сейчас не могу, то сразу же после этого станет вполне возможным приватизация объединенного пула двух аэропортов. И речь тогда будет идти уже о сотнях миллиардов рублей, потому что к тому времени уже будет либо активно идти, либо даже уже завершится строительство третьей взлетно-посадочной полосы в Шереметьево, в результате чего капитализация аэропорта резко возрастет. 

смотрите также

показать больше статей