"Корпорация Путина" сольется с ВЭБом

Корпорация по развитию Восточной Сибири и Дальнего Востока может быть создана в форме "дочки" Внешэкономбанка, сообщил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов. Корпорация будет подчиняться напрямую Владимиру Путину и выйдет из-под действия ряда законов.

28 Апреля 2012 13:52:27

Корпорация по развитию Восточной Сибири и Дальнего Востока может быть создана в форме "дочки" Внешэкономбанка, сообщил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов. Корпорация будет подчиняться напрямую Владимиру Путину и выйдет из-под действия ряда законов.

"Мы не знаем, будет ли это госкорпорация или будет все-таки в рамках существующей уже "дочки" ВЭБа", - сообщил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов. Первый вице-премьер подчеркнул, что подготовленный законопроект о создании госкорпорации устраивает не всех, поскольку иногда нарушает ход взаимодействия между министерствами и ведомствами и "внедряется в их компетенцию".

 По словам Шувалова, передает РБК, "дочка" ВЭБа, в рамках которой может быть создана корпорация по развитию Восточной Сибири и Дальнего Востока, существует с осени 2011 года. Для докапитализации дочки ВЭБа необходимо 2 трлн руб. до 2018-2020гг. Однако если корпорация будет действовать на территории от Красноярского края до Тихого океана, то потребуется гораздо больше средств.

"Опричнина" 21 века

Напомним, создаваемая в России государственная корпорация развития Дальнего Востока будет подчиняться напрямую президенту, а региональные и федеральные власти не смогут вмешиваться в ее работу. Кроме президента работу структуры будет проверять только Счетная палата.

Кроме того, как пишет "Коммерсант", создаваемая госкорпорация будет выведена из-под действия ряда законов. Так, структура сможет получать право пользования недрами и лесными ресурсами без проведения конкурсов. Для корпорации также будут значительно упрощены градостроительные процедуры и механизм получения земли. Корпорация получит и налоговые льготы. Он сможет вмешиваться в работу государственных монополий, таких как "Газпром", "Транснефть" или ФСК.

Предполагается, что это будет не госкорпорация и не ОАО, а автономная некоммерческая организация (АНО) с регистрацией, скорее всего, во Владивостоке. Такой выбор формы собственности связан с тем, что "принято решение вообще отказаться в России от такой формы, как госкорпорация, а создание АО связано с техническими трудностями".

Минэкономики предлагает внести в АНО "Государственная компания развития Сибири и Дальнего Востока" акции госкомпаний более чем на 500 млрд рублей, утверждает один из источников. Речь идет о 15% акций ОАО РЖД, 18% акций АЛРОСА, 15% акций Федеральной сетевой компании, 14,8% акций "Интер РАО", 15% акций "РусГидро" и 25,5% акций ОАО "Ленское объединенное речное пароходство".

Бывший министр финансов Алексей Кудрин заявил, что создание госкорпорации замедлит развитие этих регионов и ухудшит инвестиционный климат по всей стране. По его мнению. Это "одновременно легализация и легитимизация модели ручного управления экономикой". "Я сначала не поверил, пока не увидел своими глазами внесенный Минэкономразвития на согласование в другие министерства законопроект. Я не верил, что этот закон может быть.. Вводя одного игрока на этот рынок, мы сразу же убиваем все инвестиции частные в этом секторе".

Проблему инвестиций, похоже, решат единственно возможным способом. Ранее Шувалов высказал предположение, что заниматься инвестированием в проекты в Восточной Сибири и Дальнего Востока можно было бы совместно с китайским бизнесом, и призвал китайских инвесторов к участию в этих проектах.

Создать корпорацию развития Восточной Сибири и Дальнего Востока, которая займется решением комплексных проблем региона, предложил глава МЧС Сергей Шойгу в ходе встречи с премьер-министром РФ Владимиром Путиным. "Предлагаем создать корпорацию развития Восточной Сибири и Дальнего Востока - от западных границ Красноярского края до Камчатки, естественно, Курильской гряды, Сахалина", - озвучил он свои предложения. С.Шойгу также сообщил, что МЧС подготовило нормативно-правовую базу по созданию такой корпорации, а также провело все необходимые расчеты.

Впрочем, в СМИ появились слухи о том, что идея создания новой госкомпании на самом деле принадлежит не Шойгу, а основному владельцу "Русала" Олегу Дерипаске.

Идею о создании госкорпорации неожиданно поддержала антимонопольная служба. Глава ФАС Игорь Артемьев заявил, что позитивно относится к идее создания госкорпорации по развитию Сибири и Дальнего Востока. По его словам, госкорпорация может сыграть положительную роль в случае, если она создается под конкретную задачу и существует "не бесконечно". Руководитель ФАС России считает, что такая госкорпорация может просуществовать десятилетие.

Артемьев отметил, что в России нужны структуры, которые бы на федеральном уровне занимались крупными инвестиционными проектами в регионах Сибири и Дальнего Востока. При этом глава ФАС подчеркнул, что структура, которая будет заниматься развитием Сибири и Дальнего Востока, должна подчиняться антимонопольному законодательству в полном объеме. 

смотрите также

показать больше статей