Forbes не подтвердил лидерство Тимченко

Российский Forbes опубликовал список 200 богатейших людей России. В списке все те же лица - Алишер Усманов, Владимир Лисин и Алексей Мордашов. Нефтяной магнат Тимченко, которого СМИ называли самым богатым человеком России, не попал даже в десятку.

19 Апреля 2012 11:48:02

Российский Forbes опубликовал список 200 богатейших людей России. В списке все те же лица - Алишер Усманов, Владимир Лисин и Алексей Мордашов. Нефтяной магнат Тимченко, которого СМИ называли самым богатым человеком России, не попал даже в десятку.

За год долларовых миллиардеров стало на пять меньше — 96. Совокупное богатство 200 предпринимателей в 2012 году составило $446,3 млрд (в 2011 году — $498,6 млрд).

В рейтинге 2012 года сменился лидер: два года находившийся на вершине рейтинга Владимир Лисин уступил первое место Алишеру Усманову, основателю «Металлоинвеста», гендиректору «Газпроминвестхолдинга», крупному акционеру Facebook. Его состояние оценивается в $18,1 млрд. Владимир Лисин — на второй позиции с состоянием $15,9 млрд. В тройке лидеров также Алексей Мордашов, генеральный директор компании «Северсталь» ($15,3 млрд).

Напомним, ранее журнал РБК сообщил, что совладелец нефтетрейдера Gunvor Геннадий Тимченко является самым богатым бизнесменом России и СНГ. Состояние гражданина РФ и Финляндии Тимченко, по подсчетам РБК, достигло 24,61 миллиарда.

Как отмечает издание, Тимченко впервые возглавил рейтинг миллиардеров постсоветского пространства, поскольку долгое время у экспертов не хватало информации для оценки его основного актива - Gunvor.

В списке РБК Алишер Усманов занял второе место с капиталом 19,7 миллиарда долларов, а Владимир Лисин - третье (18,76 миллиарда). В пятерку самых состоятельных попал также глава "Онэксима" Михаил Прохоров с состоянием 18,15 миллиарда долларов, председатель совета директоров АФК "Система" Владимир Евтушенков (18,06 миллиарда долларов).

Цифровой Усманов

Новейшие рейтинги российских миллиардеров возглавляет Алишер Усманов. Как показывает индекс Bloomberg Billionaires Index, состояние Усманова превышает 20 миллиардов долларов, тогда как у владельца НЛМК Владимира Лисина - 18,9 миллиарда долларов. Диверсификация активов помогла предпринимателю увеличить свое состояние в год, в течение которого снижение цен на металлы оказало давление на доходы его крупнейших российских конкурентов, таких как владельца НЛМК Владимира Лисина и генерального директора "Северстали" Алексея Мордашова.

Олиграху удалось обойти по размеру своего состояния Владимира Лисина благодаря своевременным удачным вложениям в акции компаний технологического сектора, такие как Facebook, Groupon, Zynga.

По данным Bloomberg, оценка стоимости доли Усманова в Facebook составляет около 4 миллиардов долларов. Агентство отмечает, что стоимость доли в размере 5,5%, которую Усманов контролирует через Digital Sky Technologies (DST), увеличилась с 2010 года чуть ли не в девять раз. Также Усманов владеет долями в Twitter Inc., Groupon Inc. и Alibaba Group Holding Ltd.

Усманов стремительно прорвался к вершине рейтингов, составляемых и российскими экспертами. Напомним, в первой тройке рейтинга самых богатых россиян 2011, составленном журналом «Финанс», совладелец «Металлоинвеста» Алишер Усманов сменил владельца Millhouse Capital Романа Абрамовича. «Металлурги вообще росли быстрее «рынка» в целом. Например, Алексей Мордашов укрепил свои позиции в первой десятке, поднявшись на три места (на 6-е), — результат, обеспеченный «Северсталью». И все равно выход Алишера Усманова на третье место в рейтинге стал сюрпризом. Ведь он выбил из «тройки» не абы кого, а Романа Абрамовича», — сообщал "Финанс".

Богатейший финн

Имя Тимченко и название его компании Gunvor (в русской "транскрипции" - "гунВОР") прочно вошли в лексикон российской оппозиции, критикующей деятельность нацлидера Владимира Путина.

Ранее сайт WikiLeaks опубликовал депешу бывшей главы Госдепа Кондолизы Райс, в которой сообщалось, что тайное состояние Владимира Путина может превышать 40 миллиардов долларов. Путин является самым богатым человеком в Европе, утверждают американские дипломаты.

Сопредседатель незарегистрированной Партии народной свободы (ПАРНАС) Борис Немцов заявлял, что "Тимченко, Ковальчуки и Роттенеберги – не более чем номинальные владельцы крупной собственности, а реальным бенефициаром является Путин".

В окружении Путина опровергают любые намеки на финансовую связь своего патрона с Тимченко. Сведения о благосостоянии Владимира Путина не соответствуют действительности, заявлял пресс-секретарь премьер-министра РФ Дмитрий Песков, комментируя переписку американских дипломатов. "Это чистые инсинуации, полный бред, и весьма трудно представить себе, что дипломаты распространяют его, как желтая пресса. Повторяю, что речь идет именно о слухах, которые не имеют под собой никакой почвы", - отметил Песков. - Остается лишь надеяться, что со временем профессиональные качества дипломатов возрастут, и они перестанут использовать слухи в качестве основы дипломатической переписки".

Сам Путин неоднократно опровергал популярные в западных СМИ слухи о причастности к бизнесу компании Gunvor Геннадия Тимченко. "Все что связано с его бизнес-интересами - это его личное дело. Я никогда туда не лез и лезть не собираюсь. Надеюсь, что и он в мои дела никогда нос совать не будет", - сказал Путин. 

смотрите также

показать больше статей