Кудрин создал "малое правительство"

Бывший министр финансов учредил "Комитет гражданских инициатив", который может побороться с правительством Дмитрия Медведева за влияние на Владимира Путина. Консервативный Кудрин станет своего рода противовесом для медведевских "либералов".

05 Апреля 2012 14:59:57

Бывший министр финансов учредил "Комитет гражданских инициатив", который может побороться с правительством Дмитрия Медведева за влияние на Владимира Путина. Консервативный Кудрин станет своего рода противовесом для "либералов", концентрирующихся вокруг Медведева.  

Новая структура, как говорится в распространенном заявлении будет заниматься разработкой законов и "открыто оппонировать действиям власти, невзирая на лица и должности". Среди первоочередных проектов называются "Открытый бюджет" и "Прозрачная полиция".

В комитет вошли глава ИНСОРа Игорь Юргенс, экономист Евгений Ясин, руководитель Центра социальной политики Института экономики РАН Евгений Гонтмахер, губернатор Кировской области Никита Белых, телеведущие Владимир Познер и Николай Сванидзе, режиссер Юлий Гусман, бывший сопредседатель "Союза правых сил" Леонид Гозман и другие.

"Мы - не партийная организация, мы готовы сотрудничать с представителями различных партий", - цитирует Алексея Кудрина РИА Новости. - Комитет, возможно, поддержит каких-либо кандидатов на тех или иных выборах, но опять же - сейчас мы партию не создаем".

Напомним, ранее Кудрин сообщал, что будет готов будет сотрудничать с будущей партией Михаила Прохорова по "конкретным проблемам".

Не сработались

"Комитет Кудрина" станет оппонентом амбициозного проекта будущего премьера РФ Дмитрия Медведева, тем более, что Путин неоднократно высказывался в поддержку своего Кудрина, не смотря на скандальное увольнение последнего. "Задумка Кудрина свидетельствует о его нереализованных амбициях, - заявил "Известиям" директор направления структурных исследований Института имени Гайдара Александр Ведев. - Это может быть по типу теневого правительства в пику будущему премьеру Медведеву".

Недавно уходящий президент РФ Дмитрий Медведев раскритиковал Кудрина за его попытку сыграть роль посредника между властью и митингующей оппозицией. "Возникает миф, что он был каким-то оппозиционером в правительстве, - возмутился Медведев. - Те, кто работал в правительстве, знают, что министр финансов – это серьезная фигура, но есть еще премьер-министр и есть еще президент. Невозможно, находясь в команде, работать против команды. Правда, этого и не было: под любыми документами стоит подпись министра финансов".

Медведев посвятил длинную тираду развенчанию мифа об "оппозиционере" Кудрине, который, по слухам, сам метил на пост премьера России. "Образ непримиримого борца за либеральные ценности не вполне соответствует действительности, потому что он несет полную ответственность за все, что происходило в стране. Поэтому никакой он не оппозиционер, он человек, которого в свое время выставили из правительства", - отметил Медведев.

Основные пункты противоречия между Кудриным и командой Медведева хорошо известны – пенсии и расходы на оборонку.

Российский оборонно-промышленный комплекс в нынешнем своем виде не способен выполнить гособоронзаказ, заявлял бывший министр финансов. "Там самое большое количество неэффективных предприятий, и сейчас на них возлагается задача, которую они, по нашим реальным проработкам, в таком объеме исполнить не смогут", - считает Кудрин.

Между тем помощник президента РФ Аркадий Дворкович, уверен, что Гособоронзаказ в России может стать драйвером развития инноваций. "Вполне может быть, что нам тоже удастся воспользоваться хорошими расходами на оборону для повышения конкурентоспособности экономики", - отмечал помощник президента РФ, приведя в качестве примера успешных инноваций "Силиконовую долину" в США, возникшую за счет заказов оборонных компаний. Однако и Дворкович признал, что есть риски того, что оборонные расходы в России в ближайшие годы могут оказаться слишком высокими.

Также Кудрин всегда был сторонником плавного повышения пенсионного возраста. Он неоднократно заявлял, что Россия вскоре столкнется с демографическими рисками и необходимостью увеличивать расходы Пенсионного фонда на выплату пенсий. В 2012-2015 годах во многих странах мира существенно изменится демография. В частности, произойдет сокращение численности экономически активного населения, это отразится на финансовом положении, уплате налогов и социальных расходов. В качестве меры по предотвращению "демографического провала", Минфин России предлагал поэтапное повышение пенсионного возраста до 65 лет в течение 15 лет.

Однако для избрания на третий срок Владимиру Путину нужны были голоса пенсионеров. Премьер обещал, что повышение пенсионного возраста в ближайшее время России не грозит. Кроме того он сообщил, что пенсии в годы его нового правления составят 40% от заработной платы, которая к 2020 году достигнет 40 тысяч рублей.

"В перспективе, пенсии должны достигнуть общепринятого общеевропейского коэффициента, так называемого коэффициента замещения, то есть 40% от средней заработной платы, - цитирует Путина РИА Новости. - К этой цифре уже приблизились в период кризиса, когда пенсии составляли 35-36% от заработной платы. Но, к сожалению, не за счет того, что мы резко увеличили пенсии. У нас в период кризиса реальная заработная плата немножко сократилась. Но мы должны будем это сделать не за счет снижения уровня доходов работающих, а за счет повышения пенсий".

Также Путин объявил, что средняя зарплата в России к 2020 году должна вырасти до 40 тысяч рублей: "Средняя зарплата по экономике к 2020 году в реальном выражении должна вырасти в 1,6-1,7 раза, то есть достичь уровня почти 40 тысяч рублей в ценах 2011 года". Он напомнил, что на сегодняшний день средняя зарплата по стране составляет около 24 тысяч рублей в месяц. 

смотрите также

показать больше статей