Дорогая нефть укрепит курс рубля

Причина кроется в решении Европы ввести эмбарго на поставки иранской нефти. В итоге за последние дни котировки уже прибавили $5, а могут вырасти еще на $50. Это говорит о возможном укреплении всех сырьевых валют - рубля и евро.

05 Января 2012 20:05:48
автор: Николай Колинов
Причина кроется в решении Европы ввести эмбарго на поставки иранской нефти. Это может произойти уже 30 января. В таком случае Иран пообещал перекрыть Ормузский пролив, через который проходит пятая часть всех мировых поставок нефти. В итоге за последние дни котировки уже прибавили $5, а могут вырасти еще на $50.
 
Тем самым это может вызвать ростом пары евро-доллар на мировых рынках и ростом рубля по отношению к бивалютной корзине. Сегодня в мировом масштабе евро-доллар - основные валюты - ведут себя достаточно спокойно, на фондовых рынках сдуваются пузыри. Есть сомнения в стабильности и возможности государства обслуживать свои долги, которые, опять-таки, возникли потому, что государство взяло на себя эти обязательства с тем, чтобы спасти те компании, которые попали в тяжелое положение два года назад.
 
Если ранее рубль упал даже сильнее, чем другие сырьевые валюты, то сегодня он может подрасти. Если ранее все бежали "из рубля" – в евро, то теперь может произойти небольшой откат.
 
Блокировка пролива обернется проблемами для всей мировой экономики, полагают эксперты. Пострадают европейские должники — Греция, Испания и Италия. Они сами являются важнейшими импортерами, но при этом не против нефтяного эмбарго.
 
Аналитики уверены, от блокировки пролива в первую очередь пострадает сам Тегеран, ведь он ежедневно проводит через Ормуз свыше двух миллионов баррелей. Проблемы возникнут и у Китая — это главный нефтяной партнер Ирана. Пекин много инвестирует в эту страну. И является главным получателем сырья из Персидского залива. 85% нефти, проходящей через пролив, отправляется в Китай и другие азиатские страны.
 
Серьезный ущерб будет нанесен и другим экспортерам ближневосточного региона. Проливом пользуются Саудовская Аравия, Катар и Объединенные Арабские Эмираты. У большинства этих стран есть резервные нефтепроводы, но стоимость транспортировки многократно вырастет.
 
Стоимость нефти бьет рекорды двухлетней давности.  Японский банк Nomura в своей аналитической записке для клиентов написал: «Самой близкой аналогией нынешней нестабильности на Ближнем Востоке и в Северной Африке является война в Персидском заливе 1990-1991 годов. Если Ливия и Алжир вместе прекратят производство, цены могут превысить 220 долл за баррель и резервные мощности ОПЕК могут сократиться до уровней войны в Персидском заливе».
 
Тревожные оценки отчасти разделяет Марко Дунанд, председатель и сооснователь швейцарской трейдинговой группы Mercuria Energy. По его прогнозам, цена на нефть может достигнуть 150 долларов за баррель, если распространение нестабильности продолжится. «Я не хочу опережать события, но есть сценарии, по которым нефть, без сомнений, может превысить 150 долларов, и эти сценарии связаны с обстановкой на Ближнем Востоке», - сказал он. Дунанд оценил вероятность достижения отметки 150 долларов за баррель в 20%.
 
Об этом говорил и экс-министр финансов Алексей Кудрин, который еще прошлым летом ожидал, что в связи с природной катастрофой в Японии и политическим кризисом на Ближнем Востоке цены на нефть в ближайшее время будут колебаться или расти. «На нефтяные рынки мы видим противоречивое влияние, оно пока валит цены, что как бы не следует четкой логике. Потому что есть усиление энергетического кризиса и дефицита, пока на ближневосточных рынках улучшения тоже не произошло. Поэтому мы, скорее всего, будем на рынках нефти иметь или волатильность, или даже повышение нефти», - говорил раньше Кудрин.
Кудрин полагает, что цены на нефть не могут расти бесконечно, потому что это начнет ограничивать рост мировой экономики. По его словам, цена нефти может краткосрочно достичь 150-200 долларов за баррель.
 
Николай Колинов

смотрите также

показать больше статей