Добро пожаловать в "реальность ВТО"

Рабочая группа по присоединению России к Всемирной торговой организации (ВТО) в четверг в Женеве одобрила протокол о присоединении. Группа рекомендовала принять Россию в ВТО на министерскую конференцию, которая запланирована на 15-17 декабря.

10 Ноября 2011 14:54:22

Рабочая группа по присоединению России к Всемирной торговой организации (ВТО) в четверг в Женеве одобрила протокол о присоединении.

Как передает ИТАР-ТАСС, документ включает итоговый доклад рабочей группы, обязательства РФ по доступу на рынок товаров и услуг. Глава группы Стефан Йохансон объявил об утверждении пакета документов и о передаче рекомендаций принять Россию в ВТО на министерскую конференцию, которая запланирована на 15-17 декабря.

В случае согласия останется лишь процедура ратификации документов в РФ, и через 30 дней после ратификации Россия, пытающаяся вступить в ВТО с 1993 года, станет полноправным членом этой международной организации.

Решение о вступлении России в ВТО может быть принято на министерской встрече ВТО 15 декабря, сообщил ранее  помощник президента Аркадий Дворкович.

"Рабочая группа, если мы завершим все необходимые процедуры, состоится уже 11 ноября. И если решение рабочей группы будет положительным, то 15 декабря на министерской встрече может завершиться процесс вступления России в ВТО", -  цитирует Дворковича РИА Новости. Помощник президента напомнил, что после этого все документы должны быть еще ратифицированы в РФ.

"Мечта идиота"

Россия пытается вступить в ВТО почти 20 лет. Команда Медведева методично продавливавшая вступление в ВТО, готовится праздновать победу. Считается, что вступление России в ВТО форсируется "командой Медведева". Президент РФ Дмитрий Медведев неоднократно заявлял, что России "уже надоело находиться в предбаннике ВТО".

Как признавал первый вице-премьер Игорь Шувалов, наибольшую сложность для вступления в ВТО представляет статус компаний с государственным участием, так как некоторые из членов организации опасаются, что такие предприятия могут иметь несправедливые конкурентные преимущества на рынке.

Также  Шувалов заявлял, что РФ собирается вступить в ВТО совместно с  Казахстаном и Белоруссией в рамках Таможенного союза. По самым скромным оценкам, реальное функционирование Таможенного союза возможно не раньше 2012 года.

Россия заинтересована в быстром вступлении в ВТО, но одновременно и на одних условиях с Белоруссией и Казахстаном, также заявлял помощник президента России Аркадий Дворкович. "Важно, что мы заинтересованы во вступлении в ВТО и в том, чтобы это произошло быстро", - сказал Дворкович в Аквиле. При этом он подчеркнул, что Россия намерена вступить в ВТО одновременно с Белоруссией и Казахстаном и "на одних условиях" с ними.

Как сказал помощник президента России - существует несколько вариантов вступления РФ, Белоруссии и Казахстана в ВТО, как рамках Таможенного союза, так и как суверенных государств, но одновременно. "Понятно, что мы должны найти вариант, при котором вступление в ВТО не замедлится, не растянется на годы. По нашим консультациям мы видим, что такие варианты есть", - сказал Аркадий Дворкович.

Переговоры по ВТО ведутся поспешно и келейно. Число "посвященных" — переговорщиков с российской стороны можно сосчитать на пальцах одной руки, потому подробности процесса, затрагивающего всех и каждого, простому народу не известны. Оппозиция не устраивает референдумов по этому важнейшему поводу, а послушные единороссы сроду не интересовались народным мнением. Как всегда, позицию Кремля и Российского правительства определяет исключительно политическая конъюнктура. Дана установка: переговорный процесс по присоединению должен быть завершен - и точка.

Ведомство Эльвиры Набиулиной рапортовало, что сегодня в России почти полностью обновлена законодательная база по внешней торговле. Теперь нашей стране предстоит спешно ратифицировать все международные соглашения, необходимые для вступления в ВТО. Но для вступления во Всемирную торговую организацию придется не только пройти непростой путь переговоров с другими странами, но и фактически изменить действующую Конституцию РФ. Ведь тарифные и регулирующие решения в рамках ВТО принимаются конференциями и Генсоветом этой организации, то есть на наднациональном уровне. Между тем, Основной закон РФ относит подобные функции к национальным. Соответственно, еще недавно это было исключительной компетенцией правительства, президента и парламента суверенной страны.

Для российских "либералов" вопрос о членстве в ВТО, как и об ограниченном суверенитете России, выглядит крайне просто. Если Россия претендует быть активным участником экономической глобализации, тогда мы сможем войти куда угодно: хоть в Парижский клуб, хоть в ВТО, причем - любой ценой. Министр финансов РФ Алексей Кудрин считает, что "Россия должна занять свою нишу в международном разделении труда и выйти на зарубежные рынки. А доступ к ним возможен только по общим правилам, которые мы принимаем, вступая в ВТО.

Теперь органам госвласти необходимо избавляться от "излишнего протекционизма" в отношении отечественного производства и промышленности. С таким подходом категорически не согласны многие предприниматели, по мнению которых, интересы отечественных компаний недостаточно учитываются при выработке правительственных решений, в то время как для иностранных компаний в России созданы практически льготные условия. МЭР РФ пока не находит поддержки вступления в ВТО ни среди крупных, ни среди средних российских предпринимателей, особенно в провинции.

Ранее директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития Максим Медведков сообщил, что Россия сократит импортные пошлины на новые легковые автомобили до 25 с 30% при вступлении в ВТО.  "При вступлении в ВТО будут снижены пошлины, которые вводились как антикризисные меры в 2009 году", — цитирует Медведкова РИА Новости. В настоящее время эта пошлина составляет 30% от стоимости автомобиля. При вступлении в ВТО  она будет снижена до 25%. Затем, в течение семи лет, эта пошлина уменьшится до 15%.

А по словам главы Минсельхоза Елены Скрынник, "российская позиция базируется на трех принципиальных моментах. Во-первых, до 2012 года уровень господдержки АПК остается на нынешнем уровне - 9 млрд долларов в год. Во-вторых, с 2013 по 2017 год она будет сокращаться по представленному нами графику - до 4,4 млрд долларов. И, в-третьих, мы соответствуем регламенту ВТО в части отсутствия экспортных субсидий. ...В целом в том, что касается сельского хозяйства, все спорные вопросы с ВТО сняты", - сообщила министр. Решенными объявлены и вопросы экспорта мяса птицы из США в РФ. Ранее Россия настаивала как минимум на сохранении объема агросубсидий. Оппонентам этой позиции выступал министр финансов Алексей Кудрин, заявлявший о том, что увеличение доли господдержки противоречит основным принципам ВТО.

Основными системными вопросами на переговорах с США являлись статус госторгпредприятий в России, защита прав интеллектуальной собственности, квоты на импорт мяса птицы в РФ, процедуры инспекций предприятий в США, перерабатывающих мясо птицы.

смотрите также

показать больше статей