Ни себе, ни людям - "Нафтогаз" приказал долго жить

Правительство Украины планирует ликвидировать госкомпанию "Нафтогаз", чтобы пересмотреть действующие соглашения. Однако пересмотр может затянуться.

02 Сентября 2011 14:09:44

Правительство Украины планирует ликвидировать госкомпанию "Нафтогаз", чтобы пересмотреть действующие соглашения. Однако пересмотр может затянуться и вылиться в полномасштабную газовую войну в разгар избирательной кампании в России.

Правительство Украины планирует ликвидировать госкомпанию "Нафтогаз", занимающуюся добычей, транспортировкой и переработкой нефти и природного газа, сообщил в пятницу премьер-министр страны Николай Азаров. По его словам, передает РИА Новости, все существующие соглашения, в том числе с Россией, будут пересмотрены.

"Нафтогаз" как субъект хозяйствования прекратит свое существование, будет ликвидационный период, и через определенное время после вступления всех необходимых формальностей на этом рынке будут действовать совершенно новые компании. И в силу этого все соглашения, которые существуют сегодня, будут пересмотрены", – заявил Азаров.

Ликвидация НАК "Нафтогаз Украины" через определенное время потребует пересмотра всех действующих с ним соглашений, подтвердил в пятницу председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер, не делая оценку, насколько может затянуться "определенное время". "Конечно, после слияния с "Газпромом" "Нафтогаз Украины" как субъект хозяйствования прекратит свое существование, будет ликвидационный период, и через определенное время после наступления всех необходимых формальностей будет действовать на этом рынке совершенно другая новая компания. И в силу этого все соглашения, которые существуют на сегодняшний момент, будут пересмотрены", - сказал Миллер.

Комментируя заявление украинского премьера Николая Азарова о намерении властей страны ликвидировать "Нафтогаз" и последующем пересмотре газовых соглашений, глава Минэнерго РФ Сергей Шматко сказал: "Я считаю, что соглашения подписаны, они есть. В одностороннем порядке пересматривать их сложно".

Накануне украинский премьер говорил, что Киев принял решение сейчас пойти на реструктуризацию компании, выделить соответственно газодобывающую компанию, провести ее подготовку и пойти на размещение ее акций на открытой бирже. За счет этого Украина получит очень серьезный инвестиционный ресурс – $5–10 млрд, добавил он.

Киев добивается пересмотра формулы цены на газ, заложенной в долгосрочном газовом соглашении России и Украины, считая ее несправедливой и противоречащей украинским законам.

Словно кошка пробежала

Россия и Украина готовы к полномасштабной газовой войне и не согласны идти на уступки. В пятницу пресс-служба Дмитрия Медведева объявила, что на предстоящем саммите СНГ в Душанбе встречи Медведева и Януковича не будет. "Традиционно во время саммита президент общается практически со всеми своими коллегами-участниками встречи. Поэтому, естественно, контакты с украинским президентом на полях саммита будут. Что касается отдельной встречи, то пока в планах президента такой встречи нет", - сообщила пресс-секретарь Наталья Тимакова.

Между тем противостояние началось еще год назад. В октябре официальный Киев зпаявил, что будет настаивать на пересмотре действующего "газового контракта" между Россией и Украиной. "Действующее соглашение на поставки газа не может нас устроить. Реалии рынка изменились, а поэтому и базовые значения формулы определения цены требуют пересмотра, - объявил премьер-министр Украины Николай Азаров за несколько часов до начала переговоров с российским коллегой Владимиром Путиным. - Изменилась международно-правовая и внутренняя законодательная база, которые учитывались во время подписания и выполнения соглашения о поставках газа. В силу этого соглашение, которое было подписано прежним правительством, сейчас не отвечает действующему законодательству Украины. Это реалии, которые нельзя проигнорировать".

Напомним, в апреле 2010 года Верховная Рада ратифицировала соглашение о продлении базирования российского флота в Крыму до 2042 года. Тогда Украина и Россия договорились о 30% скидке на цену импортного газа.

Москва решила не останавливаться на достигнутом. Премьер-министр РФ Владимир Путин предложил объединить "Газпром" и "Нафтогаз Украины". Премьер-министр РФ предложил объединить мощности "Газпрома" и "Нафтогаза  Украины" и создать совместный холдинг в газовой сфере по типу того, который  создается двумя странами в области ядерной энергетики. Однако и через год позиция Киева не изменилась. «Речь о слиянии "Нафтогаза Украины" и "Газпрома" сейчас не идет», заявила пресс-служба Азарова.

Предложение Путина по поводу "Газпрома" и  "Нафтогаза Украины" "вызвало аплодисменты в зале". "Я бы сказал,  положительную реакцию", - добавил глава "Газпрома" Алексей Миллер. При этом Миллер напомнил, что у "Газпрома" уже есть опыт такого рода  операций с немецкими и итальянскими партнерами. "В основе такого подхода  лежит наше видение того, что надо работать по всей газовой цепочке от  разведки до конечного потребителя", - сказал он.
 
Ключевыми, по его словам, являются вопросы размена активами в звеньях  этой цепи. "НАК "Нафтагаз Украины" обладает активами в добыче, в транспорте,  в подземном хранении, в распределении. У "Газпрома" есть соответствующие  активы, и значительные. Поэтому мы готовы рассмотреть вопросы размена  активами, но в принципе это вопрос об объединении компаний", - сказал Миллер.
 
При этом глава "Газпрома" признал, что объединение компаний подразумевает  развитие газотранспортной системы Украины. "Тогда мы будем заинтересованы в  том, чтобы инвестировать в газотранспортную составляющую, поскольку будем  работать по всем цепочке от добычи до конечного потребителя", - сказал  Миллер. Он заметил, что речь идет также и об объединении компаний в области  добычи. Таким образом, по его словам, "Украина получит и доступ к нашим  ресурсам". "Вы знаете, наши ресурсы просто громадны", - сказал Миллер.
 
В 2008 году российская газовая монополия "Газпром" возобновила переговоры с Украиной о создании международного газотранспортного консорциума и предложила передать ему в управление украинскую газотранспортную систему (ГТС). По мнению российской стороны, передача ГТС поможет Украине увеличить объемы транзита природного газа со 110 миллиардов до 130-140 миллиардов кубометров в год.

Напомним, Россия и Украина еще в 2003 году договорились о создании газотранспортного консорциума, который должен был осуществлять транзитные поставки российского газа в Европу. Однако консорциум не смог начать работу, так как "Газпром" и "Нафтогаз Украины" не договорились о совместной работе.
  
В стратегическом плане Россия хочет сохранить Украину в пределах зоны своих "привилегированных интересов" на постсоветском пространстве - вопреки стремлению украинских олигархов. "Региональная значимость" Украины для России - один из важнейших вопросов России. По сути, единой трубой, Путин старается хоть как-то вернуть Украину в состав "Великороссии". А новый украинский лидер проводит более сбалансированный курс в сфере украинской безопасности и внешней политики, активно приспосабливая его к законным интересам России в этом регионе.

смотрите также

показать больше статей