"Домодедово" опасается рейдерского захвата

Глава совета директоров Домодедово Дмитрий Каменщик опасается раскрывать собственников аэропорта из-за угрозы рейдерского захвата. Он уверяет, что закрытая структура собственности компании способствует более стабильной работе аэропорта.

19 Июля 2011 15:56:39

Глава совета директоров крупнейшего российского аэропорта Домодедово Дмитрий Каменщик опасается раскрывать структуру собственников компании из-за опасности рейдерского захвата.

По его словам, передает ИТАР-ТАСС, "политика компании предписывает ее менеджерам воздерживаться от комментариев по структуре собственности компании". Структура собственности компании, отметил он, не раскрывается в том числе из-за опасений рейдерского захвата предприятия.

Закрытая структура собственности компании, считает Каменщик, способствует более стабильной работе аэропорта, в том числе защищает от возможных рейдерских захватов. Так, отметил он, "рейдерский захват - это достаточно затратная операция, которая будет неудачной, если не будет информации, на кого она будет направлена".

"Я не знаю, посадят меня или нет, – как и все мы. Мы, граждане Российской Федерации, находимся в сфере применения российского налогового законодательства. Никто не знает, что случится с нами, если мы что-нибудь натворим. Если я совершу преступление, я думаю, меня, несомненно, посадят, – заявил Каменщик. - Совершал ли я какое-нибудь преступление, за которое меня можно посадить? На сегодняшний день нет. Являюсь ли я фигурантом, подозреваемым в каком-нибудь уголовном деле? Нет, таких дел нет".

Неудача с IPO

В мае 2011 года в ходе подготовки к проведению IPO было объявлено, что собственником аэропорта является DME Ltd (остров Мэн), бенифициаром которого является сам Каменщик.  "На тот момент времени подготовки IPО мы раскрыли структуру собственников, - заявил Каменщик. - В ближайшее время IPO не планируется, но в будущем не исключено. Мы не прижаты нуждой работы по размещению для рефинансирования задолженности. Аэропорт не ведет переговоров и не рассматривает вариантов продажи пакета своих акций с кем бы то ни было".

В мае DME Ltd отложила запланированное IPO по официальной версии из-за несогласия с оценкой Домодедово. По итогам 2010 г аэропорт получил выручку в размере 29,676 млрд рублей, скорректированный показатель EBITDA - 12,735 млрд рублей. Аэропорт "Домодедово" является лидером среди столичных воздушных гаваней по пассажиропотоку.

Генпрокуратура России по поручению президента РФ Дмитрия Медведева проводила активную работу по установлению собственника аэропорта "Домодедово" после теракта в аэропорту.  "Коммерческие структуры должны быть открыты, а не прятаться и уходить от ответственности, - заявил Медведев. - Топ-менеджмент аэропорта "Домодедово" не имеет права снимать с себя ответственность за нарушения в сфере обеспечения безопасности".

Ранее представители российских органов власти, в том числе Генпрокуратуры, неоднократно высказывали недовольство непрозрачной структурой собственности Домодедово. Аудитор Счетной палаты Сергей Рябухин заявил, что собственником 322 объектов недвижимости аэропорта Домодедово (включая аэровокзал и топливозаправочный комплекс) является компания "АСЬЕНДА ИНВЕСТМЕНТС ЛИМИТЕД" (Республика Кипр). Действующим законодательством Российской Федерации вопросы правового статуса и режима международных аэропортов федерального значения специально не регулируются, констатировал представитель СП.

30 июня в офисах "Домодедово" прошли обыски, после чего, по неофициальной информации, Дмитрий Каменщик был допрошен. Сам "Домодедово" связывает обыски в аэропорту с расследованием дела о январском теракте.

Лакомый кусок

В апреле 2011 года газета появились сведения о том, что 25 процентов "Домодедово" готов купить бывший министр энергетики России Игорь Юсуфов. Однако Каменщик заявил, что продажа части аэропорта кому бы то ни было не запланирована.

Московский аэропорт Домодедово, расположенный в 20 км к югу от МКАД, уже много лет подряд сохраняет лидерство среди всех аэропортов страны по числу обслуженных пассажиров. По итогам первого полугодия пассажиропоток Домодедово составил 11,22 млн человек, что почти на 15 проц больше аналогичного показателя первой половины прошлого года.

Из общего числа пассажиров внутренними рейсами воспользовались 4,44 млн человек. Наиболее популярные направления - Краснодар, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Махачкала и Ростов-на-Дону. На международных маршрутах пассажиропоток составил 6,78 млн человек. Большая часть из них вылетали или прибывали рейсами на Анталью, Мюнхен, Барселону, Франкфурт-на-Майне или Душанбе.

На втором месте по пассажиропотоку в стране - московский аэропорт Шереметьево, где в первом полугодии обслужили 9,93 млн человек.

смотрите также

показать больше статей