Фунтовые челноки: рейтинг русских миллиардеров в Британии

Согласно рейтингу Sunday Times Rich List 2011, российские олигархи заняли третье место в списке богатейших британцев.

08 Мая 2011 12:29:38
автор: Николай Колинов
Согласно рейтингу Sunday Times Rich List 2011, российские олигархи Алишер Усаманов и Роман Абрамович оказались на втором и третьем месте в списке богатейших бизнесменов Великобритании.
 
Как сообщает ВВС, первое место в рейтинге продолжает занимать владелец сталелитейных предприятий индийский магнат Лакшми Миттал. Вторым в Sunday Times Rich List 2011 значится имя Алишера Усманова, состояние которого составители рейтинга оценили в $20 млрд. Третью строчку рейтинга занимает Роман Абрамович с состоянием $16,4 млрд. 
 
Sunday Times составляет рейтинг тысячи богатейших людей Великобритании ежегодно с 1989 года.
 
Число миллиардеров в Великобритании за прошедший год увеличилось с 53 до 73.
 
Напомним, в первой тройке рейтинга самых богатых россиян 2011, составленном журналом «Финанс», совладелец «Металлоинвеста» Алишер Усманов сменил владельца Millhouse Capital Романа Абрамовича. «Металлурги вообще росли быстрее «рынка» в целом. Например, Алексей Мордашов укрепил свои позиции в первой десятке, поднявшись на три места (на 6-е), — результат, обеспеченный «Северсталью». И все равно выход Алишера Усманова на третье место в рейтинге стал сюрпризом. Ведь он выбил из «тройки» не абы кого, а Романа Абрамовича», — говорится в сообщении «Финанса».
 
Первая пятерка российских миллиардеров 2011 года, по версии издания, выглядит следующим образом. Самым богатым человеком России второй раз подряд назван Владимир Лисин, владелец Новолипецкого меткомбината, с состоянием в $28,3 млрд. Второе место прочно удерживает глава «Группы Онэксим» Михаил Прохоров, состояние которого журнал оценил в $22,7 млрд. На третью позицию (с 7-й в прошлом году) переместился Алишер Усманов ($19,9 млрд). Четвертое место занял гендиректор и владелец «Базового элемента» Олег Дерипаска ($19 млрд) и на пятую строчку рейтинга (с третьей в 2010 году) опустился Роман Абрамович с состоянием в $17,1 млрд.
 
Как пояснили в «Финансе», размеры состояний миллиардеров являются экспертной оценкой журнала, которую можно использовать только в неофициальном порядке.
 
В целом же издание насчитало 114 долларовых миллиардеров в России (рекорд для страны). В рейтинге, опубликованном журналом в начале 2008 года — до мирового финансового кризиса, упоминался 101 россиянин, чье состояние превышало миллиард долларов. В 2009 и 2010 годах в России, по версии «Финанса», было 49 и 77 долларовых миллиардеров соответственно.
 
Британский аналог всемирного рейтинга Forbes выходит с 80-х гг. прошлого века. Список публикуется обычно в апреле–мае в виде специального приложения страниц на сто к одной из самых престижных воскресных газет Sunday Times. Его составляет и обновляет работающая круглый год комиссия ведущих экономических и финансовых экспертов Великобритании которые так же оказывают аудиторские услуги. Они дают оценку капиталам на основе опубликованных данных, неофициальных источников, а порой и просто интуитивных догадок. Во внимание, правда, не принимаются банковские счета, информацию о которых получить трудно. Рядом с короткими, в двадцать строк, и длинными, иногда на полстраницы, статьями о владельцах самых крупных состояний Соединенного Королевства помещаются всевозможные сравнительные таблицы: богачей располагают по категориям – женщины, азиаты, поп-музыканты, те, кто жертвует на благотворительные цели больше других, и так далее. Приводятся сравнения также с «некоронованными королями» других стран Европы и мира.
 
Интересно, что российским миллиардерам принадлежит в Великобритании каждый пятый особняк дороже 12 млн долларов. Напомним, что недавно стало известно, что самая богатая женщина России Елена Батурина, жена мэра Москвы Юрия Лужкова, за 100 миллионов долларов купила крупнейший в Лондоне (если не считать Букингемского дворца) частный жилой дом.
 
Английская газета The Daily Mail (полный текст статьи на сайте Inopressa.ru) проанализировала информацию об остальных особняках, виллах и замках, принадлежащих русским миллиардерам. Выяснилось, что россияне приобретают каждый пятый объект недвижимости Великобритании, цена которого превышает 12 миллионов долларов. Издание решило рассказать о самых интересных из них:
 
Роман Абрамович, хозяин "Челси" и экс-начальник Чукотки, в соответствии с бракоразводным договором оставил своей жене Ирине поместье в графстве Суссекс ценой 21 миллион долларов. Позже Абрамович прикупил еще 300 акров земли в окрестностях на сумму свыше 10 миллионов долларов, чтобы его детям было где кататься на пони.
 
Само поместье площадью в 450 акров Абрамович приобрел в 2000 году. Там есть картодром, полигон для стрельбы, боулинг, две площадки для игры в поло, закрытый и открытый бассейны, а также конюшни. Помимо главного дома, построенного в 1920-е годы, имеются второй дом, 6 коттеджей, квартира для прислуги и 6 апартаментов для гостей.
 
Владелец Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин обзавелся замком в шотландских горах. Владение 16 века с 13 спальнями, пятью залами для приемов и бильярдной не главное для бизнесмена. Его больше привлекают земельные угодья. Они вполне удовлетворили бы любого британского лорда: 13,2 тысяч квадратных метров земли, из которых одну пятую часть составляют лес, а также угодья для охоты на фазанов и оленей.
 
В глазах некоторых миллиардеров признаком роскошного дома является не только его феноменальная комфортабельность, но и повышенная защищенность.
 
Так, глава "Альфа-Банка" Петр Авен потратил 30 миллионов долларов, трансформируя свою усадьбу в графстве Суррей в, как выразилась Daily Mail, "КГБ-непроницаемое" убежище. У входа располагается двухэтажный восьмиугольный дом для охраны. Сигнализация обошлась в 3 миллиона долларов. Территория площадью в 8,5 акра обнесена забором, к которому подведен электрический ток.
 
Имеется помимо всего прочего и бомбоубежище, а также датчики, реагирующие на звуки и движущиеся объекты. Сам особняк с 18 комнатами – красивый и роскошный. На 33 тысячах квадратных метров, нашлось место для 6 спален, дополнительным апартаментам для гостей, тренажерному залу и отдельному крылу для бассейна с соленой водой.
 
В свою очередь, тюдоровский особняк миллиардера Алишера Усманова входит в список памятников архитектуры первой категории и находится на территории усадьбы площадью более 300 акров. Он был выстроен в 1524 году и подарен Генрихом VIII члену Тайной палаты сэру Ричарду Уэстону взамен на смертный приговор лорду Бекингему.
 
Главный дом был приобретен Усмановым, нажившим состояние в горнодобывающей промышленности, в 2004 году в качестве дополнительного жилья. В доме 10 комнат для приемов и 6 спален. По некоторым сведениям, понадобилась длительная и дорогостоящая реконструкция, чтобы запущенный особняк стал отвечать придирчивым требованиям владельца.
 
Не отстает по исторической значимости от недвижимости Усманова и дом самого богатого россиянина Олега Дерипаски. В 1930-е годы его таунхаус в самом центре Лондона регулярно навещал Уинстон Черчилль. Кроме того, столовая, выдержанная в сине-серебряных тонах, - это копия залов в стиле рококо в мюнхенском дворце Амалиенбург.
 
Магнат Юрий Шефлер, производящий водку "Столичная", немедленно снес дом в графстве Суррей, приобретенный им в 2005 году почти за 18 миллионов долларов. На его месте г-н Шефлер выстроил огромный особняк с семью спальнями, фасадом в стиле неорегентства, восьмью санузлами, двумя кухнями, оранжереей, комплексом бассейнов, тренажерным залом, громадной сауной и солярием, а также автостоянкой на 10 автомобилей и квартирой для прислуги.
 
В прошлом году водочный барон выставил дом на продажу, назначив цену в 29 миллионов долларов, однако никому так и не известно, нашел ли он покупателя.
 
Николай Колинов

 

смотрите также

показать больше статей