Свояк свояка видит издалека – из Лондона

Лужкова приглашают на работу в АФК "Система", по слухам - к своему свояку г-ну Евтушенкову. Родственные связи позволили бизнесмену заполучить часть собственности Москвы...

27 Апреля 2011 14:20:42
Экс-мэр Москвы Юрий Лужков может получить предложение о работе в нефтехимическом подразделении компании АФК «Система». Об этом сообщил глава компании Владимир Евтушенков. Он также отметил, что руководство страны не возражает против такого назначения Лужкова.
 
Основной владелец АФК «Система» Владимир Евтушенков готов предоставить бывшему мэру столицы Юрию Лужкову работу в нефтехимическом подразделении компании, об этом он сообщил в программе "Большой дозор" в эфире радиостанции "Эхо Москвы". Между тем Евтушенков не уточнил, о какой конкретно должности идет речь и дал ли согласие бывший градоначальник. Однако он подчеркнул, что руководство страны не возражает против назначения Лужкова.
 
Юрий Лужков, который занимал пост мэра столицы порядка 18 лет, был отправлен в отставку указом президента Дмитрия Медведева 28 сентября 2010 года. Досрочную отставку президент объяснил утратой доверия и высоким уровнем коррупции в столице. Вскоре после этого новым мэром Москвы был назначен Сергей Собянин. Несмотря на то что после своей отставки Лужков практически исчез из публичной жизни, он неоднократно подтверждал, что намерен остаться в России и продолжить работу в стране. «Мой потенциал будет востребован, в нашей стране есть много таких направлений, областей для деятельности, кроме этой пресловутой политики», — заявлял он ранее в эфире телеканала РЕН. В беседе с западным СМИ Лужков также неоднократно сообщал о своем намерении остаться в России. В частности, в начале февраля в беседе с The Financial Times он сказал, что останется в Москве и будет бороться за свое имя и честь.
 
Между тем нефтехимическая отрасль не чужда бывшему градоначальнику. В частности, в 1980-х годах Лужков занимал должность гендиректора НПО «Химавтоматика» и начальника управления по науке и технике Министерства химической промышленности СССР.
 
АФК "Система" и родственные связи
По информации, опубликованной в СМИ, возглавляет холдинг "Система" Владимир Евтушенков, муж сестры Елены Батуриной, который имеет оборот в 2,8 млрд долларов и принимает участие в 180 фирмах: от ГУМа и "Детского мира" до заводов микроэлектроники, нефтяных предприятий, телефонных и страховых компаний, банков. Из интервью журналу "Штерн": "Протекционизм существует во всех городах. Конечно, я получаю пользу от города, но и город получает пользу от меня".
 
Как пишут СМИ, получает многочисленные доходы от субаренды московских помещений. СМИ указывают, что Евтушенков нарушает закон, запрещающий госслужащему заниматься коммерческой деятельностью: Евтушенков выполняет поручения правительства Москвы, участвует в его заседаниях, включается в официальные делегации, совмещая эту деятельность с должностью главы "Системы".
 
СМИ пишут, что Евтушенков фактически приватизировал Московский комитет по науке и технологиям, подразделение Московской мэрии, что позволило переписать часть наиболее привлекательной собственности Москвы в собственность "Системы" и лично Владимира Петровича.
 
Пишут, что для технического оснащения ТВ Центра (где В. Евтушенков до 2000 года являлся предсовета директоров) пересматривался валютный бюджет столицы и дополнительно были выделены 30 миллионов долларов. Из них 3 млн - за счет сокращения бюджета здравоохранения. Различные источники утверждают, что В. П. Евтушенков неоднократно встречался "по деловым вопросам" с лидером "солнцевских" Михайловым, отбывавшим тогда срок в швейцарской тюрьме. Евтушенков, кстати, был первым, кто назвал московского мэра Ю.Лужкова "вождем".
 
А недавно узнала о реальных бизнес-проблемах всемогущего, всехзнающего и даже рискующего своим достоинством перед Путиным Владимира Евтушенкова. Некоторое время назад телекоммуникационная компания АСВТ подала иск, в котором потребовала от «Системы» возместить ущерб в размере более 1,75 миллиарда долларов.
 
Основанием для иска стало неисполнение АФК договора о сотрудничестве, который «Система» заключила с АСВТ более 10 лет назад. По этому договору АСВТ передала в собственность «системного» холдинга 19% акций сотового оператора МТС (собственно, с помощью именно этого актива Евтушенков и стал олигархом с состоянием более 5 миллиардов долларов). В обмен «Система» предоставила АСВТ пакет акций некой компании «Ноэль». На поверку оказалось, что «Ноэль» была «пустышкой» - из этой компании вывели все активы, не был оплачен ее уставной капитал. Более того, как рассказывают в АСВТ, генерального директора этой компании – Анастасию Оситис силой вынудили «подарить» акции МТС «Системе»: на нее было совершено несколько покушений.
 
Не спасли «волшебные кольца» Евтушенкова и в Башкирии, в ТЭК которой АФК, ранее никогда не занимавшаяся сырьевым бизнесом, вложила почти 600 миллионов долларов. За эти деньги московский Фродо купил у «Башкирского капитала», контролируемого сыном президента Башкирии Муртазы Рахимова – Уралом Рахимовым, доли в 7 крупнейших региональных предприятиях - ОАО «АНК Башнефть», ОАО «Башкирэнерго», ОАО «Уфимский НПЗ», ОАО «Уфаоргсинтез», ОАО «Новойл», ОАО «Уфанефтехим» и ОАО «Башкирнефтепродукт». В каждом из них АФК стала хозяйкой не более 26% акций.
 
Анна Ефимовец

смотрите также

показать больше статей