Путин считает, что в медицине очень много чиновников

Премьер РФ считает, что количество чиновников от медицины неимоверно разрослось. Путин отметил также колоссальный разрыв в зарплатах руководящих работников в медицине и рядовых врачей.

13 Апреля 2011 17:15:54
автор: Светлана Володина
В Москве  на площадке Российского кардиологического научно-производственного комплекса  проходит Всероссийский форум медицинских работников. Форум проводится впервые и призван стать дискуссионной площадкой для обсуждения основных направлений развития здравоохранения. Среди них - повышение социального статуса медицинских работников, подготовка высококвалифицированных кадров, улучшение материально-технической базы медицинских учреждений и другие актуальные проблемы отрасли. Особое внимание в ходе заседания планируется уделить вопросу реализации региональных программ модернизации здравоохранения, передает ИТАР-ТАСС.

13 апреля на форуме выступил председатель Правительства РФ Владимир Путин. В ряду проблем премьер затронул вопрос о заработной плате врачей. "Уровень заработной платы самого низкого персонала в значительной степени зависит от того, сколько у нас начальников и руководителей", - сказал Путин. Его слова цитирует РИА Новости.

По словам Путина, в 2010 году в медучреждениях РФ насчитывалось 28 тысяч главных врачей и их заместителей по лечебной работе. На зарплаты врачебного руководства в год уходит 15 миллиардов рублей.

Кроме того, премьер считает, что количество чиновников от медицины неимоверно разрослось. "Считаю, что количество чиновников в здравоохранении явно разрослось и его нужно привести в оптимальное соответствие со здравым смыслом и реальными потребностями отрасли", - сказал премьер.
"Уж ладно, министр обороны - 4-5 заместителей, но у главврача - 8-10. Ну, многовато", - сказал премьер. Он добавил, что главными действующими лицами в здравоохранении являются практикующие врачи и медсестры, труд которых должен достойно оплачиваться.

Зарплаты руководящих и рядовых работников в медучреждениях некоторых регионов РФ различаются в 5-7 раз, что сильно снижает качество оказываемой населению медпомощи, отметил премьер-министр РФ Владимир Путин.

О зарплатах врачей и учителей говорится на высоком уровне много и часто. Известно, что эта категория работников является в массе бюджетниками, а это автоматически означает, что медицинские работники и учителя, мягко говоря, одни из самых низкооплачиваемых.

Врач из Москвы Владимир Будянский пишет в своем блоге: "Начну с простого вопроса: "Почему крупные государственные чиновники в России, начиная с президента Медведева, В.В. Путина и заканчивая губернаторами и министром здравоохранения, периодически спрашивают, какую зарплату получают врачи в той или иной больнице?".

Государство является основным работодателем врачей и соответственно государственные чиновники, казалось бы, должны знать уровень зарплаты государственного же врача.
Что может быть проще? Врач пришёл на работу, отработал положенноё количество часов в месяц и получил за это зарплату.

По моему мнению, должна быть установлен уровень минимальной ежемесячной или почасовой зарплаты врача в государственном учреждении.
Если врач пришёл на работу и отработал положенное количество часов, то должен получить не менее такой-то суммы. Исходя из этой суммы может рассчитываться зарплата врачей, в зависимости от специальности, категории, стажа работы и должности.

Казалось бы, всё просто и никаких вопросов. Но будучи работодателем, государство играет с врачами краплеными картами.
Может быть, открою секрет, но врачи получают не зарплату, а денежное содержание. Ниже, короткая выдержка из официальных документов:

Для обеспечения социальных гарантий и упорядочения условий оплаты труда для данной категории медицинских работников установлено денежное содержание, состоящее из:

* должностного оклада;
* надбавки за особые условия государственной службы;
* надбавки к должностному окладу за квалификационный разряд;
* надбавки за выслугу лет к должностному окладу;
* премии по результатам работы;
* иные выплаты.

Сейчас должностной оклад врача, по этой тарифной сетке, от 3500 до 4500 рублей за месяц, а дальше вроде как начинаются надбавки – за стаж, ночную работу, какие надбавки от муниципалитетов и прочее.

Сегодня эти надбавки есть, завтра их нет.
В результате врач не может сказать, какую зарплату он получит на следующий месяц, а государственные чиновники с интересом узнают какая зарплата у врача в той или иной больнице (помните историю с врачом Хреновым из Иваново?).

Такой формой оплаты государство также "заставляет" врачей брать дополнительные часы за низкую оплату – внутреннее совместительство.
Не секрет, что большинство врачей по часам работает больше, чем основная масса населения. Ночные и праздничные дежурства, 240-300 часов в месяц – это обычный уровень нагрузки для врача. Отказаться нельзя, руководство не поймёт. Никаких сверхурочных, положенных по трудовому кодексу.

На мой взгляд, не устанавливая минимальную и известную всем оплату труда врача за месяц или час работы, государство играет нечестно и стимулирует коррупцию в медицине". Врач Будянский считает, что о положении финансовых дел в медицине наконец-то нужно сказать правду.

От себя добавим, что правда эта нелицеприятна: начиная от низких ставок, кончая всевозможными коррупционными схемами, изобретаемыми чиновниками для оплаты труда врачей. А надо бы просто честно платить достойную зарплату тем, от кого зависит здоровье нации и продолжительность жизни, о которой так сокрушался премьер Путин.

 
Подготовила Светлана Володина

смотрите также

показать больше статей