В России вводят карточки на продукты для бедных

Продовольственные карты для малоимущих могут появиться в РФ уже в 2011-2012 гг. Из-за повышения цен на продукты питания наблюдается существенное снижение спроса по ведущим позициям продовольствия.

03 Февраля 2011 17:03:53
автор: Денис Дегтярев
Продовольственные карты для малообеспеченных слоев населения могут появиться в РФ уже в 2011-2012 годах, так как это предложение нашло поддержку "на достаточно высоком уровне", сообщил глава Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Лев Хасис, выступая на форуме Food Business Russia, сообщает РИА Новости.

Введение продовольственных карточек будет обусловлено не дефицитом продовольствия, а, наоборот, его избытком. Аграрное лобби предложило российскому правительству начать дотировать покупку продовольствия малоимущим слоями населения и таким образом поддержать спрос на сельхозпродукцию.
Идея по внедрению в России системы прямых социальных субсидий для малообеспеченных граждан, которая уже давно применяется в развитых странах, АКОРТ озвучивала в 2010 году. Эти субсидии, так называемые продовольственные карты, дают возможность семьям с низким доходом получать платно продукты питания отечественного производства, кроме алкоголя и табачных изделий, за счет средств, которые им выделяет государство.

"Насколько я знаю, эта инициатива сейчас поддержана на достаточно высоком уровне. Есть большая вероятность , что в этом - следующем году эта практика, возможно, сначала в качестве эксперимента в каких-то регионах, потом на федеральном уровне, начнет осуществляться", - сказал Хасис.

Ранее в 2010 году с такой инициативой выступал ряд общественных и отраслевых организаций, в том числе Российский зерновой союз, Общественная палата и другие.

Неимоверное повышение цен на продукты питания для малоимущих слоев населения создает проблему полноценного обеспечения организма необходимыми микроэлементами и витаминами. По многим видам продуктов наблюдается снижение спроса.

Во всем мире естественной реакцией на снижение спроса и затоваривание рынка становится снижение цен – дефляция. В Европе и США за первую половину 2009 года цены на основные виды продовольствия снизились примерно на 20-50%.

Российские производители не хотят укладываться в прокрустово ложе мировых тенденций. "Потребление молочных продуктов сократилось, это создает экономическую предпосылку для снижения цен на рынке, – пояснил исполнительный директор Молочного союза Владимир Лабинов. – Допустить этого нельзя, потому что в развитие молочного животноводства бизнесом и государством в последние годы вложены большие средства".

Не меньшие средства вкладываются и в производство зерна, и в производство мяса, инвесторы в эти отрасли также заинтересованы в сохранении высоких цен и в положительной динамике рынка. Наверное, именно поэтому отечественные производители направили правительству предложение о разработке специальной программы по поддержке малоимущих граждан. По замыслу авторов проекта, россияне, попадающие в эту категорию, а таких около 9 млн, должны получить специальные пластиковые карточки.

Продовольственные карты помогут убить сразу двух зайцев: улучшить рацион небогатых россиян и поддержать спрос на сельхозпродукцию. Президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский подчеркивает: подобная практика стимулирования потребительского спроса широко применяется в развитых странах. Только в США на эти цели ежегодно тратится свыше $27 млрд. Нетрудно подсчитать, что в России суммы будут значительно меньше, порядка $3,4 млрд.

По словам Злочевского, социальная продовольственная карта схожа с кредитной и "социальной картой москвича", но на которую вносятся денежные средства. Ежемесячно на такую карту предлагается вносить порядка одной тысячи рублей. "Может быть и больше и меньше, но примерно эта сумма будет не очень накладна для бюджета и позволит поддержать малоимущих граждан и спрос на продовольственные отечественные товары", - пояснил он. Средства с этой карты можно будет использовать для покрытия части стоимости продуктов питания, например 30%. При этом еще должен быть утвержден соответствующий перечень продукции, за которую с этой карты можно доплачивать.

Вместе с этим в сельской местности, где магазины не обеспечены терминалами для приема банковских карт предлагается ввести продовольственные купоны.
Злочевский отметил, что в России пока не существует инструментария поддержки спроса на продовольственном рынке. Карточная система может заработать уже с 2011 года.

Напомним, что с 1 февраля с учетом того, что фактический индекс роста потребительских цен за 2010 год составил 8,8%, соответственно,  повышаются и пенсии. С 1 апреля также будут увеличены размеры ежемесячных денежных выплат, которые в России получают 17 млн человек, сообщает "Финанс".

При этом в течение года минимальный уровень пенсионного обеспечения россиян будет по-прежнему не ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе, где он проживает. Если размер пенсии вкупе с другими причитающимися неработающему пенсионеру выплатами будет ниже прожиточного минимума, то ему будет установлена социальная доплата, сообщают в ПФР.

К сожалению, госпенсии вряд ли помогут россиянам в ближайшем будущем обеспечить приемлемый уровень жизни. Чтобы не бедствовать на склоне лет, 40-летнему человеку надо тратить на накопление в среднем 3,7 тыс. евро в год.
 
 
Денис Дегтярев

 

смотрите также

показать больше статей