ЭСКМО позаботится о тарифах для предприятий

Предприятия в России потребляют в 4 раза больше электроэнергии, чем предприятия на Западе. Соответственно, и себестоимость производимого товара может быть выше, чем у конкурентов из стран Запада.

12 Января 2011 18:53:18
автор: Анна Ефимовец
Предприятия в России потребляют в 4 раза больше электроэнергии, чем предприятия на Западе. Соответственно, и себестоимость производимого товара может быть выше, чем у конкурентов из стран Запада. Действенным решением для снижения потребления электроэнергии и издержек на оплате электричества является внедрение энергосберегающих технологий.
 
В 2011 году Энергосбытовая компания Московской области открывает современный консультационный центр по энергосбрежению, специалисты которого готовы оказать весь комплекс услуг по повышению энергоэффективности Вашего предприятия.
 
Справка:
Энергосбережение (экономия электроэнергии) — реализация правовых, организационных, научных, производственных, технических и экономических мер, направленных на эффективное (рациональное) использование (и экономное расходование) топливно-энергетических ресурсов и на вовлечение в хозяйственный оборот возобновляемых источников энергии.
 
В настоящее время наиболее насущным является бытовое энергосбережение (энергосбережение в быту), а также энергосбережение в сфере ЖКХ. Препятствием к его осуществлению является сдерживание роста тарифов для населения на отдельные виды ресурсов (электроэнергия, газ), отсутствие средств у предприятий ЖКХ на реализацию энергосберегающих программ, низкая доля расчетов по индивидуальным приборам учета и применение нормативов, а также отсутствие массовой бытовой культуры энергосбережения.
 
Логика ВТО
Еще пят лет назад энергетикой было невыгодно заниматься, потому что тарифы были очень низкими. Если говорить о темпах роста тарифов за последние 10 лет, то тенденция очевидна. Последние годы идет устойчивый рост тарифов. Почему? Потому что люди, которые вкладывают в генерацию, платят за работу, за то оборудование, которое монтируют. Это колоссальные затраты. И эти затраты инвесторы безусловно хотят возместить. 
 
Тем более что генерирующие компании изношены. То есть будет какой-то этап обновления, модернизации...
 
Так из чего формируются цены. Есть текущие расходы энергоснабжающих компаний и есть расходы капитальные. Берем текущие. Как формируется цена? Понятно, что больше половины – это топливо, то есть газ, уголь, мазут. По сути, компания-генератор покупает по тем ценам, которые формируются на рынке топлива. Если брать "Газпром", то конечно он связан обязательствами перед внутренними потребителями, так как у нас газ подлежит тарифному регулированию. Однако в условиях жесткой конкуренции на внешнем рынке "Газпром" все равно вынужден компенсировать затраты внутри страны. Из всей этой ситуации можно сделать следующий вывод – нужно ориентироваться на европейские цены минус "транспортное плечо".
 
В чем состоит специфика организации энергоэффективности на уровне сбытовых компаний, например ЭСКМО?
"Проблема заключается в том, что энергоэффективностью выгодно заниматься на уровне потребителя", - рассказала "Неделе" пресс-секретарь Энергосбытовой компании Московской области Евгения Громова, - "но не каждый потребитель понимает потенциал экономии и не каждый потребитель понимает, что нужно делать, чтобы этот потенциал использовать. Энергоэффективные проекты нужно подготовить, под них нужно сформировать инвестиционные потребности и привлечь деньги. В условиях кризиса, когда у многих компаний стоит вопрос выживания, у них просто не хватает рук этим заниматься".
 
По словам Евгении Громовой, для энегосбытовых компаний как компаний, которые должны быть ориентированы на клиента, это хорошая возможность для развития взаимовыгодных отношений и удержания клиентов. Сбытовая компания – это компания, для которой энергосбережение является профильной деятельностью. Сами предприятия зачастую не могут оценить тот потенциал, который у них есть для экономии. По данным того же Всемирного банка, руководители наших компаний оценивают потенциал энергоэффективности лишь в одну треть от того, который у них реально имеется.
 
Беседовала Анна Ефимовец

смотрите также

показать больше статей