Мясо немецких кур пустят на полуфабрикаты

Россия ввела запрет на импорт мяса птицы из Германии в связи с "диоксиновым скандалом". Многие российские потребители в принципе предпочитают употреблять отечественные продукты питания.

25 Января 2011 16:59:44
автор: Егор Парфенов
Россия с 25 января ввела запрет на импорт мяса птицы из Германии в связи с "диоксиновым скандалом", сообщил главный госветинспектор РФ, заместитель руководителя Россельхознадзора Николай Власов на пресс-конференции во вторник в Москве, пишет Финмаркет.

"Сегодня был введен запрет на курятину, потому что мы так и не получили от немцев финальный перечень пораженных ферм", - сообщил Н.Власов. "Вот это и стало причиной закрытия. Плюс данные, что часть информации была скрыта", - добавил он.

По его словам, запрет связан с тем, что для кормления птиц использовались корма, которые могли быть заражены диоксином. Диоксин является ядом, который, накапливаясь в организме, приводит к онкологическим заболеваниям.

Запрет на поставки курятины из ФРГ может быть снят в середине февраля. "По нашим расчетам, запрет на поставки курятины можно будет снимать после 10 февраля, где-то 10-12-15 февраля", - сказал Н.Власов. По его словам, цикл откорма бройлера составляет 36-42 дня. При этом корма могут храниться на предприятиях с ноября, когда в продукции был обнаружен диоксин. По расчетам Россельхознадзора, "в середине февраля опасность будет равно нулю".

Как сообщалось, ранее Россия запретила импорт из Германии живых свиней и продукции свиноводства из-за "диоксинового скандала". Тогда же стало известно, что запрет может коснуться и продукции птицеводства из этой страны.

Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт в понедельник сообщил "Интерфаксу", что "рассматривается возможность распространения запрета и на мясо птицы, ввозимое из Германии". По его словам, поводом для ограничения стало то, что в птицеводстве, как и в свиноводстве, могли использоваться потенциально опасные корма.

По данным Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР), за 10 месяцев 2010 года Германия поставила в Россию 70 тыс. тонн мяса птицы, что составило 28% от общего объема импорта этой продукции в страну.

Так что если запасы немецкой курятины еще есть, то можно не сомневаться, что накормят россиян этим мясом в виде котлет по-киевски, которые уже как полуфабрикаты, а иногда уже готовыми продаются во многих крупных сетевых магазинах, а то и в хороших ресторанах.

Да и то правда, как сказал "Неделе" официант, пожелавший остаться неназванным, одного из небольших, но популярных ресторанчиков в центре Москвы, "чего российским гражданам бояться немецкого диоксина, когда огромная часть населения страны, находящаяся на территории, где летом происходили пожары, был смог,  дышали этим самым диоксином длительное время. Мало того, живущие неподалёку от мусоросжигательных  заводов постоянно дышат этим весьма вредным веществом. Известно ведь, что при сжигании мусора, особенно химических отходов, в воздух выделяется огромное количество диоксина. Так что съесть за один присест стограммовый кусок куриного мяса, наверное, менее опасное мероприятие. Страны Евросоюза, на самом деле, серьезно заботятся о здоровье своих граждан. Поэтому и возникают время от времени, как их у нас называют, скандалы, - сказал работник общепита.

Еще один комментатор — участник Великой Отеественной войны Виктор Васильевич рассказал "Неделе", что даже десятилетия спустя после окончания войны, многие не употребляли немецкие продукты как идеололгически враждебную. Его жена воевала в партизанском отряде, была Героем Советского Союза, и никогда не покупала немецких кур как продукт врага.

Известно, что определенная доля потребителей в России принципиально предпочитают отечественные продукты питания, считая зарубежные продукты "искусственными" и вредными для здоровья.

Как сообщалось, "диоксиновый скандал" разразился в Германии в начале января этого года, когда стало известно, что производитель кормов для птицы Harles & Jentzsch (федеральная земля Шлезвиг-Гольштейн) добавлял в свою продукцию остатки жирных кислот, полученных при выпуске биодизельного топлива. Это и стало причиной заражения мяса птицы диоксином. Harles & Jentzsch поставил 3 тыс. тонн добавок в корма для птицы порядка 25 производителям комбикормов.
По данным Еврокомиссии, за последние 10 лет в Евросоюзе отмечены четыре инцидента, связанных с попаданием диоксина в продовольствие. Дважды это происходило в Германии, по разу - в Бельгии и Ирландии. Все они связаны с проблемой смешивания жиров.

Бельгия, где в 1999 году разразился скандал в связи с массовым заражением птицы диоксином, предложила ввести строгий контроль за разделением жиров, используемых для промышленного производства и кормовых добавок скоту. До сих пор производители переработанных жиров во многих случаях не разделяют эти две цепи - и жиры, предназначенные только для промышленного производства, попадают в агропродовольственную цепь, - пишет Финмаркет.

Как сообщалось, Россия с 24 января ввела запрет на ввоз из Германии свиней для убоя и поросят для откорма, свинины, а также готовой мясной продукции с содержанием свинины, которая была произведена в Германии после 1 ноября 2010 года. Запрет не распространяется на продукцию, каждая партия которой проверена государственной ветеринарной лабораторией Германии с отрицательным результатом на содержание диоксина.

 

смотрите также

показать больше статей