Деятели ЖКХ борзеют с новыми тарифами

Многие граждане уже получили квитанции с новыми тарифами по оплате услуг ЖКХ на 2011 год. Эксперты считают, что навязывать такую высокую стоимость услуг при не модернизированной системе ЖКХ, по меньшей мере, бессовестно.

17 Января 2011 14:26:01
автор: Тимофей Шадрин
Тарифы на услуги ЖКХ в Москве с 1 января 2011 года вырастут в среднем на 10–20%, говорилось в соответствующем постановлении, подписанном мэром Собяниным в конце 2010 года.

"Мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление "Об утверждении цен, ставок и тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения на 2011 год. Цены вырастут в среднем на 10–20%", – проинформировал представитель мэрии.
При этом власти не преминули напомнить, что в прошлом, 2010 году, тарифы увеличились на 26 процентов.

Некоторые граждан, которые проживают, к примеру, в кооперативных домах, уже получили новые счета из своих бухгалтерий. Сказать, что глаза на лоб полезли при виде новых цифр — не сказать ничего. Мало того, понять что-либо из этих раскладок практически невозможно. Судя по всему, управляющие компании решили вконец запутать граждан, чтобы все ломали день и ночь голову, за что же все-таки мы платим такие, без преувеличения, бешеные деньги.
 
Пенсионерка Н. прислала в редакцию "Недели" копию квитанции, которую она получила: в двухкомнатной квартире 46 кв. м в ЦАО Москвы проживают трое, двое — инвалиды, то есть льготники. Расклад оплаты услуг ЖКХ таков: техничесоке обслуживание 514 р. 80 коп., отопление — 365.67, холодная вода и канализация — 933.46, подогрев воды — 581.84, содержание бойлерной для нужд отопления (?!) - 248.56,  содержание бойлерной для нужд горячего водоснабжения (опять же — что это?) - 296-49, радиоточка — 45-43, итого — 2986.25. И это без оплаты света, газа и телефона. И при наличии льгот!!! Как говорил один небезывестный персонаж: "внушаеть!"
 
Те, граждане, которые оплачивают услуги ЖКХ по безналичному расчету в Сбербанке, уже попытались обратиться за переоформлением на предстоящий год. Однако, как разъяснили "Неделе" в Сбербанке, для перерасчета стоимости услуг тарифы в банк еще еще не поступили.

Самая дорогая услуга на сегодняшний день — это пользование водой. Будто мы живем в пустыне или все российские регионы импортируют воду за немалые деньги.

Как уже сообщала "Неделя", независимая проверка Контрольно-счетной палаты показала, что в Москве завышены платежи за воду и тепло. В частности, проанализировав единые платежки жителей Центрального, Западного и Юго-Западного округов, КСП выяснила, что в 2009 году норматив потребления воды - 11,68 кубометров в месяц - был завышен в два раза.

Так что теперь тем, кто до 1 января 2012 года не установил водосчетчики, придется платить на 20% больше утвержденного тарифа, а в 2013 - на 40% больше.
 
Сейчас за воду в Москве платят по трем схемам: по индивидуальному счетчику, по домовому и по нормативу. Согласно нормативу, каждый москвич выливает 256 литров холодной воды в сутки. В результате без счетчика ежемесячная плата за холодную, горячую воду и канализацию обходится в 750 рублей с человека. Семья из четырех человек вынуждена платить порядка 3 тысяч рублей.

С домовым водосчетчиком выходит немного дешевле. Его показания делятся поровну на всех жильцов, но платить приходится и за "чужие" протечки. Самым выгодным считается индивидуальный счетчик. По данным государственного учреждения "Инженерная служба" (ГУИС), 52% москвичей платят по индивидуальному счетчику.
 
В среднем установка двух счетчиков (на холодную и горячую воду) обойдется в 4-5 тысяч рублей. Оплата за техническое обслуживание счетчика воды признана недавно незаконной. Так что эту услугу можно спокойно проигнорировать.

Граждане, проживающие в ЦАО Москвы, рассказали "Неделе", что консультировались со слесарями, обслуживающими их дом, по поводу установки счетчиков воды. Более добросовестные работники честно отвечали, что счетчики ставить выгодно. Другие уклончиво отвечали, что не в курсе. А председатель одного из кооперативных домов на Ростовской набережной в Москве разъяснил жителям дома, что устройство бойлерной в доме не позволяет поставить индивидуальные счетчики воды в квартиры, в то время как некоторые жители дома уже поставили такие счетчики и говорят, что платят за воду чуть ли не на полторы тысячи меньше. Действует ли администрация подобных домов в своих интересах или в интересах префектуры, вопрос открытый. Похоже, что требуется специальное журналистское расследование, чтобы проверить истинность таких заявлений и понять, на каком же этапе нас беззастенчиво, если не сказать по-наглому, обманывают.

Тема ЖКХ, утверждают эксперты, и повышение тарифов стоят на первом месте в рейтинге негативных тем. И выходит, что для страны это вопрос политический.
Реформа ЖКХ, как известно,  идет в стране аж с 1997 года. Износ сетей, по данным Минрегионразвития, превосходит все мыслимые пределы. По мнению специалистов, реформа ЖКХ может быть успешной лишь в том случае, если удастся объединить усилия всех ее участников – власти, бизнеса и общества, сформировать устраивающий большинство населения баланс интересов.

Немаловажный фактор - приданию реформе ЖКХ больше динамичности, а это возможно при активном участии населения. Одно из недавних таких социологических исследований показало, что наиболее активными участниками реформы ЖКХ являются люди в возрасте от 35 до 44 лет (54%) и от 45 до 59 лет (52%). Самый высокий уровень неучастия в наблюдается среди респондентов в возрасте от 18 до 24 лет (58%). Согласно исследованию, женщины немного активнее участвуют в реформе ЖКХ, нежели мужчины (уровень участия – 49% и 45% соответственно). Результаты опроса показали, что 44% опрошенных не знают ничего о своей управляющей компании. 34% респондентов знают как название своей управляющей компании, так и то, является она государственной или частной. 15% опрошенных знают только форму управляющей компании (государственная или частная), а 7% - только название управляющей компании. В то же время можно констатировать, что более половины респондентов (56%) имеют определенное представление об управляющей компании, которая обслуживает дом.
 

Тимофей Шадрин

 

смотрите также

показать больше статей