Собянин продолжит внедрять энергоэффективные технологии

В России, с 1 января 2011 года из продажи исчезнут лампочки накаливания. А власти Москвы также планируют открыть пункты приема отработавших свой срок ламп и батареек.

30 Ноября 2010 16:32:20
автор: Антон Литвин

С 1 сентября магазины в 27 странах Евросоюза перестали торговать 100-ватными лампами накаливания. А к 2012 году на полках европейских магазинов не останется ни одной обычной лампочки. 

В России, где запреты на лампочки должны были стартовать с 1 января 2011 года, с энергосбережением все обстоит гораздо хуже. В 2011 году власти Москвы также планируют открыть пункты приема отработавших свой срок ламп и батареек.
 
После сигнала "сверху", регионы развернули традиционную "кампанейщину". Еще в сентябре 2009 года тогдашний мэр Москвы Юрий Лужков подписал распоряжение об обязательной замене всех старых ламп накаливания в городских организациях и ведомствах на энергосберегающие. 
 
Очевидно, что желание властей перевести россиян на энергосберегающие лампы должно сопровождаться усилиями по развитию их производств в России. Одними запретами проблему энергосбережения не решить, необходимо стимулировать и научные исследования, и производителей, поскольку высокотехнологичные разработки окупаются далеко не сразу.
 
Новый мэр Москвы Сергей Собянин продолжит "лужковскую" политику по выстраиванию в столице четкой системы энергоэффективности. Об этом заявил заместитель мэра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков, некогда "правая" рука самого Юрия Михйловича.
 
Напомним, что в 2009 году президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности. В рамках программы повышения энергоэффективности.
 
"Наша задача и цель – выполнить законы Российской Федерации, выполнить указ президента РФ по вопросам энергосбережения и энергоэффективности, чтобы к 2020 году уровень энергоемкости по внутренней региональной продукции был снижен до 40%", – также заявил Бирюков на торжественном открытии 27-й конференции "Москва: проблемы и пути повышения энергоэффективности", - заявил Бирюков, - "Москва в последние годы уверенно идет по этому пути".
 
Недавнее совещание, которое провел Сергей Собянин,  говорят о том, что Москва выстраивает четкую целенаправленную систему. На пленарном заседание 10-го международного симпозиума "Энергетика крупных городов".
 
"На сегодняшний день существует достаточно большой объем сдерживающих факторов развития энергосбережения в России", - считает гендиректор ОАО "Энергосбытовая компания московской области" (ЭСКМО) Дмитрий Готлиб, - "на ваш взгляд, что может мотивировать участников рынка электроэнергетики к реализации этой государственной инициативы? Для мотивации участников рынка следует повысить инвестиционную привлекательность энергосбережения: значительно увеличить тарифы и реализовать на практике программу льготного кредитования энергосбережения под государственные гарантии банкам". 
 
Интересно, в России это воспримут с пониманием? "Со стороны предприятий - главных потребителей энергоресурсов следует в первую очередь обратить внимание на повышение уровня информированности персонала и менеджмента о ситуации в сфере энергосбережения", - считает Дмитрий Готлиб, - "Я думаю, виной всему низкая культура производства, отсутствие систем учета расхода энергоресурсов, отсутствие политики в области энергоменеджмента и даже энергосбережения, отсутствие систем финансовой мотивации энергосбережения. Все это - основные причины невероятно высокой энергоемкости отечественных потребителей энергоресурсов".
 
По словам гендиректора Дмитрия Готлиба "ЭСКМО" готово вкладывать в энергоэффективные проекты собственные средства, если будет отработан механизм их возврата. "На сегодняшний день мы уже тесно сотрудничаем с администрациями ряда российских регионов и у нас есть примеры энергоэффективных объектов. Мы проведим комплексную модернизацию систем энергосбережения и готовы применять его более широко в любом регионе".
 
Около 15% всей производимой на Земле электроэнергии уходит на освещение. Весь мир, за исключением, возможно, африканских стран, сейчас озадачен тем, как на этом сэкономить. Американцы, итальянцы, у которых самые высокие тарифы на электроэнергию, всерьез озабочены этим вопросом и разрабатывают масштабные программы. Китай в программу энергосбережения вкладывает порядка $700 млн.
 
Из-за кризиса мировой спрос на электроэнергию, по прогнозам Международного энергетического агентства (МЭА), в 2009 году впервые с 1945 года снизится на 3,5% в связи с промышленным спадом. Россию также не минует этот процесс — по прогнозу заместителя председателя правления «Совета Рынка» Владимира Шкатова, потребление электроэнергии сократится на 6-9%. Но рецессия не может быть вечной, и не исключено, что когда мировая экономика начнет восстанавливаться, прежние темпы роста потребления энергоресурсов станут вновь актуальны. Напомним, что по данным МЭА, в период 2000-2006 годов спрос на электричество вырос почти на четверть. В 2007 году он увеличился на 4,7%, а в 2008-м — в год начала кризиса — на 2,5%. Кризис как раз даст мировой экономике время на переосмысление экономических подходов, а стремление экономить на всем вынудит государство внимательнее относиться к энергоэффективности.
 
Антон Павлов

смотрите также

показать больше статей