Каковы перспективы инвестиционной привлекательности Армении?

Стоит ли инвестировать в Армению? Развал СССР катастрофически отразился на экономике этой страны...

28 Октября 2010 21:21:02
автор: Олег Ворон
Если говорить об инвестиционном климате в Армении, то на сегодняшний день,  картина получается,  мягко говоря, неоднозначная, отмечают  аналитики журнала «Биржевой лидер» в статье «Армения: бедная родственница Закавказья или прекрасная незнакомка инвестору?». Развал Советского Союза катастрофически отразился на  этой  маленькой Закавказской стране. Уровень жизни населения резко снизился, а промышленность, сильно интегрированная в общесоюзную экономику, практически перестала функционировать. Все крупные действующие предприятия в Армении сейчас принадлежат зарубежным компаниям. Средняя зарплата здесь составляет $238 (105,6 тыс. драм). Она понизилась относительно прошлогодних показателей на 7,7 %
 
 По мнению экспертов Академии трейдинга Masterforex-V,  негативно влияют на экономику Армении следующие факторы:
-  Враждебно настроенные соседи – отношения с Азербайджаном, Грузией и Турцией оставляют желать лучшего. Торговля с Ираном же, через узкий участок границы осложнена наложенными на Исламскую республику международными санкциями. Отсутствие общей сухопутной границы с Россией сильно осложняет взаимный товарооборот. Из-за Российско-Грузинского конфликта и закрытия грузинской границы, по примерным подсчётам, потери Армении составили более 500  миллионов долларов.
 
-  Внутренняя социально-экономическая ситуация. Отток населения из страны колоссален – по оценкам Международной организации труда только в России работает 300 тыс. армян, что составляет  10% всего населения.  В свою очередь это порождает другую проблему  - высокую зависимость экономики от зарубежных трансфертов. До 50% дефицита платежного баланса финансируется из средств, которые пересылают на родину эмигранты. Высокая концентрация капитала в руках элит, также, является негативным фактором – 10 самых влиятельных кланов держат в своих руках 55% ВВП. Ну, и как во многих странах на постсоветском пространстве, коррупция душит экономику. Республика занимает  120 место из 180 возможных по рейтингу  Transparency International, где, чем ниже страна, тем она коррумпирование.
 
Но нельзя обойти и положительные процессы, которые проходят в экономике Армении. По данным Статистического комитета СНГ ВВП Армении в этом году будет около 4%, а внешнеторговый оборот с начала года  увеличился на 23,6% по сравнению с 2009 годом. Плюсом для русскоговорящих инвесторов  можно отметить хорошее отношение местного населения к русским.  Большинство армян до сих пор считают их «своими». Способствует этому  глубокое  проникновение  как языковых, так и культурных связей, которые остались неизменными даже с развалом СССР. 
 
Решение об инвестициях, конечно, стоит принимать исходя из конкретной ситуации, но обращаясь к истории, нужно отметить, что жители этой «маленькой, но гордой» страны  ещё с начала нашей эры внимательно следили за мировыми трендами. Не зря в 301 году Армения стала первым государством в мире, которое официально приняло христианство. 

 

смотрите также

показать больше статей