Россия растворится в ВТО

Россия и США сняли все вопросы по вступлению России в ВТО. Уже в сентябре должны быть завершены все переговоры. Что тогда ждет отечественную экономику? Скептики полагают, что новые правила могут оказаться не по зубам нашим бизнесменам...

01 Октября 2010 18:17:43
автор: Николай Колинов
Россия и США сняли все вопросы по вступлению России в ВТО, заявил вице-премьер - министр финансов Алексей Кудрин, выступая на VII ялтинском ежегодном форуме.
"Как договорились президенты России и США, в сентябре должны быть завершены переговоры и расшивка узких мест в наших отношениях с США. Могу сказать, до конца сентября это должно было произойти. Вчера нам это удалось сделать", - цитирует министра "ИТАР-ТАСС".
 
"Сегодня могу сказать, что с США мы сняли все вопросы по вступлению России в ВТО, сейчас главная нагрузка и завершение работы переносится в рабочую группу в Женеве, - подчеркнул Кудрин. - Процедура по вступлению России в ВТО начнется через два-три месяца". Накануне премьер Путин заявил, что Россия не будет накладывать на себя ограничения ВТО до тех пор, пока не станет членом этой организации.
"Никакие ограничения, связанные с процессом присоединения, действовать не должны до полного присоединения к организации, потому что этот процесс может продолжаться вечно, а мы вечно будем брать на себя какие-то ограничения без того, чтобы использовать преимущества полноправного членства в организации", - заявил Путин на заседании президиума правительства.
 
Считается, что вступление России в ВТО форсируется "командой Медведева". Первый вице-премьер Игорь Шувалов уже заявлял в Госдуме о возможности быстрого завершения переговоров по присоединению России к ВТО.
 
А по словам главы Минсельхоза Елены Скрынник, принимавшей участие в последнем раунде переговоров по присоединению к ВТО, "российская позиция базируется на трех принципиальных моментах. Во-первых, до 2012 года уровень господдержки АПК остается на нынешнем уровне - 9 млрд долларов в год. Во-вторых, с 2013 по 2017 год она будет сокращаться по представленному нами графику - до 4,4 млрд долларов. И, в-третьих, мы соответствуем регламенту ВТО в части отсутствия экспортных субсидий. ...В целом в том, что касается сельского хозяйства, все спорные вопросы с ВТО сняты", - сообщила министр. Решенными объявлены и вопросы экспорта мяса птицы из США в РФ.
 
Ранее Россия настаивала как минимум на сохранении объема агросубсидий. Оппонентам этой позиции выступал министр финансов Алексей Кудрин, заявлявший о том, что увеличение доли господдержки противоречит основным принципам ВТО.
 
В ходе июньского визита президента Дмитрия Медведева в Вашингтон лидеры России и США договорились до конца сентября завершить двусторонние переговоры по вступлению России в ВТО.
Тогда Медведев и Барак Обама приняли совместное заявление, в котором США заявили, что "будут оказывать России всяческую поддержку и консультативное содействие в скорейшем завершении процесса вступления РФ в ВТО".
 
Россия, со своей стороны, обязалась "предпринять на правительственном уровне усилия для ускоренного приведения нормативно-правового регулирования в соответствие с правилами ВТО и общепризнанными процедурами присоединения к организации".
 
Основными системными вопросами на переговорах с США являлись статус госторгпредприятий в России, защита прав интеллектуальной собственности, квоты на импорт мяса птицы в РФ, процедуры инспекций предприятий в США, перерабатывающих мясо птицы.
 
Несмотря на завершившиеся переговоры по ВТО с США, России в рамках многосторонних консультаций рабочей группы предстоит еще обсудить изменения в итоговый доклад, которые отражают участие России в Таможенном союзе (всего потребуется уточнить свыше 30 разделов). Следующие заседания рабочей группы запланированы на 25 октября и 6 декабря.
Кроме того, сохраняется острый вопрос с ЕС по экспортным пошлинам на лес. Остаются и вопросы в отношении объема субсидий сельского хозяйства и размера квот на импорт мяса. Поэтому завершение всех переговоров по присоединению к ВТО до конца 2010 года все еще остается под большим вопросом.
 
В ВТО через ТС
 
Напомним, что не так давно лидеры стран СНГ обсудили запуск Таможенного союза. Таможенный тариф РФ, в котором прописаны ставки импортных пошлин был утвержден 26 ноября 2007 года. Предполагается, что с 1 января 2010 году вступит в силу таможенный тариф единого Таможенного союза.
 
В совместном заявлении главы правительств стран ЕврАзЭС, на базе которого формируется Таможенный союз (Россия, Белоруссия и Казахстан), подтвердили "свою приверженность ко вступлению в ВТО", однако отметили, что "в последние годы процесс присоединения стал фактором сдерживания интеграционных процессов". Отвечая на вопрос, означает ли это, что вопрос о присоединении к ВТО до конца 2009 года уже не ставится, ранее вице-премьер Игорь Шувалов заявил, что "мы на протяжении 15 лет слышим, что до конца года есть такая возможность. Сейчас вопрос - не до конца года, а чтобы это была согласованная, единая позиция". По словам премьер-министра Казахстана Карима Масимова, три государства создадут "единый пул" для ведения переговорного процесса.
 
Сам же Таможенный союз заработает уже с 1 января 2010 года. К июлю 2011 года у трех стран появится общая таможенная граница. Вчера главы правительств согласовали единые ставки таможенного тарифа по всем видам товаров. Иными словами, вскоре вся продукция сможет беспошлинно передвигаться от белорусско-польской границы до казахстанско-китайской. Ведь, по данным Минтранса России, ежегодные потери российской экономики от ожидания машин на границе оцениваются в 7-7,5 млрд рублей. Кстати, в рамках союза предполагается осуществлять взаимопоставки всех товаров (в том числе нефти и газа) по внутренним ценам страны-производителя. На практике это означает, что Россия будет продавать своим партнерам энергоресурсы по льготным ценам.
 
Таким образом, через полгода на постсоветском пространстве появится новая структура, которую Москва пытается выстроить с 1995 года. "Несмотря на сложный экономический фон, темпы интеграционных процессов мы не снижаем и намерены в полном объеме использовать все преимущества взаимной кооперации", - подчеркнул премьер-министр Владимир Путин. По словам главы российского правительства, инициатива ускорить создание ТС хотя и исходила от президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, наибольших успехов Москва достигла именно на "белорусском направлении". Не исключено, что в скором времени к Таможенному союзу присоединится и Киргизия.
 
Даже в условиях кризиса Россия может позволить себе значительные внешние траты. Это следовало из слов премьера Владимира Путина, который нарисовал вчера вполне благостную картину российской экономики. 
 
Однако огромной нагрузкой на бюджет следующего года лягут траты, направленные на повышение благосостояния пенсионеров, если вообще можно говорить о каком-либо благосостоянии. По оценкам Путина, увеличение реальных пенсий на 20% потребует дополнительных расходов в размере 700 миллиардов рублей. Что касается доходов всех граждан, то Путин отметил за последний месяц снижение всего лишь на 1%.
 
Между тем, не могла ускользнуть от внимания российского премьера и обратная сторона медали, вернее, сырьевой модели экономики. Он заметил, что российские компании адаптировались к изменившимся условиям и "научились работать и даже развиваться в условиях кризиса".
 
Соответствующие договоренности подписали в Минске в конце ноября президенты трех стран Дмитрий Медведев, Александр Лукашенко и Нурсултан Назарбаев. Таможенный союз - единая таможенная территория, в пределах которой во взаимной торговле действует единый таможенный тариф, не применяются таможенные пошлины и ограничения экономического характера, кроме специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер.
 
Николай Колинов

смотрите также

показать больше статей