Зимой картошка будет стоить 100 руб./кг

Неурожай картофеля из-за засухи в средней полосе России рискует стать одним из самых серьезных за последние годы. Цены на картофель беспрецедентно выросли. Россия вынуждена будет закупить не меньше 4 миллионов тонн картофеля.

07 Сентября 2010 16:37:49
автор: Светлана Володина

Не исключено, что к зиме килограмм "второго хлеба" в стране может дойти до 100 рублей. Но чтобы этого не произошло, остается надеяться на Белоруссию, Европу и Турцию, которые помогут покрыть дефицит.

Россия в этом году вынуждена будет закупить не меньше 4 миллионов тонн картофеля – это признала министр сельского хозяйства Елена Скрынник. картошкаВ самой стране ожидают не более 22 миллионов тонн картошки, хотя в прошлом году произвели более 30 миллионов тонн. Снижение урожая в Минсельхозе объясняют засухой, передает "Эхо Москвы". Потребность России в картофеле – около 29 миллионов тонн.

Неурожай картофеля в России рискует стать одним из самых серьезных за последние годы. Цены на картофель беспрецедентно выросли. Это стало следствием небывалой засухи в России. Вслед за зерновыми дорожает картофель. Из-за жары в этом году в стране неурожай. Цены подскочили больше чем в два раза, пишет газета «Ведомости». Обычно в сезон – а это август-сентябрь – цены только падали, на 30-40 процентов. В прошлом году картофель стоил 8 рублей за килограмм. А сейчас – по 20. На потерю урожая жалуются и агрофирмы. Сборы по сравнению с прошлым сезоном уменьшились втрое. А в одном из хозяйств Московской области – в восемь раз. Даже когда поля страдали от града и затопления, потери составляли не более 50 процентов. Весь урожай пойдёт на семена, рассказывают фермеры и в один голос обещают еще повысить цену. При этом в разгар уборки картофель обычно резко падает в цене, и дорожать никак не должен.

Между тем белорусские производители овощей уже получили экстренный заказ на поставку в российские регионы десятков тысяч тонн картошки.

Напомним, что президент Медведев 6 сентября совершил однодневную рабочую поездку в Воронежскую область. В свое время Дмитрий Медведев, будучи первым вице-премьером правительства РФ рассказывал: "И бабушка, и дедушка, по материнской линии, жили там, и родились там. У меня есть не только питерские корни, но и своим происхождением я обязан Центральному Федеральному округу. Нынче малая родина президента России напомнила о себе проблемой, связанной с аномальной жарой в средней полосе России и жестокой засухой. Основная тема последнего визита Медведева  - ситуация в агропромышленном комплексе. Президент посетит предприятия АПК региона, а затем проведет совещание, посвященное проблеме неурожая и быстро растущим ценам на продукты питания.

Первым пунктом инспекционной поездки Медведева стало картофельное поле одного из местных хозяйства. Директор аграрного предприятия показал Медведеву овощи, выращенные с помощью системы орошения. Для сравнения, президенту показали поле, где растет картофель, который не орошают. Медведев подкопал три куста, и лишь под одним удалось выкопать очень мелкий картофель.

Общеизвестно, что в сбалансированном рационе питания овощи и, в частности, картофель играют оромную роль. В последние годы мировая наука много исследований посвящает антиоксидантам - веществам, которые защищают клетки от повреждения вирусами, токсинами, стрессом и т.п. Больше всего таких соединений в овощах, фруктах и ягодах. Среди наиболее полезных - полифенолы, которых много в лесных ягодах, винограде, красном вине, гранатах, моркови, зеленом чае... Они защищают от сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, рака и других недугов и придают ягодам и овощам яркую окраску, пишет "Известия-наука".

Но всего этого много не съешь и не выпьешь, да и дорого выходит. Поэтому ученые ищут способы обогатить полифенолами обычные продукты. Так, уже удалось создать фиолетовые помидоры и морковь, оранжевую и ярко-зеленую цветную капусту. Но все это - благодаря генной инженерии или многолетней селекции.

А японские агрономы из японского государственного университета сельского хозяйства и ветеринарии города Обихиро (о. Хоккайдо) удивили участников ежегодного съезда Американской химической ассоциации, рассказав, как им удалось сделать обычный картофель средством профилактики тяжелых болезней и омоложения.

Японские ученые заметили, что уровень полифенолов резко возрастает, если подвергнуть овощи стрессу - засухе, ударам и т.п. И предложили обогащать картофель полифенолами практически мгновенно. Для этого его надо подвергнуть электрошоку или воздействию ультразвуком. Агрономы помещали клубни в солевой раствор на 10 секунд, а затем подвергали их серии электрических разрядов в течение 10, 20 или 30 минут. А ультразвуком облучали в воде всего 5-10 мин. Уже через пять минут ультразвука уровень полифенолов вырос на 20%, а других антиоксидантов - на целых 60%.

По мнению исследователей, их открытие может принести аграриям немалые барыши, поскольку люди все больше интересуются так называемой функциональной едой - полезной для здоровья и предохраняющей от разных заболеваний. Но какова будет обработанная предложенным способом картошка на вкус, сказать сложно. Но точно станет разваристее и усваиваться будет лучше.

Следует отметить  также, что увлекаться крупными плодами овощей и, в частности, картофеля не следует, так как очень крупные плоды, как правило, содержат большое количество нитратов. Минимальное содержание нитратов чаще бывает в овощах среднего размера. Необычно крупные плоды бывают также в результате избыточного воздействия радиации.

Светлана Володина

смотрите также

показать больше статей