Две недели поживем без финских продуктов

Россельхознадзор с пятницы вводит временные ограничения на поставки мясной и молочной продукции в РФ с 14 предприятий Финляндии, включая шесть заводов ведущего финского производителя молочных продуктов Valio. Однако, если запрет продлится дольше, то запасы финских продуктов могут закончиться.

23 Июля 2010 12:04:22
автор: Тимофей Шадрин
Россельхознадзор с пятницы вводит временные ограничения на поставки мясной и молочной продукции в РФ с 14 предприятий Финляндии, включая шесть заводов ведущего финского производителя молочных продуктов Valio. Решить проблему с поставками ведомство рассчитывает уже на следующей неделе, сообщает РИА Новости.
 
Ограничения Россельхознадзор ввел по результатам проверки 23 финских предприятий в мае 2010 года. На 14 из них, по данным санитарной службы, технологически не были исключены моменты, на которых могло произойти загрязнение конечной продукции. финские продуктыНа Россию приходится около 30% всего объема экспорта финских продуктов,которые страна экспортирует в 40 стран мира.  Основными продуктами экспорта в РФ являются плавленый сыр Viola, полутвердый сыр Oltermanni, "Масло Валио".

Кроме того, с пятницы ограничиваются поставки предприятий производителей мяса Atria Suomi, Shellmanin Lihanjalostus, HK Ruokatalo, Saarioinen, а также производителя мороженого Ingman Ice Cream.
 
По итогам переговоров президента Медведева с президентом Финляндии Тарьей Халонен Медведев заявил, что рассчитывает на решение проблемы с поставкой финских молочных и мясных продуктов в Россию в течение ближайших двух недель. Он отметил, что не видит серьезной проблемы в запрете импорта продуктов из Финляндии, так как считает их качественными. По словам Дмитрия Медведева, он часто ест финские и продуктыи добавил, "и пока жив...".

Как сказал РИА Новости генеральный директор российского подразделения известной финской фирмы Valio Мика Коскинен, компания рассчитывает, что в течение двух недель Россельхознадзор вновь "пустит" продукцию финских производителей в РФ.
"В течение двух недель мы сможем удовлетворять спрос наших клиентов в РФ за счет тех запасов, которые есть на наших российских складах. На две недели этих запасов хватит", - отметил он. В то же время  по его словам, если срок ограничений продлится, то запас продуктов может закончиться.

Напомним, что впервые в СССР молочные продукты из Финляндии в массовом порядке появились во времена подготовки к Олимпиаде-80, то есть 30 лет назад.Тогда в магазинах можно было приобрести нарезку финского сервелата, финские йогурты, сливочное масло, финские сливки, сыр и молоко. Советский потребитель по достоинству оценил вкус и качество молочной продукции северного соседа, но про колбасные деликатесы говорили, что в них содержатся пищевые красители, усилители вкуса идругие добавки, что на фоне натуральной продукции, производимой в СССР, в основном, без химических добавок, считалось большим минусом. В 2001 году былопринято решение о приостановке импорта мололчных продуктов из Финляндии. в связи с эпидемией ящура в странах-членах ЕС. Об этом сообщил Возглавлявший тогда отдел экспортных поставок компании VALIO Вейо Мериляйне. Он также  отмечал, что возобновление поставок разрешено только для прошедших относительно длительную обработку продуктов, таких, например, как сыр.
 
Финны традиционно уделяют большое внимание качеству пищевой продукции. Однако не всегда лишь критерий качества определяет выбор того или иного продукта питания. Индивидуальные, генетически обусловленные особенности человеческого организма требуют употребления продуктов с особыми свойствами, и финская пищевая промышленность идет навстречу нуждам потребителей.
 
Финское молоко без молочного сахара
Общеизвестно,что коровье молоко - очень полезный продукт. Оно содержит около 20 важнейших аминокислот, белок молока усваивается человеком почти полностью. В молоке содержится витамины и микроэлементы, и такой важный макроэлемент как кальций, который является одним из основных структурных компонентов костной ткани. Однако есть в молоке вещество, которое может вызывать проблемы. Это молочный сахар - лактоза.
 
У каждого человека после рождения присутствует особый фермент, который расщепляет лактозу на простые сахара, которые и усваиваются организмом. Но с возрастом у многих людей он пропадает, и тогда лактоза вызывает расстройство пищеварения, которое может сделать жизнь человека просто невыносимой.
 
Недостаток лактозы обусловлен генетически. В Финляндии, странах Балтии и в России таких людей около 15-17 процентов от всего населения. В Дании около 3%, во Франции -  чуть более 40, а среди афроамериканцев США - почти 100. Специально для таких людей в Финляндии выпускают молочные продукты с пониженным содержанием лактозы или с ее резко уменьшенным содержанием.
Современные технологии позволяют удалить лактозу из продукта, или заранее расщепить ее на простые сахара. Значок "L" на финских молочных продуктах означает, что данный продукт не содержит лактозы.
 
Колбаса без хлеба
Может показаться странным, но добавление клейковины пшеницы в колбасные изделия долгое время считалось прогрессивным методом повышения их качества. Однако сейчас все чаще на прилавках финских магазинов продаются колбасные изделия на которых стоит знак «gluteiiniton» . Это означает, что в этих продуктах не содержатся растительные белки, обозначаемые термином "глютин".
 
По современным данным, не менее 10 человек из каждой тысячи страдают целиакией - иммунозависимым заболеванием, которое поражает прежде всего желудочно-кишечный тракт. Это заболевание можно считать генетическим. Продукты без глютина спокойномогут употреблять люди, страдающие этим недугом. Мало того, выявлено, что у людей с диабетом первого типа подтвержденная целиакия встречаетсяв  3- 8 процентах случаев. Также такие продукты полезны людям, страдающим  железодефицитной анемией,  задержкой полового созревания, бесплодием, повторными выкидыами, остеопорозом, стоматитом, депрессией и мигренями. Такие продукты маркируются значком "G".
 
Тимофей Шадрин

смотрите также

показать больше статей