Жуков пообещал доступную ипотеку

Премьер-министр РФ Владимир Путин подписал Стратегию развития ипотечного кредитования до 2030г. По словам вице-премьера РФ Александра Жукова, данная стратегия направлена на повышение доступности жилья. Эксперты считают, что жилье станет доступным только при снижении цен.

20 Июля 2010 13:00:48
автор: Елена Шуляк
Премьер-министр РФ Владимир Путин подписал Стратегию развития ипотечного кредитования до 2030г., которая призвана сделать ипотеку более доступной. Об этом он на заседании президиума правительства в Ново-Огарево, передает РБК.
 
По словам вице-премьера РФ Александра Жукова, данная стратегия направлена на повышение доступности жилья. Жуков Ипотека"Документ предусматривает привлечение в ипотеку долгосрочных финансовых ресурсов, в том числе пенсионных накоплений и резервов страховых организаций, а также других средств институциональных инвесторов", - отметил с грустным лицом вице-премьер.
По словам А.Жукова, в результате реализации предложенных мер к 2015г. участвовать в ипотеке смогут до 30% граждан РФ, к 2020г. - до 50%, к 2030г. ипотека станет доступной для 60% российских граждан.

Одновременно доля сделок с использованием ипотеки на рынке жилья должна вырасти с 12% до 50%, а средний уровень кредитной ставки снизится до размера инфляции плюс 2-3%. В правительстве рассчитывают, что средний срок ипотечного кредита вырастет с 16,5 до 30 лет к 2020г.
 
Со своей стороны, президент РФ Медведев во время поездки в Еврейскую АО заявлял: "Я уверен, что ипотечная ставка снизится, должно стать чуть-чуть спокойнее". В то же время глава государства отметил, что ставка по ипотеке связана с ситуацией на рынке, передает РИА Новости. "И знаете, мне очень трудно в них кидать камень, потому что, конечно, банки - это жирные коты, они зарабатывают больше, чем малые и средние предприятия, но они тоже не изолированы от мировой ситуации. Они смотрят, что происходит в мире, что происходит в Америке, и начинают гадать на кофейной гуще, в какой момент может произойти финансовый коллапс", - отметил он.
Государство пытается влиять на банки, но "делать это нужно не втупую", - отметил Медведев. Он подчеркнул, что невозможно в директивном порядке заставить Сбербанк или какой-нибудь региональный банк снизить ипотечную ставку. По словам Медведева, банки все равно найдут пути обхода.

Эксперты утверждают, что чиновники преувеличивают роль кредитной ставки, снижение которой может привести и к обратному эффекту, когда жилье станет еще более недоступным. Однако простой расчет показывает, что ипотека по-прежнему остается для РФ экзотикой. Эксперты строительной отрасли предупреждают: при дальнейшем снижении ставок по ипотечным займам возможно надувание нового «пузыря» на рынке. Кроме того, в этом случае государственная система стимулирования ипотечного кредитования в России может просто перестать работать. Специалисты строительной отрасли считают, что процессы регулирования и формирования цен на рынке недвижимости, должны происходить без вмешательства государства. 
 
А что касается желающих купить жилье по ипотеке, то им даже при цене квадратного метра в 1 тыс. долл. покупка небольшой квартиры площадью 50 кв. м за счет десятилетней ипотеки обойдется в 1 тысячу долларов ежемесячных взносов. Но чтобы получить такой ипотечный кредит, заемщик должен будет подтвердить банку легальную зарплату около 2 тыс. долл. в месяц. Однако похвастаться такой зарплатой сегодня могут очень немногие. Так, по данным Росстата, зарплату размером от 50 тыс. руб. в 2009 году получали 4–5% работающего населения.

Независимые эксперты поясняют, что куда важнее снизить не столько ставку по кредитам, сколько стоимость самого жилья. Снижение цены квадратного метра лишь на 10% приводит к тому, что ежемесячный платеж по кредиту снижается на 18,5% и оказывается даже немного ниже, нежели при сохранении цены на прежнем уровне, и одновременном снижении ставки до оптимальных 8% годовых.
По данным Национальной ассоциации сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга, в мае средняя стоимость жилья в домах массовых серий в Москве составила 67,16 тысяч рублей за квадратный метр. Сейчас средние цены на московские квартиры составляют около 4,5 тысяч долларов за 1 кв. м, около 145 тысяч рублей за метр.
 
Как считает директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ Георгий Остапкович, строительство сильнее других базовых отраслей экономики страны пострадало от финансового кризиса, поэтому выход из него проходит более болезненно и менее предсказуемо. "Пока восстановление строительной отрасли не будет поддержано инвестиционным спросом на недвижимость, о каком-либо экономическом росте говорить рано. Тем более что в настоящее время застройщики с большой осторожностью начинают новые проекты". 
 
"Падение жилищного строительства будет продолжаться как минимум до 2012 года. Одна из причин этого – минимальное количество земельных аукционов по выделению новых участков для строительства, которые фактически не проводились последние годы городскими и муниципальными властями", – считает глава департамента нормативного обеспечения Национального объединения строителей Леонид Бандорин.

Между тем, по словам Жукова, за пять месяцев 2010г. было выдано 85 тыс. ипотечных кредитов на сумму более 105 млрд руб. Таким образом, объемы ипотечных кредитов увеличились в 2,36 раза по сравнению с тем же периодом 2009г., передает РБК. Одновременно снизились кредитные ставки по ипотеке: с 13,7% до 13,4% в рублях и с 12,7% до 11% в иностранной валюте. "Думаю, будет достаточно сильное снижение во второй половине года", - заметил А.Жуков. По его мнению, этому должно способствовать, в первую очередь, снижение инфляции. "Кроме того, мы серьезные средства направим в ипотеку через Внешэкономбанк", - сообщил вице-премьер и добавил, что это также должно способствовать снижению среднерыночных кредитных ставок по ипотеке. Вице-премьер также добавил, что сейчас на ипотечный рынок выходит все больше участников, хотя наибольшая доля до сих пор приходится на пять крупнейших банков страны.
 
Елена Шуляк
 

смотрите также

показать больше статей