Путин намекнул чиновникам и бизнесу об ответственности

Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил ФАС вести активный диалог как с властью, так и с бизнесом, поскольку все должны чувствовать свою ответственность перед страной.

24 Мая 2010 15:51:45
автор: Борис Бакир
Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил ФАС вести активный диалог как с властью, так и с бизнесом, поскольку все должны чувствовать свою ответственность перед страной.
 
Премьер на встрече с главой ведомства Игорем Артемьевым отметил положительные оценки антимонопольных действий в РФ со стороны международных организаций. "Но еще важнее, чтобы ваша деятельность положительным образом отражалась на экономике России, чтобы граждане это чувствовали", - сказал Путин. "В этой связи надо активно работать по всем направлениям, снимать административные барьеры, работать и с представителями власти, но и с представителями бизнеса: все должны чувствовать свою ответственность перед страной", - сказал он.
 
Премьер напомнил, что в эти дни отмечается 20-летний юбилей антимонопольного ведомства. "Вы за последнее время немало сделали для укрепления самого ведомства и его правовой базы", - сказал он. Путин отметил, что приняты два больших пакета антикризисного законодательства. "Первый уже достаточно давно, чтобы можно было оценить, как закон работает. Второй - совсем недавно. Но, тем не менее, это важная составляющая этого направления", - сказал глава правительства. Необходимо, чтобы эти законы работали на практике, подчеркнул он.
 
Ранее глава правительства России Владимир Путин заявлял, что необходимо усовершенствовать российское антимонопольное законодательство. Он предлагает принять системные решения, чтобы сформировать более прозрачные, гибкие и справедливые правила конкурентной борьбы. Как заметил Путин, конкуренция в России недостаточно развита, и это вызывает беспокойство государственных органов, нарекания участников рынка и недовольство граждан. Глава правительства привел цифры: российской Антимонопольной службой было выявлено 1590 случаев злоупотребления доминирующим положением на рынке, 226 картельных соглашений и даже 2970 актов органов государственной власти и местного самоуправления, неправомерно ограничивающих конкуренцию. "Мы должны создать систему, регулирующую ситуацию на рынке справедливо и рационально, исходя из действующего законодательства", - сказал премьер.
 
Сразу в нескольких отраслях российской экономики систематически нарушается антимонопольное законодательство. По словам Путина, чаще других требования Федеральной антимонопольной службы (ФАС) не соблюдают компании, работающие на рынках коксующегося угля, нефтепродуктов, ЖКХ и авиационного топлива. Кроме того, законы нарушаются и при подключении новых потребителей к электросетям.
В связи с этими нарушениями премьер-министр предложил усилить ответственность чиновников, которые помогают близким к госструктурам компаниям. В качестве примера такой "помощи" Путин привел размещение государственных и муниципальных заказов.
 
Также Владимир Путин заявил о необходимости утверждения правил равного доступа компаний к услугам естественных монополий. Кроме того, премьер-министр указал, что малый и средний бизнес должны иметь доступ к государственным заказам и закупкам естественных монополий и госкорпораций.
 
Заявления Владимира Путина можно воспринимать в рамках политики правительства и президента, направленной на помощь малому бизнесу. За последние месяцы правительство и ФАС обнаружили целый ряд крупных компаний, не соблюдающих антимонопольное законодательство. В частности, на рынке коксующихся углей были оштрафованы "Мечел" и "Евраз Холдинг" и "Распадская". А на рынке нефтепродуктов ФАС потребовала снизить цены от ТНК-ВР, "Лукойла", "Газпром нефти" и "Роснефти".
По линии ТЭКа за 2008 г. было возбуждено почти 800 дел. Из них примерно 250 дел касались непосредственно нефтепродуктов, моторного топлива. Поскольку после двухлетней стабилизации, когда цены росли в пределах инфляции, сегодня мы видим стремительный рост цен и на дизельное топливо, и на авиационный керосин.
 
В настоящее время в судах около 100 дел. Сегодня антимонопольные органы имеют право применять так называемые оборотные штрафы. То есть, если будет установлено и в судебном порядке, и в результате наших расследований, что компания нарушила законодательство, она заплатит большие оборотные штрафы в размере 1 - 10% (и даже до 15% выручки) за целый год. То есть это штрафы, соизмеримые с тем ущербом, который реально наносится стране.
 
Команда ФАС дана для всех
Сегодня ФАС не может и не должен заниматься оперативно-розыскной деятельностью. Потому что размножение таких силовых органов было бы плохой тенденцией для нашей страны, нашей экономики. ФАС нужна помощь смежников из правоохранительных органов. "Мы видим картели, в том числе в нефтянке, в фармацевтической отрасли, в целом ряде системообразующих отраслей российской экономики, но мы не можем правильно закрепить доказательства для суда", - говорил ранее Артемьев, - "когда мы приходим в суд, нам говорят, что это случайное совпадение, что цены вдруг выросли одновременно и, например, в два раза". "Вот если нам наши коллеги из МВД и прокуратуры нам помогут своим умением, своими знаниями, силой, то тогда мы бы смогли эту работу поставить так, как ее нужно ставить и как она везде в мире поставлена", - говорил Артемьев.
 
 Не только в Европе, но и в Северной Америке давно борются с картелями.  До 10 лет лишения свободы за участие в картелях. А в России получается так, что наша экономика открыта - она капиталистическая, переходная экономика - для таких воздействий, когда собралось где-нибудь 5 человек поговорить, и они приняли решение о повышении цен на 20, 30, 40, 50% на такой товар, который нельзя ничем заменить. Дизельное топливо нельзя заменить ничем при температуре минус 40 на дизелях где-нибудь на Севере, поэтому купишь по любой цене. На таких социальных и системообразующих рынках, особенно где спрос на товар носит неэластичный характер, нельзя заменить товар (лекарства, определенные продукты питания, топливо. Это должно стать зоной нашего особого внимания. 
 

смотрите также

показать больше статей