Газовый гость

Сегодня итальянский премьер Сильвио Берлускони провел переговоры в одной из своих загородных вилл с премьер-министром России Владимиром Путиным. Основной темой беседы стало укрепление деловых связей в области энергетики.

26 Апреля 2010 23:41:17
автор: Андрей Литвин
Сегодня утром итальянский премьер Сильвио Берлускони провел переговоры в одной из своих загородных вилл с премьер-министром России Владимиром Путиным. Основной темой беседы стало укрепление деловых связей в области энергетики.
 
Берлускони и Путина считают старыми друзьями. Они часто посещали друг друга с неофициальными визитами. В Италии многие считают дружбу премьера с российским коллегой чем-то сродни «мафиозным» братством. Напомним, что с точки зрения западного истеблишмента у Берлускони довольно «сомнительные» друзья: Сарози, Кадафи, Путин.  
 
Переговоры в пригороде Милана были сосредоточены на деловых отношениях. Оба премьера выразили надежду, что кризис близок к концу и скоро торговый оборот между странами вернется на прежний уровень. Сильвио Берлускони считает, что глобальный финансовый кризис привел к падению в торговле между Италией и Россией более чем на 30 процентов.
 
Все флаги в гости к нам
В дополнение к теме сотрудничества по ядерной энергии и научно-исследовательского проекта в области термоядерных разработок, оба руководителя обсудили расширение сотрудничества между "Газпромом" России и итальянской Eni. берлускони путинВедь обе компании являются партнерами в проекте "Южный поток" – проекте строительства газопровода. Напомним, что трубопровод будет идти из России по дну Черного моря и входить в ЕС через Болгарию. Через "Южный поток" можно будет пропустить 63 млрд кубометров газа в год, когда он выйдет на свою проектную мощность в 2015 году.
 
ЕС в значительной степени зависит от российского газа и пытается диверсифицировать свои источники поставок. Поэтому остальная Европа поддерживает альтернативный газопровод "Набукко", призванный уменьшить энергетическую зависимость Евросоюза от России.
Между тем, в «игру» с Россией уже включалась Франция. Так концерн «Электрисите де Франс» (EDF ) приобретает 20 процентов акций в проекте «Южный поток», дабы иметь возможность гарантированных поставок в обход Украины. EDF подпишет пакет документов по покупке акций в Санкт-Петербурге в июне этого года, заявил Владимир Путин после встречи с итальянским премьером Сильвио Берлускони. Напомним, что ОАО "Газпром" и Eni имеют равные 50 процентные доли в "Южном потоке". 
 
Между тем Владимир Путин заявил, что условия нового газового соглашения были выработаны с новым правительством Украины на прошлой неделе, что дает новые гарантии транзита русского газа в Европу еще на 10 лет. Между тем эта сделка не устраняет необходимость в "Южном потоке", сказал Путин. 
"Некоторые члены украинской оппозиции уже заявили, что готовы разорвать договор, если они придут к власти", - сказал Путин. "Поэтому нет никаких причин, чтобы отложить крупные инфраструктурные проекты, которые повышают энергетическую безопасность Европы". 
 
«Южный поток»  — российско-итальянский проект газопровода, который пройдёт по дну Чёрного моря из Новороссийска в болгарский порт Варну. Далее его две ветви пройдут через Балканский полуостров в Италию и Австрию, хотя их точные маршруты пока не утверждены. Согласно планам, проект должен вступить в строй к 2015 году. Планируемая мощность «Южного потока» — 63 млрд кубометров газа в год. Оценочная стоимость проекта — 8,6 млрд евро.
 
Проект создан для диверсификации поставок российского природного газа в Европу и снижения зависимости поставщиков и покупателей от стран-транзитёров, в частности от Украины и Турции. «Южный поток» считается конкурентным проектом планируемого газопровода «Набукко», который должен пройти в обход России и который поддерживают Евросоюз и США. Существует мнение, что появление проекта «Южный поток» связано со сложностями в реализации продолжения газопровода «Голубой поток» через Босфор на Балканы.
 
Владимир и Сильвио
Дружба Путина и Берлускони берет начало еще в далеком 2000-м, когда Путин был президентом, а Берлускони был избран на второй срок в качестве премьер-министра. Они называют друг друга по именам, что необычно для политиков их ранга. Берлускони неоднократно защищал Владимира Путина, в условиях международной озабоченности по поводу состояния дел демократии в России.
 
Путин был первым иностранным лидером, который приехал к Берлускони, когда тот выиграл трети по счету выборы и остался у власти на очередной срок. Тогда еще президент Путин остановился на вилле Берлускони в Сардинии.
Сегодня, Берлускони рассказал о своих отношениях с Путиным. Оба лидера отшутились, когда корреспондент задал вопрос о «секрете счастливого брака политических лидеров» - между Путиным и президентом России Дмитрием Медведевым. «Г-н Медведев, и я - это люди традиционной ориентации», - сказал Путин, вызвав смех в толпе. Его поддержал и г-н Берлускони, который заметил, что ему в браке вообще не везет, будь то брак политический или личный. «Я специалист во многих секторах», - пошутил Берлускони, - «но я не особенно преуспел в ичных делах». 
 
Одной ногой
Между тем консервативные политики в Италии выиграли на региональных выборах в прошлом месяце. По логике вещей их союзник, премьер-министр Сильвио Берлускони должен в очередной раз возглавить законодательную власть, и далее вести себя так, как ему заблагорассудится. Но эксперты уверены – на этот раз руки у Берлускони связаны. Все потому, что далеко не все его партнеры по правящей коалиции разделяют его видение дальнейших реформ. Так что сегодня Берлускони крайне обеспокоен сохранением своего места в правительстве. Особено остро стоит вопрос о его неприкосновенности. Ведь вскоре Берлускони может предстать перед судом по обвинению в коррупции.

Антон Литвин

 

смотрите также

показать больше статей