Олигарх не сумел сломать губернатора

Лисин не сумел убедить Медведева сменить губернатора Липецкой области. Президент России внес на рассмотрение Липецкого областного Совета депутатов кандидатуру Олега Королева наделения его полномочиями главы администрации Липецкой области...

22 Апреля 2010 16:28:05
автор: Борис Бакир
Президент России Дмитрий Медведев внес на рассмотрение Липецкого областного Совета депутатов кандидатуру Олега Королева наделения его полномочиями главы администрации Липецкой области, сообщила пресс-служба Кремля.
 
Предвыборные страсти в Липецкой области всегда уступали по накалу весенней посадке картофеля и осенней его уборке, главным событиям в жизни местного населения. Казалось, так будет и на этот раз. Занять губернаторское кресло на очередной срок готовился нынешний глава администрации Олег Королев. В пику ему владелец Новолипецкого меткомбината и фактический хозяин области Владимир Лисин задумал провести в губернаторы свою креатуру . Так бы все и шло по известному сценарию "губернатор против мэра", откатанному во многих регионах, от Екатеринбурга до Перми. 
По мнению политологов, вопрос о назначении главы Липецкой области оставался для Кремля самым сложным. Переназначение Олега Королева зависило от позиции главы Новолипецкого металлургического комбината Владимира Лисина.
 
Кремль же выжидал. С одной стороны понятно желание Москвы сменить поднадоевшего ей хозяйственника Королева на проверенного назначенца. Проверенная дорога - учинять проверки и стараться отыскать как можно больше компромата на действующую власть. Пусть люди увидят, как много ошибок и провалов числится за нынешней командой управленцев во главе с губернатором Королевым. Благо зацепиться есть за что.
 
Несмотря на победные реляции о неуклонном промышленном подъеме и росте благосостояния народа, Липецкая область живет плохо и трудно. По словам самого же Королева, почти четверть населения находится за чертой бедности, а на поддержку малоимущих областной бюджет смог выделить в этом году всего 100 миллионов рублей. 
 
Особую головную боль доставляют областной администрации проверки со стороны федеральных служб. Самые разные ведомства с удивительным постоянством вскрывают картины упадка и разрухи во вверенном Королеву регионе. То управление Госнаркоконтроля РФ по Липецкой области сообщит, что, по их данным, каждый пятый учащийся ПТУ пробовал, а каждый седьмой – систематически употребляет наркотики. То окажется, что 75% питьевой воды, которую ежедневно потребляют липчане, загрязнено нитратами, да так, что их предельно допустимая концентрация в воде в некоторых районах превышена более чем в 3 раза. То – совсем некстати – сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью, проверяющие состояние безопасности авиаперевозок, выяснят, что Липецкий аэропорт – идеальная мишень для террористов: ограждение отсутствует, через территорию ходи кто хочешь и с чем хочешь, хоть прямо к взлетной полосе.
 
Противостояние обладминистрации и НЛМК началось накануне прошлой кампании по выборам губернатора области, которые состоялись в марте 2002 года. Еще в 2000 году свои претензии на кресло главы области предъявил председатель совета директоров НЛМК Владимир Лисин, развернувший к предвыборной кампании в местных средствах массовой информации, финансируемых комбинатом, агрессивную PR-кампанию в отношении исполнительной власти и лично губернатора Королева. Впрочем, сам господин Лисин объяснял это противостояние по-своему. По его мнению, конфликт начался, когда НЛМК на правах основного налогоплательщика заинтересовался, насколько целесообразно тратятся бюджетные средства и почему их всегда не хватает на выполнение социальных программ. В ответ, по словам господина Лисина, чиновники начали обвинять комбинат. Олег Королев, в свою очередь, в негативном отношении к металлургическому гиганту публично не признавался, но в каждом выступлении проводил мысль о том, что истинные хозяева области – региональные политики и промышленники, но отнюдь не московский капитал. В прессе, подконтрольной обладминистрации, особенно усиленно стала муссироваться тема о сокращении рабочих на НЛМК и других предприятиях, "аффилированных" с руководством комбината.
 
Неудивительно, что провалами действующей администрации поспешила воспользоваться конкурирующая фирма. Поспешив до назначения нового кремлевского фаворита начать свою игру на избирательном поле решил сделать стальной магнат Владимир Лисин, чей протеже Гулевский был избран мэром Липецка в 2002 году. Гулевский даже сумел оттеснить Королева в 2004 году от заветного председательского места в региональной организации "Единой России". Однако, в Кремле, как оказалось, вовсе не горели желанием предоставлять Гулевскому трамплин для нового карьерного взлета. Шефы из Москвы учинили срочную проверку липецкого отделения "единороссов" и нашли кучу нарушений в местном партстроительстве. 
 
Почувствовав, что позиции мэра пошатнулись, губернатор Королев воспрял духом. Он еще не расстался с надеждами вернуть себе благосклонность Кремля. Его политическая гибкость безгранична, как и положено человеку, начинавшему свою карьеру заместителем председателя партбюро колхоза "Путь к коммунизму". В свое время Королев поддержал инициативы Путина по назначению губернаторов – уж он-то надеется беспрепятственно пройти и в избранные, и в назначенные. Вот и в "Кремлевском" рейтинге губернаторов Королев твердый "четверышник". 
 
Борис Бакир

 

смотрите также

показать больше статей