Экс-президент Татарстана остался "вторым лицом"

Экс-президент Татарстана Шаймиев назначен госсоветником республики. Должность подразумевает, что Шаймиев останется "вторым лицом" региона и будет курировать практически все сферы деятельности...

22 Апреля 2010 12:53:49
автор: Борис Бакир
Госсовет Татарстана на заседании в четверг назначил первого Президента Республики Минтимера Шаймиева на должность государственного советника. Представление по кандидатуре внес в парламент нынешний президент Татарстана Рустам Минниханов, накануне она была одобрена всеми парламентскими комитетами.
 
"Вся деятельность Шаймиева неразрывно связана с Татарстаном, который стал сегодня одним из сильнейших регионов России", - заявил выступая перед депутатами Рустам Минниханов, передает "Интерфакс", - "отказываться от использования богатейшего опыта, политического багажа и авторитета Минтимера Шаймиева было бы неразумно и недальновидно". Шаймиев госсоветникСам Шаймиев, в свою очередь, поблагодарил за доверие и пообещал приложить все усилия для дальнейшего процветания Татарстана.
 
Ушел, чтобы остаться
Шаймев – один из самых пожилых президентов, бывший партаппаратчик, пересидевший Горбачева, ГКЧП и Ельцина. Всем правителям он активно свидетельствовал свое почтение, а потом столь же активно отмежевывался. И вот, казалось бы его дело унаследовал 100% преемник. Зачем утруждать себя должность какого-то советника? Зачем все-таки Шаймиеву так цепляться за власть?
 
Согласно закону "о государственном советнике республики Татарстан" (принят 12.03.10г.), должность госсоветника учреждена в соответствии со статьями 73 и 76 конституции РФ, ст. 4 конституции Татарстана "в целях всестороннего использования опыта и знаний президента республики, прекратившего исполнения полномочий, для политического, социально- экономического и иного развития региона". Должность госсоветника не является должностью государственной  гражданской службы. Работать Шаймиев будет на безвозмездной основе, а его деятельность будет обеспечиваться "в пределах расходов, предусмотренных законом республики о бюджете на содержание аппарата президента Татарстана".
 
В числе основных задач госсоветника - содействие органам Госвласти республики в эффективном осуществлении их полномочий, содействие в развитии национальной культуры, языка татар и других народов Татарстана. Госсоветник имеет право принимать участие в работе коллегиальных государственных и муниципальных органов, входить в состав совета безопасности республики, возглавлять делегации, принимать участие в переговорах различного уровня. Госсоветнику предоставлено право законодательной инициативы. Госсоветник будет работать в казанском кремле, его секретариат войдет в структуру аппарата президента Татарстана. при проведении официальных мероприятий, по протокольному старшинству, позиция госсоветника - после президента республики. Должность госсоветника республики - единственная.
 
Ранее существующие четыре должности госсоветников президента Татарстана (по экономическим, международным, социальным вопросам и по вопросам недропользования, нефти, газа и экологии) в марте 2010 года были упразднены, а в аппарате главы региона были учреждены четыре соответствующие должности помощников президента Татарстана (по этим же вопросам).
 
Большая семья
Должность советника придется как нельзя кстати, что бы утрясти "семейные дела". По данным "Новой газеты"  Шаймиев прямо или косвенно контролирует более 70% экономического потенциала республики. Старший сын президента Айрат является генеральным директором АО "Дорожный сервис" и контролирует в республике дорожные деньги. Младший сын президента, Радик Шаймиев, непосредственно владеет 5% акций АО "Татнефть", контролирующего добычу и переработку нефти в Татарстане, а также заправочный бизнес. Еще 7% акций "Татнефти" принадлежат российско-американскому АО "ТАИФ", где Радик Шаймиев является генеральным директором. У "ТАИФа" есть внушительные пакеты акций многих предприятий республики.
 
Энергокомпанию "Татэнерго" возглавляет племянник Шаймиева Ильмат Фардеев. Семейство Шаймиевых непосредственно владеет "НИРА-экспорт", через которую на Запад ежегодно перегоняется до 2 млн. тонн нефти. Сестра президента, Мадания Шариповна Ильясова, — владелица фирмы "Нурбаян" в Набережных Челнах, а ее зять — генеральный директор АО "Нижнекамскшина" — крупнейшего в России производителя покрышек и резиновых изделий. Племянники Шаймиева крупнейшие в республике комбинаты: хлебопродуктов и много других компаний.
 
Так что, полагают эксперты, с прямым преемником за пазухой и должностью госсоветника в рукаве Шаймиеву обеспечено безоблачное политическое будущее. А вот его соседу по региону – президенту Башкирии Муртазе Рахимову пророчат более "жесткую" отставку. Еще с лета прошлого года, после стычки с партией "Единая Россия". 76-летний губернатор утратил политический вес в Кремле. И в отличие от того же Шаймиева может сдать власть отнюдь не по "мягкой" схеме с назначением собственного преемника и последующем контролем за республикой, через должность советника. 
 
Шаймиев будет уже вторым губернатором-тяжеловесом, покидающим за последние несколько месяцев свой пост. В ноябре ушел в отставку губернатор Свердловской области Эдуард Россель. Политологи предрекают возможную отставку мэру Москвы Юрию Лужкову, Виктору Крессу из Томской области, а так же главе Подмосковья Борису Громову. По слухам, министр регионального развития Козак подготовил список губернаторов, которых необходимо менять.
 
Борис Бакир
 

смотрите также

показать больше статей