Ходорковский напугал судью

Михаил Ходорковский, выступая во вторник на процессе в Хамовническом суде Москвы по второму уголовному делу, отверг выдвинутые против него обвинения в хищении нефти и предложил прокуратуре прекратить дело в этой части. Суд не согласился с доводами обвиняемого.

06 Апреля 2010 16:57:39
автор: Марина маркова
Бывший глава НК ЮКОС Михаил Ходорковский, выступая во вторник на процессе в Хамовническом суде Москвы по второму уголовному делу, отверг выдвинутые против него обвинения в хищении нефти и предложил прокуратуре прекратить дело в этой части.
 
Как отметил Ходорковский, факт пропажи нефти "дочек" компании ЮКОС, в хищении которой его обвиняют, документально не зафиксирован. МБХВ связи с этим экс-глава компании ЮКОС попросил суд предложить прокуратуре разъяснить, где содержатся документы, подтверждающие, что нефть действительно была похищена. В случае если этого не будет сделано, Ходорковский предложил представителям прокуратуры отказаться от выдвинутого обвинения и дело в этой части прекратить, передает "Интерфакс". Напомним, что, по мнению прокуратуры, Ходорковский и Лебедев похитили всю нефть, добытую "ЮКОСом" с 1998 по 2003 год, - в общей сложности 350 миллионов тонн, пишет Newsru.com.
 
Для того чтобы помочь своему подзащитному разъяснить суду разницу в понятиях "нефть" и "право собственности" на нее, адвокаты Ходорковского принесли в суд две банки с нефтью и скважинной жидкостью (смесь нефти, воды и примесей). Как сказал Ходорковский, нефть можно перелить из емкости в емкость и перекачать, в то время как право собственности "нельзя перекачать, но можно передать". По его словам, нефть и право собственности на нефть в практике нефтяной торговли переводятся разными способами и разным лицам.
 
Появление в зале банок с нефтью вызвало недовольство судьи Виктора Данилкина, который приказал вынести горючую жидкость из зала. Это распоряжение вызвало смех у присутствующих на процессе. Судья объяснил свои требования противопожарной безопасностью. "Я ничего не вижу смешного в том, что горючие жидкости находятся в зале, где много людей, всего одна дверь", - заявил Данилкин, поинтересовавшись у защиты Ходорковского, нет ли у них еще и бензина для усугубления ситуации. В результате банки с нефтью из зала суда были вынесены.

Михаил Ходорковский в своей речи попросил вызвать в суд в качестве свидетеля следователя Каримова, который вел второе уголовное дело о хищении всей нефти ЮКОСа в 1998-2003 годах, чтобы тот разъяснил, на каком основании было возбуждено уголовное дело. По словам экс-главы ЮКОСа, факт пропажи нефти никем не обнаружен и ничем не подтвержден. "Нефть у "Юганскнефтегаза", "Самаранефтегаза" и "Томскнефти" никуда не пропала. Какие-либо документы, свидетельствующие о пропаже нефти, не имеются не только в этом уголовном деле, но и вообще не существуют", - отметил экс-глава ЮКОСа. Как напомнил Ходорковский, согласно российскому законодательству возбуждать дело на основании предположения нельзя.
 
Отметим, что Ходорковский будет продолжать излагать свою позицию на последующих заседаниях. На прошедшем накануне заседании адвокаты Ходорковского и Лебедева заявили ряд ходатайств, в частности, они просили отвести группу прокуроров, с участием которых рассматривается дело. Защита считает, что у гособвинителей есть личная заинтересованность в исходе процесса. Суд с таким мнением не согласился и требование об отводе не удовлетворил, сообщает Интерфакс.
 
Председательствующий на процессе судья Виктор Данилкин отказался взять самоотвод, отклонив соответствующее ходатайство фигурантов уголовного дела. Адвокаты экс-главы ЮКОСа настаивали на отводе судьи, поскольку, по их мнению, он неоднократно допускал нарушение прав Ходорковского и бывшего главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева. Прокуратура признала доводы защиты необоснованными. Данилкин оснований для удовлетворения ходатайства о своем отводе также не нашел.
 
Адвокаты также заявили суду, что дело в отношении их подзащитных нужно прекратить, поскольку российское государство признало в Европейском суде по правам человека, что все активы принадлежали НК ЮКОС, при такой постановке вопроса хищение активов у дочерних компаний, в чем обвиняются фигуранты, является абсурдом.
Справка: Михаил Ходорковский был арестован в конце 2003 года, Платон Лебедев - в июле того же года. 31 мая 2005 года они были приговорены Мещанским судом Москвы к девяти годам лишения свободы каждый по обвинению в мошенничестве и неуплате налогов. Позже Мосгорсуд снизил наказание до восьми лет.
 
О втором уголовном деле в отношении Ходорковского и Лебедева прокуратура заявила в 2005 году, когда завершался первый судебный процесс в Мещанском суде. 12 февраля 2010 года Хамовнический суд Москвы продлил срок содержания под стражей обоих подсудимых до 17 мая. Генпрокуратура РФ инкриминирует бывшим руководителям "ЮКОСа" "хищение чужого имущества организованной группой в крупном и особо крупном размерах и его легализацию". Согласно данным расследования, Ходорковский и Лебедев совершили легализацию похищенных акций дочерних обществ ОАО "ВНК" в 1998-2000 годах на сумму 3,6 млрд рублей. Кроме того, обвиняемые совершили хищение путем присвоения нефти дочерних акционерных обществ ОАО "НК ЮКОС" в 1998-2003 годах, ОАО "Самаранефтегаз", ОАО "Юганскнефтегаз" и ОАО "Томскнефть ВНК" на сумму более 892,4 млрд рублей и легализацию части этих средств в 1998-2004 годах в размере 487,4 млрд рублей и 7,5 млрд долларов США, считают в прокуратуре.
 
Марина Маркова

смотрите также

показать больше статей