Аптечные прилавки могут опустеть

Закончена регистрация фармацевтических препаратов в соответствии с новым законом "Об обращении лекарственных средств". Производители успели зарегистрировать 98% наименований из списка жизненно необходимых.

01 Апреля 2010 13:24:21
автор: Тимофей Шадрин
Росздравнадзор завершил регистрацию отпускных цен на жизненно необходимые и важнейшие препараты (ЖНВЛС), сообщает пресс-служба Минздравсоцразвития.

Министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова
сообщила, что к 1 апреля производители успели зарегистрировать цены на 98 процентов лекарств из списка ЖНВЛС. В этот перечень входят около 500 наименований препаратов, что составляет около шести тысяч готовых лекарственных форм.
 
 
Согласно новому закону "Об обращении лекарственных средств", госрегулирование цен на лекарства предусматривает регистрацию отпускных цен производителей, а также предельный размер оптовой и розничной надбавок. Размер торговых надбавок к отпускной стоимости лекарств рассчитывается региональными властями по единой методике, разработанной специалистами Минздрава, сообщает Лента.ру.
 
Голикова отметила, что единственным регионом, не установившим размер торговых надбавок к 1 апреля, является Ингушетия. Она добавила, что 10 апреля  регионы обязаны представить отчет о том, что они разместили и в сети Интернет, и в аптечных учреждениях правила формирования цен и указали цены на конкретные препараты, которые входят в перечень жизненно важных и необходимых лекарственных средств и реализуются на территории соответствующего региона.

Глава Минздравсоцразвития РФ обратилась к участникам рынка лекарственных препаратов с просьбой не повышать цены на лекарства, а также попросила председателя Правительства РФ Владимира Путина рассмотреть вопрос о немедленном наделении Федеральной тарифной службы полномочиями по контролю за ценами производителей и торговыми надбавками. Об этом министр заявила в среду в ходе заседания президиума Правительства РФ, где обсуждался вопрос о регулировании цен на лекарственные препараты.
 
Лекарства из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств регистрировались слишком медленно, что может привести после 1 апреля к их дефициту,- считает директор Института проблем общественного здравоохранения Юрий Крестинский.По словам министра Голиковой, напротив,  после 1 апреля «никакого дефицита с препаратами, входящими в перечень жизненно важных, быть не должно».  Глава Минздравосоцразвития также отметила, что отдельные эксперты рынка предрекают достаточно серьезное повышение цен во втором сегменте - нерегулируемом, то есть по препаратам, которые не входят в перечень жизненно важных и необходимых лекарственных средств.  «Здесь мы, конечно, соответствующую работу проводим, и будем проводить работу по контролю за этим сегментом в дальнейшем, - пообещала Т.Голикова. - Но я, пользуясь случаем, обращаюсь ко всем участникам рынка: такие экспертные оценки должны остаться экспертными оценками и не более того».
 
Комментируя выступление министра здравоохранения РФ, премьер Путин уточнил, что необходимо добиться того, чтобы все регионы прислали незамедлительно отчет о том, что сделано для подготовки к первому этапу работы. «Вот пусть они прямо Вам по факсу, по Интернету присылают информацию в наглядном виде о том, что конкретно и где они будут вывешивать, как будут регулировать, какая будет информация до граждан доходить. Чтобы это выглядело конкретно», - сказал он.  Также В.Путин попросил «прямо сейчас и незамедлительно» подготовить соответствующий проект решения по наделению Федеральной тарифной службы полномочиями по контролю над ситуацией.
 
Генеральный директор Национальной Дистрибьюторской компании Анастасия Иванова в своем комментарии специально для Weekjournal.ru  отметила: «Опасности в том, что производители смогли зарегистрировать сильно завышенные цены на свои лекарства нет. Существующая методика не позволяет этого сделать. И средняя цена на препарат, с учетом всех нюансов, не может быть значительно увеличена». По мнению эксперта, проблема в том, что некоторые участники фармацевтического рынка могут покинуть этот бизнес, не сумев приспособиться к новым реалиям. Старые игроки исчезнут, а чтобы занять их место понадобится время. «В итоге на время переходного периода и адаптации нового закона может возникнуть дефицит лекарств, в том числе из списка ЖНВЛС, а некоторые лекарства могут навсегда покинуть российский рынок», - сказала Иванова. Еще одна важнейшая новация - закон обязывает российских производителей лекарств перейти на мировые стандарты качества (GMP) уже к 1 января 2014 года. Дать четкий ответ на вопрос, снизится ли уровень лекарственных подделок после перехода всей отрасли на стандарт GMP, непросто. По мнению Ивановой, на сегодняшний день, одной из причин роста лекарственного контрафакта стала значительная либерализация системы проверки качества лекарств. И еще одно: «Без масштабной государственной поддержки, как финансовой, так и политической, модернизировать существующие фармацевтические производства под классический стандарт GMP будет очень сложно. При этом финансовая такова: в среднем затраты на обучение персонала и техническое перевооружение лишь одного производства могут составить от 5 до 20 млн. долларов», - отметила Анастасия Иванова.
 
 
Справка: По данным на 31 марта, фармпроизводители подали 6018 заявок с отпускной ценой на лекарства, 5769 из которых были зарегистрированы Росздравнадзором. 638 заявок были отклонены, из них 558 были поданы повторно.
 
Тимофей Шадрин
 
 

смотрите также

показать больше статей