Полонский: "продаю все - очень нужны деньги"

Будущее на рынке недвижимости за брендированными компаниями, которые смогли пройти кризис, заявил сегодня председатель совета директоров Mirax Group Сергей Полонский. По его словам, все идет к тому, что "компании-однодневки" должны исчезнуть.

12 Марта 2010 17:45:07
автор: Николай КОлинов
Будущее на рынке недвижимости за брендированными компаниями, которые смогли пройти кризис, заявил сегодня председатель совета директоров Mirax Group Сергей Полонский в эфире РБК-ТВ. По его словам, рано или поздно рынок недвижимости придет к тому, что компании-"однодневки" должны будут исчезнуть.
 
Сергей Полонский - продаю всеСам Сергей Полонский считает, что деятельность российских девелоперов нужно также строго регулировать, как и банковских структур. По его мнению, если строительная компания берет деньги у населения, то она обязана проводить аудит по US GAAP или международным стандартам финансовой отчетности (МСФО), должна предоставлять отчет в ЦБ, а кроме того, у нее должна быть раскрыта структура собственников.
 
При этом, буквально накануне в своем ЖЖ Сергей Полонский опубликовал короткое сообщение: "Продаю все - очень нужны деньги. Полонский С.Ю." Затем и на сайте корпорации Mirax Group появилась интригующая заставка: "Продаем все! Очень нужны деньги!". Там же был указан телефон, по которому приятный голос сообщал, что для всех желающих проводится осмотр жилой и нежилой недвижимости в башне "Федерация" за символическую плату 100 долларов с человека.
 
Для автора фразы: "у кого нет миллиарда - может идти в жопу", похоже, настали темные времена. Судя по откликам его верных читателей, продать Полонскому особенно нечего. То что есть – автомобиль Porsche или наручные часы, продать жж-юзерам невозможно. У них денег нет. А искать через интернет покупателей на свои недостроенные башни…
 
Полонский призвал заклеймить лживых аналитиков
Сам Сергей .Полонский также высказал мнение, что "недвижимость достигла того минимального предела, которого могла достигнуть, и теперь начался постепенный рост объемов сделок и ее цены". Комментируя прогнозы аналитиков, некоторые из которых продолжают говорить о дальнейшем падении цены на недвижимость, Сергей Полонский отметил, что их слова расходятся с действиями. "Почему они тогда сейчас не продают свои квартиры для того, чтобы купить в два раза большие по площади", - подчеркнул он. По мнению г-на Полонского, необходимо организовать некое сообщество аналитиков, из которого за частые ошибки эксперты будут исключаться и больше не смогут работать в данной сфере.
 
Тут хотелось бы вспомнить историю с предсказаниями самого Сергея Полонского. В своем открытом письме опубликованном еще в 2009 году Сергей Полонский писал, что "лично несет вахту" на корабле, который попал в кризисный шторм. Обещал инвесторам вернуть их метры в целости и сохранности, под честное слово - мол если через 1,5 года цены на квартиры "Миракс" не вырастут в 1,5 раза, он съест свой галстук! Похоже, что 10 апреля нас ждет красивейший pr-жест со стороны владельца "Миракса". Как говорится "пацан сказал – пацан сделал" и почти никто не сомневается, что бизнесмену придется закусить дорогим шелковым аксессуаром.
 
Правда, сам Сергей Полонский уверен, что у него еще есть шансы выиграть спор. Полонский ест галстукОн так же дал прогноз - цены на недвижимость в ближайщее время начнут расти. "Еще чуть-чуть - и, похоже, галстук есть не придется, - констатировал Полонский в интервью газете "Коммерсант". - Если цены еще немного вырастут в первом квартале. К тому же, если смотреть в рублях, то цены за прошедший год с лишним уже выросли".
 
"В стране скоро будет очень серьезная просадка по объектам бизнес-класса, - уверен совладелец Mirax Group. - За время кризиса практически никто серьезные проекты, исключая эконом-сегмент, не запускал. В ближайший год-два будет дефицит по предложению на рынке качественных жилых площадей, чуть позже - офисных. На сегодня мы уже видим стабилизацию. Более того, у нас по офисным площадям "Федерации" на вторичном рынке цена вернулась на докризисный уровень: по последним сделкам, когда владельцы наших площадей перепродавали офисы, цены приблизились к 11,5-12 тысячам долларов".
 
Проекты Полонского ждут обрезания
Но это – лишь слова. А жизнь она и проще и глупее. На деле руководство Mirax Group уже пошло на попятные - решило не достраивать башню "Восток" комплекса "Федерация" до 94 этажей, а оставить ее на уровне 64-го. Такое решение действительно принято владельцем Mirax Group Сергеем Полонским, подтвердил его советник Михаил Дворкович.
"При нынешних кредитных ставках, предлагаемых нам российскими банками - от 25% до 40% (с учетом требуемой ими части дохода от продажи площадей), себестоимость строительства башни превысит текущую рыночную продажную стоимость - около 3 тыс. евро за кв.м.",- пояснил Дворкович.  
 
Долг строительной корпорации Mirax Group на июль 2009 г. составлял $743 млн. В настоящее время Mirax Group должна Альфа-банку два кредита на 265 миллионов долларов, которые тот перекупил с дисконтом у Credit Suisse, а также еще 90,3 миллиона долларов.
 
Mirax Group стал одним из первых российских девелоперов, признавших негативное влияние кризиса на свои проекты. Полонский Mriax GroupКомпания объявила о приостановке порядка 50 проектов, не вошедших в стадию строительства. В июле Альфа-банк выкупил долг Mirax перед Credit Suisse в размере $200 млн, просроченный с февраля, по неофициальным данным, с 75%-ным дисконтом. В начале августа банк подал иск на $241,5 млн к ряду структур Mirax, в обеспечение иска Арбитражный суд Москвы арестовал имущество и денежные средства "дочек" группы, которые владеют недостроенным офисным комплексом Mirax Plaza и башней "Федерация".
 
Жилищное строительство в Москве еще год назад давало до 500% прибыли. Цены на метры были не просто "золотыми". Нет, даже метр платины с еще каким-нибудь драгоценным напылением и инкрустированный пресловутыми брюликами, наверняка стоит дешевле, чем жалкий уголок в каком-нибудь столичном бизнес-центре класса А-плюс-плюс. И вот, в одночасье эти бриллиантовые километры превратились в пыль… В прямом смысле слова – стоят пустые и пыльные.
 
Корпорация Mirax Group основана в 1994г., входит в пятерку крупнейших московских девелоперов, работает на рынках России, Украины, Франции. 85% акций корпорации принадлежит ее основателю Сергею Полонскому, 10% - Артуру Кириленко, 5% - членам совета директоров корпорации. Крупнейшие проекты компании - башня "Федерация" в Московском международном деловом центре "Москва-Сити", застройка территории ОАО "Российские железные дороги" около Киевского вокзала и др. Стоимость бизнеса, по собственным оценкам компании, составляет около 4 млрд долл.
 
Николай Колинов

смотрите также

показать больше статей