Безопасное продовольствие

Глава министерства сельского хозяйства Елена Скрынник выступит сегодня в Госдуме в рамках «Правительственного часа» с отчетом о деятельности своего ведомства. По словам спикера Госдумы Бориса Грызлова, темой обсуждения станут вопросы продовольственной безопасности.

17 Февраля 2010 10:42:44
автор: Марк Славин

Глава министерства сельского хозяйства Елена Скрынник выступит сегодня в Госдуме в рамках «Правительственного часа» с отчетом о деятельности своего ведомства. Решение пригласить министра депутаты утвердили в понедельник на президиуме фракции парламентского большинства. По словам спикера Госдумы Бориса Грызлова, темой обсуждения станут вопросы продовольственной безопасности.

Разговор коснется, в частности, высокой доли импорта на российском продовольственном рынке. "Импорт куриного мяса для России - это позор", - добавил спикер. Специалисты возражают: не будь этого «позора», пострадали бы в первую очередь потребители – импорт нужен, прежде всего, для сдерживания внутренних цен. И не только нам, но и другим странам.

Для российского потребителя не секрет, что доля импорта на продуктовом рынке страны весьма значительна. Еще в 90-е годы прошлого века импорт продовольствия в Россию существенно вырос. Отечественная непотрошеная «синяя птица» с изящными коготками на лапах не вызывала положительных эмоций, да и купить такую курицу было не просто. Бройлерное производство мяса птицы тогда было свернуто, и потому пресловутые «ножки Буша» беспрепятственно хлынули на российский рынок. Хозяйкам нравилось, что приготовить такую курицу  не занимало много времени и сил, и цена вполне устраивала покупателей.

Конкурентная среда рыночной экономики, в которую окунулось наше сельское хозяйство, сподвигла российских производителей всерьез задуматься над повышением производительности труда, соответственно удешевлением отечественной продукции и увеличением ее производства. Но полностью заменить импорт куриного мяса отечественной сельхозпродукцией оказалось не очень просто.

6 февраля первый вице-премьер РФ Виктор Зубков заявил, что чтобы заместить не только американские окорочка, но и поставки мяса птицы из стран ЕС, российским птицеводам может потребоваться до трех лет. В настоящее время объемы отечественного производства прирастают в среднем на 250 тысяч тонн. Таким образом, квота США и ЕС в общей сумме 780 тыс. тонн может быть замещена в ближайшие три года.
 
Напомним, что 1 февраля президент РФ Дмитрий Медведев утвердил доктрину продовольственной безопасности России. Она предусматривает, что через 10 лет более 80% продовольствия в стране должно быть отечественным. Чтобы этого достичь, из бюджета придется тратить не менее 100 млрд. руб. в год. На рабочей встрече президента с Еленой Скрынник, где она доложила, что объемы импорта мяса снижаются, в страну завозится высокопродуктивный племенной скот. По ее словам, планы доктрины по мясу должны быть выполнены в течение пяти лет: к 2012 году доля импорта должна сократиться на 18%, а еще через год – достичь установленного в документе показателя. Что касается курятины, то тут тревожиться вообще не о чем. «Через 4–5 лет мы будем не только обеспечивать себя мясом птицы, но и экспортировать его», – пообещала министр.

По данным Мясного союза, сейчас в страну импортируется 20% мяса птицы, 30% – свинины, 35% – говядины. При этом ввоз первых двух категорий продуктов постоянно снижается. Эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка Дарья Лимарева считает, что импорт птицы сейчас составляет 25%, к 2012 году, по ее подсчетам, он снизится до 10–15%, и «если не будет проблем с финансированием сельхозпроизводителя, результат, предусмотренный доктриной, вполне достижим».

Грозит ли дефицит курятины нашей стране в случае резкого уменьшения импорта? Российские аграрии такую вероятность исключают. «Оптовая цена даже при существенном ограничении импорта на российскую птицу падает. Склады российских птицефабрик затовариваются. У российских птицефабрик скапливается около 250 тысяч тонн мяса, что соответствует месячному потреблению страны», – говорит замглавы комитета по аграрно-продовольственной политике Совета Федерации Сергей Лисовский. По его словам, импортеры крайне недовольны потерей своего дохода и, конечно, будут отрицать вред хлора. Только в прошлом году импортеры свинины и мяса курицы получили прибыль 24 млрд. руб., и ради таких денег они будут настаивать на своей позиции, считает эксперт.

Справка:  В июне 2008 года было принято постановление главного государственного санитарного врача РФ о производстве и обработке мяса птицы, по которому с 1 января 2009 года запрещалось использование для обработки туши птицы раствора, содержащего хлор выше требований, установленных для питьевой воды. С апреля 2008 года для усовершенствования технического оборудования, в том числе с учетом просьб американской стороны, было решено отложить вступление в силу этого постановления до 1 января 2010 года.


  Марк Славин 

смотрите также

показать больше статей