Путин гарантирует экологию Nord Stream

Владимир Путин сегодня в Хельсинки попытается убедить руководителей стран Балтики в экологической безопасности газопровода "Северный поток". В финской столице открылся "Саммит действий по Балтийскому морю-2010".

10 Февраля 2010 13:08:55
автор: Марк Славин
Владимир Путин сегодня в Хельсинки попытается убедить руководителей стран Балтики в экологической безопасности газопровода "Северный поток".
 
В финской столице открылся "Саммит действий по Балтийскому морю-2010". Ожидается, что Путин будет говорить об уже принятых Россией мерах по сохранению экосистемы Балтийского моря. В своем выступлении на саммите Путин сделает особый акцент на принятых Россией мерах по сохранению уникальной экосистемы Балтийского моря, на экологических аспектах строительства газопровода «Северный поток», а также на вопросах взаимодействия государств региона, в том числе в контексте обеспечения экологической и энергетической безопасности Европы. Кроме того, в рамках визита запланированы двусторонние встречи Путина с премьер-министрами Финляндии, Дании, Норвегии, с президентами Литвы и Финляндии.
 
Приоритетной темой на переговорах, конечно, будет строительство «Северного потока», а также вопросы двусторонней повестки дня – экспортные пошлины. Финляндия выражает свою благодарность премьер-министру России, взявшего на себя обязательства по строительству очистных сооружений сточных вод. Это решение очень важно для оздоровления экологической обстановки в Балтийском море.
 
Как заявил накануне в интервью радиостанции "Эхо Москвы" премьер-министр Финляндии Матти Ванханнен, судьба «Северного потока» будет обсуждаться и на двусторонних встречах Владимира Путина с финскими лидерами. В то же время экологические власти этой страны до сих пор не выдали свое заключение о безопасности газопровода для экологии Балтийского моря. «Северный поток» получит разрешение только при условии, что он не будет представлять угрозы ни одной части Балтийского моря. Поэтому основной принцип законодательства Финляндии таков, что такие проекты не могут наносить ущерб или представлять угрозу для окружающей среды. Соответствующие власти Финляндии в течение следующих нескольких дней уже примут решение» - заявил премьер-министр Финляндии.
 
В саммите примут участие более ста представителей, организаций государств, и финская сторона рассчитывает, что будет сделано порядка 140 обязательств - не загрязнять Балтийское море. К примеру, воды моря загрязняют сточные воды, которые поступают из крупных городов, расположенных на берегах Балтики. Этот вопрос вызывает серьезную озабоченность, в частности, у руководства Финляндии.
 
- Я особо признателен Российской Федерации, поскольку Российская Федерация в этом году является председателем ХЕЛКОМ, это Хельсинская комиссия, которая координирует всю работу по защите Балтийского моря. Как только в Санкт-Петербурге начали очищать сточные воды, незамедлительно почувствовался положительный эффект в Балтийском море, а более конкретно Финского залива,-сказал Матти Ванханнен. 
 
Но обязательства, о которых сказал премьер-министр Финляндии, это инвестиции, это деньги. Финская стороны убеждена, что компания Nord Stream не наносит негативного ущерба Балтийскому морю. В частности, премьер-министр Финляндии убежден в том, что компания сможет проложить трубопровод таким образом, чтобы не нанести ущерба окружающей среде Балтийского моря. В то же время северные соседи России серьезно надеются, что Россия продолжит инвестиции в строительство очистных сооружений, а также проведет модернизацию предприятий сельского хозяйства, с тем чтобы сельскохозяйственные отходы не попадали в воды моря и гарантируют, что промышленные предприятия не будут сбрасывать ядовитые сточные воды. Такого рода практические шаги очень важны. Как уже отмечалось, очистные сооружения в Санкт-Петербурге – это положительный пример того, что уже было сделано на этом пути. 
 
По окончании предвыборной кампании на Украине Виктор Янукович заявил, что его страна хотела бы принять участие в этом проекте. Финская сторона на это реагирует без эмоций. «Это вопрос бизнеса, - говорит премьер-министр Финляндии, - «Северный поток» - это совместная компания, которая принадлежит Российской Федерации, Германии и другим акционерам. И решение будет приниматься на усмотрение компании – кого брать, а кого – нет».
 
Стоит добавить, что Финляндию, безусловно, волнует очень важный для этой страны вопрос – таможенные пошлины на российский лес. Вполне возможно, что эта тема тоже будет обсуждаться на саммите. Но вопрос этот непростой. Финская сторона считает, что экспортные пошлины наносят ощутимый ущерб целлюлозно-промышленной и лесообрабатывающей промышленности Финляндии. 
 
Справка: газопровод «Северный поток» (Nord Stream) протянется по дну Балтийского моря от России (Выборг) до Германии (Грайфсвальд). Его протяженность составит около 1,2 тыс. км. Ввод в эксплуатацию первой нитки «Северного потока» пропускной способностью 27,5 млрд кубометров газа в год намечен на 2011 год. Строительство второй нитки газопровода к 2012 году приведет к увеличению его пропускной способности до 55 млрд кубометров. Целевыми рынками поставок по «Северному потоку» являются Германия, Великобритания, Нидерланды, Франция, Дания и другие страны. Одной из основных сырьевых баз для поставок по газопроводу «Северный поток» станет Штокмановское газоконденсатное месторождение. Проект «Северный поток» реализует совместное предприятие Nord Stream AG. Доли в компании распределяются следующим образом: ОАО «Газпром» — 51%, Wintershall Holding и E.ON Ruhrgas — по 20%, N.V. Nederlandse Gasunie — 9%.
 
Марк Славин
 
 

смотрите также

показать больше статей