Телефонный монополист задирает тарифы

Вслед за тарифами на проезд и ЖКХ дорожает и плата за телефон. МГТС 1 февраля увеличит тарифы на предоставление местных телефонных соединений в среднем на 10%.

31 Января 2010 14:00:33
автор: Николай Колинов
Вслед за тарифами на проезд и услуги ЖКХ дорожает и плата за телефон. Городской опратор Москвы - ОАО "Московская городская телефонная сеть" (МГТС), крупнейший оператор местной связи, с 1 февраля увеличит тарифы на предоставление местных телефонных соединений в среднем на 10%. Об этом говорится в новом тарифном меню МГТС опубликованном на официальном сайте компании.
 
Вместе с тем, как сообщалось ранее, с 23 января МГТС снизит на 25% тарифы на установку телефонов: для физлиц плата составит 4,35 тысячи (сейчас - 5,8 тысячи рублей), для организаций - 6,48 тысячи рублей (сейчас - 8,64 тысячи рублей).
 
Число недовольных тарифной политикой МГТС растет с каждым днем. Напомним, что ранее МГТС на вполне законных основаниях, но слишком резко – на 90% – задрала стоимость безлимитного тарифа, доведя его до 380 рублей в месяц. ФСТ повысила предельный уровень тарифов МГТС в декабре. Ранее компания повышала тарифы в пределах максимально установленных значений с 1 марта, в последний раз МГТС повысила их на 10% в марте 2009 года.
 
Сама МГТС не устает отбиваться от критики в свой адрес, заявляя, что решение компании вполне законно, причем одобрено на всех уровнях, в том числе теми же органами власти, которые сейчас критикуют компанию. Как отмечается во вчерашнем заявлении МГТС, «тарифы на услуги связи, введенные с 1 февраля, были предварительно согласованы с правительством Москвы». В частности, новые тарифные планы после внесения ряда поправок одобрило правительство Москвы.
 
Теперь же тариф с повременной системой оплаты будет стоить 155 рублей в месяц плюс стоимость местных телефонных соединений (36 копеек за минуту). Комбинированный тарифный план подорожает со 120 рублей до 140 рублей в месяц плюс 34 копейки (сейчас - 28 копеек) за минуту разговора сверх базового объема. При этом базовый объем будет снижен в соответствии с приказом Федеральной службы по тарифам с 450 до 400 минут.
 
Стоимость тарифного плана с абонентской системой оплаты будет повышена с 380 рублей в месяц до 405 рублей. Для юридических лиц плата за неограниченный объем местных соединений составит 350 рублей в месяц, предоставление абонентской линии будет стоить 160 рублей в месяц. Тариф с повременной системой оплаты будет стоить 160 рублей плюс 36 копеек за минуту разговора.
 
МГТС - одна из крупнейших в Европе компаний местной проводной связи. Чистая прибыль МГТС по РСБУ за девять месяцВместе с тем, как сообщалось ранее, с 23 января МГТС снизит на 25% тарифы на установку телефонов: для физлиц плата составит 4,35 тысячи (сейчас - 5,8 тысячи рублей), для организаций - 6,48 тысячи рублей (сейчас - 8,64 тысячи рублей).
 
ФСТ повысила предельный уровень тарифов МГТС в декабре. Ранее компания повышала тарифы в пределах максимально установленных значений с 1 марта, в последний раз МГТС повысила их на 10% в марте 2009 года. Таким образом, формальный повод для развернувшейся критики отсутствует. К тому же с точки зрения экономики к повышению тарифов придраться не к чему – ФСТ выполнила свою задачу по их расчетам. А рассуждения о том, что безлимитный тариф ударит именно по малоимущим слоям населения, – чистой воды популизм. 
 
 МГТС - одна из крупнейших в Европе компаний местной проводной связи. Чистая прибыль МГТС по РСБУ за девять месяцев 2009 года составила 5,48 миллиарда рублей, выручка - 21,26 миллиарда рублей. МГТС входит в группу компаний "Комстар-ОТС". В 2009 года выручка комании  - 21,26 миллиарда рублей.
 
Почему нет альтернативы МГТС?
Между тем правительство Москвы не исключает возможности создания новой городской телефонной компании. Городские власти намерены таким образом отстаивать интересы жителей Москвы и считают предложения о создании новой компании "вполне адекватными в сложившейся социальной ситуации". Вопрос о создании телефонной компании напрямую зависит от того, насколько быстро будет продвигаться идея внедрения повременной оплаты телефонных переговоров. Мэр Москвы Юрий Лужков и правительство города найдут для этого финансовые ресурсы и соответствующие технические решения.
 
По слухам и холдинг «Ренова-Медиа» намеревается построить в Москве мультисервисную сеть, которая охватит 3 миллиона квартир и станет альтернативой МГТС, обслуживающей 3,2 миллиона квартир. Денежные средства, требуемые для строительства сети, может предоставить Сбербанк - он открыл две невозобновляемые кредитные линии "Ренове-Медиа" и ее дочернему оператору "Комкор-ТВ" (бренд "Акадо"). Совокупный лимит кредита составляет 6 миллиадов рублей (245,6 миллиона долларов США).
 
В настоящее время сети операторов, принадлежащих "Ренова-Медиа", охватывают миллионы московских квартир. Представители МГТС заявляли, что планы "Акадо" не являются для них новостью и не вызывают беспокойства.
Так же оператор мобильной связи «Скай Линк» начал подключения в Москве и Московской области к новому голосовому тарифному плану «Мобильный город», позволяющему пользоваться безлимитной местной связью при фиксированной плате 345 рублей в месяц. Новый тариф предназначен для использования в качестве альтернативы городскому телефону в квартире или офисе, аналогично тарифному плану «Безлимитный город», который является в настоящее время лидером продаж в голосовом сегменте.
 
«В связи с тем, что значительная часть (более 20%) абонентов, выбирающих тарифный план «Безлимитный город», проявляли заинтересованность использовать его не в стационарном, а мобильном режиме, мы сформировали новый тарифный план для этой группы абонентов. Как и «Безлимитный город», который сейчас продается в семи регионах, тарифный план «Мобильный город» может быть в дальнейшем тиражирован в других городах», - прокомментировал генеральный директор «Скай Линк - Москва» и «Скай Линк - Регионы» Сергей Ханенков.
 
По условиям тарифа абоненту предоставляется прямой московский городской номер в коде 495, а также федеральный номер в коде 901. В абонентскую плату включены безлимитные исходящие вызовы на телефоны МГТС и других московских операторов фиксированной связи, а также исходящие вызовы на телефоны сотовых операторов в коде 495 и 499. Стоимость исходящих вызовов на федеральные номера операторов сотовой связи Московского региона составляет 1,50 рублей/минута (с НДС), доступ в интернет - от 2,5 рублей/Мб (с НДС). Тариф позволяет быстро обеспечить связью любое помещение и сохранить свой номер при переезде.
 
Тарифный план «Мобильный город» открыт только для новых подключений. Подключения осуществляются с любым абонентским устройством в московских офисах продаж и у дилеров «Скай Линк». Стоимость подключения к тарифному плану «Мобильный город» составляет 4000 рублей.
 
Николай Колинов
 

смотрите также

показать больше статей