Германия открыла вентиль нашему газу

Подорожавший почти в три раза с момента презентации планов строительства газопровод Nord Stream - "Северный поток" наконец начнет строиться. Для России это решение – политическое. Власти готовы пойти на существенные уступки, лишь бы ускорить его реализацию.

28 Декабря 2009 16:14:48
автор: Борис Бакир
"Nord Stream получил от Германии все необходимые разрешения на строительство газопровода", - сообщила пресс-служба Nord Stream AG
 
Подорожавший почти в три раза с момента презентации планов строительства газопровод Nord Stream - "Северный поток" наконец начнет строиться. Для России это решение – политическое. Власти готовы пойти на существенные уступки многочисленным подрядчикам проекта Nord Stream, лишь бы ускорить его реализацию. Нельзя забывать, что сейчас возможно реальное уменьшение стоимости проекта, учитывая, что затраты, которые Россия несет на своей территории в рублях, в пересчете на евро из-за продолжающейся девальвации будут сокращаться. Высвобождающиеся средства могут быть направлены на новые преференции подрядчикам. 
 
А ввиду возможного очередного российско-украинского газового конфликта, руководство Германии взяло курс на ускорение процесса строительства обходных маршрутов поставки газа в Европу. Приоритетным им был назван "Северный поток", отсюда и стремление интенсифицировать все работы по его реализации.
 
"Северный поток" – альтернатива каспийскому газопроводу "Nabucco" - проект в обход Балтийских стран и Польши. У РФ также есть и другой проект – "South Stream" - газопровод в Австрию, в обход Украины. Проекты хоть и не соответствуют основному требованию ЕС - диверсификации поставщиков, а кроме того, они только усилят экономическую зависимость стран ЕС от России, тем не менее будут реализованы.
 
Теперь ближе остальных к старту – "Nord Stream". На подготовку проекта "Nabucco" Европейская комиссия предложила выделить 250 млн. евро, но обеспечить финансирование строительства не удастся до тех пор, пока не будет договоренности о туркменском газе для "трубы". А добиться согласия от Туркменистана нелегко. К тому же, придется вести переговоры о транзите с Турцией, надо будет удостовериться в стабильности Грузии. По самым оптимистичным прогнозам, "'Nabucco" мог бы вступить в строй только с 2013 года.
 
Между тем, начать транспортировать природный газ по трубопроводу "Nord Stream" планируется уже в 2011 году. Более всего противились строительству Балтийские страны и Польша, опасаясь, что газопровод ухудшит экологическую ситуацию. Свои сомнения высказывали Швеция и Финляндия, в территориальных водах которых пройдет газопровод. Правительство Литвы и Европарламент призывали Европейскую Комиссию подготовить природоохранный анализ, но Комиссия ответила отказом - под предлогом нехватки средств. Поэтому придется полагаться на исследования, проведенные компанией "Nord Stream AG2. После представления экологической оценки проекта его участники надеются получить разрешение на производство строительных работ.
 
Партнеры российского "Газпрома"' по проекту "Nord Stream" - немецкие компании EON и BASF, главный спонсор проекта - Германия. Важно было привлечь на свою сторону и другие страны ЕС, особенно Францию, в том числе и французской "Suez-Gaz de France", которая не прочь войти в число акционеров "Nord Stream". Можно предположить, что не заставит себя ждать и политическая поддержка со стороны Франции. 
 
Во что обойдется окольный путь в Европу?
Изначально говорилось о сумме в 2,5 млрд. евро, однако еще в марте РАО "Газпром" скорректировало сумму затрат в сторону почти трехкратного повышения и заявлял о необходимости выделить как минимум 7,4 млрд. евро. Скорее всего нынешняя цена строительства Nord Stream не является окончательной – учитывая технологическую сложность и масштабность проекта, на данный момент практически невозможно рассчитать его окончательную стоимость.
 
О нужности "Северного потока" говорил и президент России Дмитрий Медведев. "Несмотря на то, что проект "Северный поток" действительно вызывает разные эмоции, тем не менее, мы считаем его абсолютно выгодным для Европы в целом, для отдельных государств Европы, и намерены его продвигать. Потому что такого рода проекты как раз и создают каркас энергетической безопасности в Европе, и наличие большего количества маршрутов доставки газа повышает такого рода безопасность, а не, наоборот, снижает ее. Мы, безусловно, продолжим работы в этом направлении при соблюдении всех экологических требований", - отметил Дмитрий Медведев. 
 
Первая нитка газопровода имеет годовую пропускную способность 27,5 миллиарда кубометров. Она пройдет через воды Финляндии, Швеции, Дании, Германии - от российского Выборга до немецкого Грайфсвальда и должна быть введена в строй в будущем году. Протяженность газопровода составит около 1200 километров. Стоимость строительства оценивается в 10 миллиардов долларов. По двум линиям газопровода "Северный поток" Европа станет получать до 55 миллиардов кубометров природного газа ежегодно. 
 
И "Южный" тоже построят
Кроме того, как отмечает "Интерфакс", глава "Газпрома" Алексей Миллер заверил, что сроки выполнения контрактов по строительству газопровода "Южный поток" "также будут выполнены". Он сообщил, что готовится технико-экономическое обоснование к этому газопроводу. Морской участок этого газопровода пройдет по Черному морю, максимальная глубина газопровода будет около 2 км, а его производительность более 30 млрд куб метров газа в год, добавил он. "Таким образом мы сможем полностью удовлетворить растущий спрос на газ в этом регионе Европы", - сказал он. "Подписаны и вступили в силу межправительственные соглашения Россией с Болгарией, Венгрией, Грецией, работа идет по плану и сроки, поставленные межправсоглашениями, будут выполнены", - заверил он.
 

смотрите также

показать больше статей