Уволят ли Чубайса за аварию на СШ ГЭС?

Более 20 человек причастны к аварии, в соответствии с выводами парламентской комиссии. Между тем, ранее в аварии обвинили экс-руководителей российской энергетики, которые создали условия, способствовавшие трагедии. Среди них экс-глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс.

21 Декабря 2009 13:50:10
автор: Николай Колинов
Более 20 человек причастны, в соответствии с выводами парламентской комиссии, к аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, заявил сопредседатель парламентской комиссии от Госдумы по расследованию причин аварии Владимир Пехтин. "Людей, причастных к аварии, мы можем назвать более 20 фамилий. Среди них руководство Саяно-Шушенской ГЭС, генеральный директор, главный инженер, также представители служб, отвечающих за режимы работы станции", - сказал Пехтин журналистам на пресс-конференции в Москве.
 
В начале октября был обнародован акт технического расследования аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, произошедшей 17 августа. В документе говорится, что в катастрофе отчасти виновны бывшие руководители российской энергетики, которые создали условия, способствовавшие трагедии. В акте значатся имена шести человек. Среди них экс-глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс, бывший министр энергетики Игорь Юсуфов, заместитель министра энергетики Вячеслав Синюгин и генеральный директор ОАО "ТГК-1", экс-технический директор РАО "ЕЭС России" Борис Вайнзихер. Также в списке указаны председатель Центральной комиссии по приемке в эксплуатацию Саяно-Шушенской ГЭС в 2000 году Анатолий Дьяков и главный инженер станции в 1983-2006 годах Валентин Стафиевский.
 
В акте также говорится, что причиной катастрофы послужили многократные переменные дополнительные нагрузки на второй гидроагрегат ГЭС. При этом комиссия постановила: на станции не были соблюдены меры безопасности, что и привело к дальнейшему развитию аварии и гибели людей. Согласно акту, руководство "РусГидро" и Саяно-Шушенской ГЭС не сделали все необходимое для предотвращения трагедии.
 
Напомним, что Госдума провела парламентское расследование причин аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. О создании специальной комиссии объявил ранее председатель Госдумы Борис Грызлов. Коммунисты, которые уже потребовали, чтобы Владимир Путин отчитался перед депутатами за эту аварию, тут же заявили, что им специально перебегают дорогу.
 
Эксперты усмотрели в заявлении единоросса стремление найти виновных в стане либералов. На первом после летних каникул заседании Госдумы инициативу по поводу Саяно-Шушенской ГЭС проявили коммунисты. Они потребовали провести специальный правительственный час, где Владимир Путин доложил бы о причинах трагедии 17 августа. Как заявил зампред фракции «Справедливая Россия» Геннадий Гудков: «Эта комиссия стала образцом коллегиального парламентского сотрудничества». По его словам, эсэры готовились в ближайшее время представить свои поправки к закону о расследовании и ожидали вокруг них жесткой дискуссии.
 
А вот коммунисты сразу же увидели в планах ЕР чистую политику. Первый зампредседателя ЦК КПРФ Иван Мельников напомнил, что его партия выступила с жестким требованием отчета правительства по этой аварии еще 27 августа в специальном заявлении. Зампред думского комитета по конституционному законодательству от КПРФ Виктор Илюхин тоже увидел здесь попытку «увести общественность от обсуждения, кто же на самом деле виноват в этой тяжелейшей катастрофе». По мнению депутата, с созданием парламентской комиссии можно было бы согласиться, если бы «ее возглавил не единоросс». А лидер фракции ЛДПР Игорь Лебедев вообще ничего, кроме пиара, тут не усмотрел. Руководитель аналитической группы «Меркатор» Дмитрий Орешкин тоже отметил признаки «брожения в элитных группах». Он не исключил, что поиск виноватых в аварии может привести к бывшему главе РАО «ЕЭС России» Анатолию Чубайсу, который, как известно, был автором и главным лоббистом реформы электроэнергетики.
 
А вот официальный представитель президента в Госдуме Гарри Минх считает, что раз обвинений ни в чей адрес пока не выдвинуто, парламентскому расследованию место есть. 
 
Сам же следственный комитет Генпрокуратуры России произвели выемку документов на Саяно-Шушенской ГЭС. «Расследование уголовного дела происходит в штатном режиме, в рамках расследования следователи постоянно производят выемку документов на станции, ничего необычного не происходит».
 
Как отмечает "Коммерсант", бывший гендиректор "Иркутскэнерго" Андрей Коновалов - выходец из структур Олега Дерипаски. Коновалов возглавит дивизион "Сибирь" государственной "РусГидро". Таким образом, под контроль Коновалова, который с июня 2009 года не работает в "Иркутскэнерго", попали все сибирские ГЭС "РусГидро". Как отмечает РБК-daily, вероятно, в вину Юшину были поставлены факты, озвученные Игорем Сечиным через месяц после трагедии: вице-премьер обвинил руководство ГЭС в аффилированности с подрядными организациями, осуществлявшими ремонт. Позднее выяснилось: «РусГидро» получила данные об этом в апреле, договор был расторгнут, но компания не стала «выносить сор из избы».
 
После аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, в которой погибло 75 человек, пишут "Ведомости". Толошинов стал одним из первых отставников, потому что именно его идея — учредить ЗАО «Гидроэнергоремонт», ту самую фирму работников Саяно-Шушенской ГЭС, деятельность которой вызвала претензии у вице-премьера Игоря Сечина (это ЗАО последним ремонтировало аварийный гидроагрегат), говорил чиновник Минэнерго. Одним из учредителей ЗАО была дочь Толошинова Светлана Соколова, рассказывал источник, близкий к «Русгидро». Ростехнадзор после проверки причин аварии включил Толошинова в список из 19 человек, несущих ответственность за предотвращение инцидентов и аварий на СШГЭС.
 
Напомним, как ранее сообщал WeekJournal.ru, основной бенефициар и гендиректор "РусАла" Олег Дерипаска предложил разделить "РусГидро" на 4 компании, в частности, выделив из состава гидроэнергетического холдинга Саяно-Шушенскую ГЭС. Эти идеи бизнесмен изложил в письме на имя премьер-министра Владимира Путина. Необходимость реструктуризации "РусГидро" Олег Дерипаска обосновывает экономической неэффективностью ее работы, пишет газета "Коммерсант". Гендиректор "РусАла" предлагает вернуться к идее времен РАО "ЕЭС России", когда "РусГидро" еще была не сформирована, а все отечественные ГЭС предполагалось объединить в четыре гидрогенерирующие компании. Самостоятельной компанией, по мнению Олега Дерипаски, могла бы стать Саяно- Шушенская ГЭС, при этом автор письма предлагает дать возможность "РусАлу" как крупнейшему потребителю станции войти в ее капитал.
 
Напомним, авария на Саяно-Шушенской ГЭС произошла 17 августа и привела к полному или частичному разрушению 9 из 10 гидроагрегатов станции. Погибли 75 человек. В настоящее время эта крупнейшая в России гидроэлектростанция остановлена. Представители СКП ведут расследование на станции с момента аварии.
 
Николай Колинов
 

смотрите также

показать больше статей