Прибыль Сбербанка: ждали, что будет хуже

Сбербанк снизит чистую прибыль, ожидают аналитики. По итогам третьего квартала она уменьшится почти в пять раз и составит пять миллиардов рублей. Ранее глава Сбербанка Герман Греф заявлял, что по самому оптимистичному сценарию значение прибыли будет значительно хуже, чем в прошлом году...

07 Декабря 2009 13:37:52
Сбербанк снизит чистую прибыль по МСФО, ожидают аналитики. По итогам третьего квартала она уменьшится почти в пять раз и составит пять миллиардов рублей. Год назад этот показатель составлял 23 миллиарда. 
 
За последний квартал приток денег в банк только увеличивался. Компании и частные лица, по оценкам экспертов, принесли на свои счета за июль-сентябрь на 3% больше, чем кварталом ранее. У рентабельности тоже не было причин падать. Увеличение этого показателя прогнозируется на уровне 8%. Но качество кредитного портфеля заметно снизилось - до 8,6% просрочки от валового кредитного портфеля. Банк лишился части дохода еще и потому, что обязан напрямую следовать указаниям государственных чиновников.
 
Чистая прибыль Сбербанка, снизилась почти в пять раз по сравнению с аналогичным показателем 2008 года. "Резервы по ссудам создаются в связи с ухудшением качества ссуд, когда понижается оценка финансового состояния заемщика либо ухудшается обслуживание долга, либо и то и другое вместе", — пояснил заместитель руководителя службы финансового анализа и управления рисками банка "Московское ипотечное агентство" Владимир Станков. "Стоит также обратить внимание на то, что в начале 2009 года очень быстро росла стоимость привлечения денежных ресурсов, то есть увеличивались процентные расходы. Затруднительно также быстро изменить условия по кредитному портфелю. В результате происходит отставание в скорости изменения процентных доходов и падает прибыль".
 
Доход Сбербанка от операций с ценными бумагами за начало года тоже упал. Он был получен в основном за счет процентного дохода по ОФЗ, корпоративным и субфедеральным облигациям. Государственные ценные бумаги занимают около 60% портфеля ценных бумаг и используются для регулирования ликвидности.
 
Аналитики отмечают, что сам факт получения прибыли — уже хорошая новость для Сбербанка. Ранее глава Сбербанка Герман Греф заявлял, что по самому оптимистичному сценарию значение прибыли будет значительно хуже, чем в 2008 году. Тем не менее, даже в самом худшем случае прибыль ожидается от нескольких десятков миллиардов рублей и выше. 
Госбанки, в том числе Сбербанк и ВТБ, в обязательной форме дают займы реальному сектору. Поскольку кредитование связано с высокими рисками, банки вынуждены отчислять несколько миллиардов рублей на создание резервов.
 
"Поменялись ставки по вкладам, по депозитам. Было даже объявлено, что по основным их продуктам были снижены ставки примерно на один процентный пункт. Но это, в общем, последовало снижение ставок по депозитам, последовало за тем, что были снижены сначала ставки по кредитам. Ставки по кредитам, опять же таки объявлялось о том, что они их снижают после, в том числе заявлений правительства, правительственных чиновников о том, что правительство ждёт от государственных банков более низких ставок по кредитам предприятиям".
 
Валовой размер кредитного портфеля банка должен остаться на прежнем уровне. Правда, отчисления по плохим кредитам все увеличиваются. Аналитики считают, что они могут увеличиться на 30% по сравнению с предыдущим кварталом. 
 
Акции Сбербанка накануне отчетности росли, эксперты не исключают, что после того, как кредитная организация опубликует данные своей отчетности - котировки пойдут вниз.
 
 

смотрите также

показать больше статей