Медведев убрал из Госсовета "путинских" губернаторов

Утвержден новый состав президиума Госсовета, который уже подписал президент Дмитрий Медведев. Он состоит из губернаторского молодняка. В нем не осталось никого, кто входил в него последние несколько лет.

02 Декабря 2009 14:22:50

Утвержден новый состав президиума Госсовета, который уже подписал президент Дмитрий Медведев. Новый Госсовет состоит из губернаторского молодняка. В нем не осталось никого, кто входил в него последние несколько лет.

В новом президиуме Госсовета всего семь кресел – все их заняли губернаторы-новички. Президиум утвержден в следующем составе: губернатор Кировской области Никита Белых, губернатор Ставрополья Валерий Гаевский, председатель правительства Республики Хакасия Виктор Зимин, губернатор Свердловской области Александр Мишарин, губернатор Костромской области Игорь Слюняев, губернатор Псковской области Андрей Турчак и губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.

С мая этого года в Госсовете были переутверждены те, кто уже несколько лет там находились: Алексей Гордеев, Юнус-бек Евкуров, Валентина Матвиенко, Аман Тулеев и Минтимер Шаймиев. Эти “губернаторы-старожилы” были определины туда еще президентом Владимиром Путиным. И вот Медведев поменял их состав.
 
Ключевой тут, конечно, является кандидатура Александра Мишарина. Экс-руководитель Департамента Правительства РФ по инфраструктуре как раз и будет “старшиной” Госсовета. Никита Белых и Андрей Турчак будут отвечать за вопросы развития бизнеса и инноваций.
 
Светлое инновационное будущее
Государственный совет Российской Федерации — совещательный орган при Президенте Российской Федерации. Под председательством последнего рассматривает насущные вопросы жизни страны. Не является органом государственной власти, поскольку не обладает властными полномочиями.
 
Госсовет собирается четыре раза в год и обсуждает важнейшие для страны проблемы. Президиум собирается один раз в месяц. Утвердилась также практика совместных заседаний президиума Госсовета и Совета безопасности России.
При Совете также существуют Комиссия по противодействию коррупции и Комиссия по разрешению конфликта интересов. Они готовят предложения по предупреждению и пресечению коррупции в федеральных, региональных и муниципальных органах госвласти. 
 
Новый Совет будет ежегодно заслушивать "доклад Генерального прокурора РФ о состоянии дел в сфере борьбы с коррупцией", представлять Президенту свой собственный доклад, а также регулярно готовить законодательные инициативы. 
Хотя большого значения этой структуре не придают. Только сам факт вхождения в госсовет губернаторов “старой закваски” – политических зубров, поднимал роль этого органа. 
 
Раз губернаторы молодые, то и цели у Госсовета будут, скорее всего, инновационные. Еще в 2008 году на Госсовете тогда еще президент Владимир Путин - ключом к инновационному будущему российской экономики объявил науку и образование. По его мнению, Россия до сих пор развивается по инерции и вынуждена заимствовать многие технологии. В связи с этим президент подчеркнул, что сохраняется опасность закрепления за Россией статуса сырьевого придатка мировой экономики. 
 
Дмитрий Медведев же считает, что государство должно стимулировать бизнес вкладывать средства в научные разработки. При этом он отметил, что государственные ресурсы должны использоваться на прорывных и фундаментальных направлениях, касающихся, в частности, безопасности страны. По словам президента, по количеству ученых Россия занимает третье место в мире, а по госфинансированию науки она также приближается к этому показателю. 
 
Президент так же считает абсолютным национальным приоритетом является развитие человека. По мнению Дмитрий Медведева, Россия должна стать самой привлекательной для жизни страной. 
 
Голубая мечта
“Нашей стране требуется новая экономика, - мечтал недавно президент Дмитрий Медведев. - Умная, основанная на интеллектуальном превосходстве и производстве уникальных знаний, нацеленная на непрерывное улучшение качества жизни людей через создание новых технологий. Опираясь на такую экономику, мы и в будущем сохраним за Россией статус мировой державы, просто обязаны это сделать. Достигнем достойного уровня жизни для каждого. Если останемся сырьевой страной, - будем топтаться на месте и, как следствие, - деградировать", - заявил президент.
 
При этом, по его словам, должно быть вложение в новые технологии должно быть максимально эффективным. Речь идет об энергоэффективности, биотехнологиях, и различного рода современных "зеленых" технологиях.
"И если мы сможем это сделать, то мы, конечно, получим другую структуру", - считает президент.
 
Российская экономика, по его мнению, через десять лет должна стать не просто мощной сырьевой экономикой, "а это должна быть экономика, в которой является много новых хороших производств, производств современной техники, различного рода современных технологий, в том числе в области коммуникаций - то, чем, собственно говоря, сейчас занимается весь мир".
Напомним, что совсем недавно была опубликована антикризисная программа правительства Владимира Путина, которая должна помочь нашей стране выйти из сложной ситуации. Какие приоритеты наиболее актуальны для развития экономики? Это сохранение и развитие промышленного и технологического потенциала для будущего роста, а также активизация внутреннего спроса на российские товары. Эти приоритеты взаимосвязаны. Ведь большой минус последних лет – то, что в нашей экономике не было активного внутреннего спроса на отечественную продукцию, бизнес занимался только импортом. Причем довольно хаотично.
 

смотрите также

показать больше статей