Госдума защитила униженный бизнес

Свершилось чудо, Госдума начала работать для народа. Вслед за отменой дурацкого налога на транспорт депутаты намерены рассмотреть законопроект, отменяющий обязательную перерегистрацию ООО и как следствие - создающую длинные очереди у налоговых инспекций.

19 Ноября 2009 16:47:53
автор: Нина Покровская
Свершилось чудо! Депутаты день за днем стали выполнять свои прямые обязанности. Это тем более удивительно, что принимаемые им законы наконец-то соответствуют чаяниям народа. Чувствуется рука президента-законника Дмитрия Медведева, который наконец-то настучал по шапке обленившимся слугам народа.
 
Итак, вслед за отменой дурацкого налога на транспорт, Госдума намерена в декабре рассмотреть законопроект, отменяющий обязательную перерегистрацию уставов обществ с ограниченной ответственностью (ООО) до 1 января 2010 года, вызвавшую длинные очереди у налоговых инспекций. Об этом Weekjournal рассказал первый зампред комитета Госдумы по собственности, автор проекта Дмитрий Саблин. "Проект этого важнейшего закона уже включен в программу работы палаты на начало декабря", - рассказал Дмитрий Саблин, - "при этом наш комитет предлагает другим депутатам рассмотреть законопроект сразу в первом чтении и в целом, так как времени мало".
 
Действительно, так как осталось чуть более двух месяцев до окончания отведенного законом срока на перерегистрацию всех ООО. Поправки в часть первую Гражданского кодекса РФ и ряд законодательных актов, подготовленные депутатами, позволяют ООО пройти перерегистрацию "при первом изменении устава общества". "Предлагаемые изменения позволят исключить конкретные сроки перерегистрации ООО и обяжут общества приводить свои уставные документы в соответствие с законодательством лишь при внесении в них изменений", - пояснил Дмитрий Саблин. Базовый закон был принят 30 декабря 2008 года и вступил в силу с 1 июля 2009 года. Его целью является урегулирование вопросов выхода участников из ООО, вследствие которого в определенных случаях нарушаются права и законные интересы не только остающихся участников, но и кредиторов общества. Согласно внесенным ранее изменениям, все организации в срок до 1 января 2010 года должны переоформить свои уставные документы.
 
"Очевидно, что в указанный срок большинство предприятий не успеют пройти перерегистрацию в силу объективных причин", - сказал Дмитрий Саблин.  По имеющейся в думском комитете информации, на конец октября необходимые действия по перерегистрации осуществили лишь 7-10% обществ.
 
"В результате закон, направленный на поддержку предприятий, может принести им дополнительные проблемы", - отметил депутат. Несмотря на то, что принятым законом не установлена ответственность за неприведение учредительных документов в соответствие с новыми изменениями, и в нем не сказано, что уставы созданных до 1 июля 2009 года ООО теряют силу, организации все равно несут ответственность, установленную законодательством РФ, сказал парламентарий. "Данная ответственность в действующей редакции Кодекса об административных равонарушениях подразумевает штраф до пяти тысяч рублей", - уточнил он.
 
Кроме того, в соответствии с законом "Об обществах с ограниченной ответственностью", организации, которые не привели свои учредительные документы в соответствие с данным федеральным законом, могут быть ликвидированы в судебном порядке по требованию уполномоченного органа, отметил Саблин. "Следуя этой логике, можно предположить, что общества, подавшие документы для перерегистрации после 1 января 2010 года, будут подвергнуты штрафу, что создаст дополнительные сложности для деятельности малого бизнеса, либо могут быть вовсе закрыты", - сказал парламентарий. 

По словам Саблина, предлагаемые изменения позволят исключить конкретные сроки перерегистрации ООО и обяжут приводить свои уставные документы в соответствие с законодательством лишь при внесении в них изменений.
 
В соответствии с Федеральным законом №312 до 1 января 2010 года все предприниматели должны были "привести свои учредительные документы  в соответствие". Чего с чем, толком так никто и не понял. Зато активизировались предприниматели другого рода. Тысячи фирм-посредников предлагали пройти эту процедуру за вас. Интересно, что стоимость услуги превышает стоимость регистрации нового предприятия.
 
Премьер-министр Владимир Путин не так давно "наехал" на чиновников, обвинив их в том, что они плодят бюрократические системы с подведомственными фирмами, через которые обдирают население. Выдумки налоговых органов – классический тому пример. Ежегодно эти органы придумывают какие-то нововведения и "улучшения", оплачивать которые приходится предпринимателю. Одна только перерегистрация ООО обходится бизнесмену в 10 тыс. рублей или недели потерянного времени.
 
Ежедневно в Москве регистрируются от 500 до 1000 новых обществ с ограниченной ответственностью. Еще тысячи юрлиц ежедневно обращаются к налоговикам с другими вопросами. Для многомиллионной столицы чей-то злой гений предначертал направить все эти потоки в одно место – в этом городе регистрацию юридических лиц (ООО, ЗАО, ОАО), индивидуальных предпринимателей (ИП) и крестьянских (фермерских) хозяйств производят только и исключительно в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №46. Естественно, подход к этой налоговой превратился в ад. С раннего утра выстраивается километровая многотысячная очередь. Такого Москва не видела давно. 
 
Нина Броколова
 

смотрите также

показать больше статей