Доллару предстоит новое испытание

Ухудшение ситуации в американской экономике и восхождение ее на новый виток рецессии должны подтолкнуть Федеральную резервную систему (ФРС) США на действия, которые, скорее всего, окажутся для доллара крайне негативными.

15 Октября 2009 12:30:42
автор: Николай Колинов
Ухудшение ситуации в американской экономике и восхождение ее на новый виток рецессии должны подтолкнуть Федеральную резервную систему (ФРС) США на действия, которые, скорее всего, окажутся для доллара крайне негативными. 
 
Доллар ослабел на открытии валютных торгов в среду на 11 копеек - до 29,42 рубля и вновь обновил годовой минимум, евро снизился на 6 копеек - до 43,81 рубля, свидетельствуют данные ММВБ. Американская валюта продолжает дешеветь к европейской на Forex - к открытию сессии в России пара торгуется на уровне 1,4887 доллара за евро против 1,4837 доллара во вторник вечером.
 
Первые сделки по доллару расчетами "завтра" прошли в среду на уровне 29,42 рубля против 29,53 рубля на закрытии во вторник. Первые сделки по евро - на отметке 43,81 рубля (43,87 рубля на предыдущем закрытии).
 
Рубль укрепился на открытии торгов к бивалютной корзине (0,55 доллара и 0,45 евро) на 8 копеек на фоне заметно дорожающей нефти. Цена на "черное золото" наоборот подросла по сравнению с вечером вторника еще на доллар и приближаются к годовым максимумам - котировки ноябрьских фьючерсов превысили 75 долларов за баррель.
 
Аналитики американского брокера Davis SA, констатируют, что сегодняшний фон неблагоприятен для фондового рынка. "Однако мы не ожидаем масштабного развития негативных тенденций, так как рынок будет находиться в ожидании, как руководство США решит с долларом. Также некоторое влияние на конъюнктуру торгов могут оказать данные по потребительской инфляции в США".
 
Почему молчит ФРС? Пока цены на нефть были высоки, изменения ставки ФРС были для нас не заметны. Но после кризиса цены на нефть первыми отреагировали на изменение конъюнктуры резким снижением. Теперь и Россия вынуждена пересматривать бюджетную стратегию. Но на сегодняшний день у РФ нет финансовых инструментов, привлекательных для иностранных инвесторов, нет и отраслей, которые будут стабильно востребованы в условиях мирового экономического спада. А это означает и возможное падение рубля по отношению к другим валютам.
 
Аналитики Bank of America склонны считать, что американские инвесторы опасаются нового всплеска дефицита ликвидности на фоне убытков банков. Эксперты говорят о том, что совокупные убытки американских финансовых компаний могут составить свыше 10 триллионов долларов. Еще летом вниз пошли и европейские рынки. На сегодняшний день банковская система Великобритании близка к коллапсу. Единственное спасение Англии – национализации практически всех секторов экономики. К переходу в руки государства близок Королевский банк Шотландии (Royal Bank of Scotland), в котором английское Министерство финансов уже на прошлой неделе взяло контроль над 58% акций, а в понедельник довело блокпакет до 70%.
 
Между тем, в ежемесячном обзоре Европейского центрального банка говорится, что экономика Европы, возможно, начнет восстанавливаться во второй половине следующего года. То есть финкризис продлится примерно до начала 2010 года.
 
В экономику европейских стран будет вложено до четырех триллионов евро, и континент может лишиться «налоговых оазисов» – Еврокомиссия требует пересмотра законодательства Швейцарии, Лихтенштейна и Монако. Нынешний мировой финансовый кризис коснулся не всех в одинаковой мере, но он затронул всех. Среди главных экономик региона выделяется Великобритания, где ситуация будет наихудшей, не считая Латвии и Эстонии, чей вклад в экономическое развитие союза пока невелик. Еврокомиссия предсказывает, что после однопроцентного спада в 2009 году восстановление будет медленным, и в 2010 году не превысит 0,4%. Рост британской безработицы составит в следующем году 25%, и свои места потеряют 2,2 млн человек. Остановится рост доходов, а цены на жилищном рынке продолжат снижение. Кризис также очень сильно ударит по экономике Германии, а вхождение Германии в рецессию означает спад во Франции. По данным Еврокомиссии, тяжелее всего придется Латвии и Эстонии: ВВП этих стран в 2009 году сократится на 2,7 и 1,2% соответственно. Причем, европейские экономисты полагают, что финансовый кризис в Латвии начнется уже через две-три недели. Страны региона сильно зависят от ЕС и особенно от Германии. Им могли бы помочь Швеция и Норвегия, но объем торговли с ними явно недостаточен. 
 
ЕС уже принял общеевропейский план борьбы с кризисом, предполагающий предоставление государственных гарантий по межбанковским кредитам и возможность полной либо частичной национализации банков, находящихся на грани банкротства. На эти цели страны зоны евро и Великобритания выделили в общей сложности два триллиона евро. В масштабах всего Евросоюза эта сумма может вырасти до четырех триллионов. При этом во всех странах ЕС повышаются гарантии по вкладам граждан с 20 до как минимум 50 тысяч евро.

По словам члена совета директоров ЕЦБ Юргена Старка, центробанк не стремится к агрессивному сокращению базовой процентной ставки. Ухудшение ситуации в глобальной экономике и очень слабый внутренний спрос, вероятно, сохранятся в течение следующих нескольких кварталов. Вслед за этим экономика начнет постепенно восстанавливаться на фоне снижения цен на сырье при условии улучшения ситуации во внешней среде и ослабления проблем на финансовых рынках. ЕЦБ видит, что инфляционное давление продолжает уменьшаться, и в дальнейшем уровень инфляции, вероятно, будет соответствовать показателям, согласующимся с понятием ценовой стабильности.
 
Что касается США, там бизнесу хотят оказать лишь существенную поддержку с намеком на отдачу в будущем. Изношенная инфраструктура будет модернизирована, пообещал Барак Обама, а администрация президента незамедлительно начнет изучать возможности создания и развития возобновляемых источников энергии, чтобы «освободить США от зависимости импортной нефти». Американский миллиардер, глава фонда венчурного инвестирования Джордж Сорос уже одобрил предложения нового президента. Вместе с тем, Сорос отметил, что для преодоления кризиса экономике США понадобится дополнительно 600 млрд долларов. Кстати, вчера на приеме в честь инаугурации Сорос с Обамой что-то активно обсуждали.

О масштабности проекта говорят не только цели, но и сроки: программа охватывает два года, в то время как большинство подобных проектов, как правило, рассчитано на год. Барак Обама уже предупредил, что не видит быстрого или легкого решения того, что он назвал "экономическим кризисом исторического масштаба".
 
Николай Колинов

смотрите также

показать больше статей