Бизнес в Уго нашел друга

Теперь не только миллионы венесуэльцев пользуются благами "мирной боливарианской революции", объявленной президентом Уго Чавесом. В последнее время особый интерес к этой маленькой стране стали проявлять и российские бизнесмены...

14 Сентября 2009 12:39:42
Теперь не только миллионы венесуэльцев пользуются благами "мирной боливарианской революции", объявленной президентом Уго Чавесом после прихода к власти шесть лет назад. В последнее время особый интерес к этой маленькой стране стали проявлять и российские бизнесмены… 
 
Россия согласилась выделить Венесуэле кредит в размере 2,2 миллиарда долларов на покупку военной техники. Уго Чавес подчеркнул, что модернизация вооруженных сил необходима для укрепления обороноспособности страны.
 
"Рособоронэкспорт" рассматривает латиноамериканский рынок как весьма перспективный и полагает, что "мы можем дать многое Латинской Америке, передать определенные технологии, поставить определенную технику, не только военную", - заявил Weekjournal представитель ведомства
 
Россия также не исключает возможности кредитования поставок российской военной техники в Венесуэлу на сумму до 1 миллиарда долларов США. В свое время  президент всея Венесуэлы Уго Чавес заявил, что его страна - вслед за Россией и Никарагуа - признает независимость Абхазии и Южной Осетии. 
 
Зачем России вооружать Венесуэлу? Возможно, независимость Каракаса от США нам на руку. Напомним, что идея о выходе российских нефтяных компаний на рынок Венесуэлы прозвучала еще в 2007 году. 
 
Венесуэла "не обязана никому объяснять" о своем решении закупить оружие в России", - заявил президент республики Уго Чавес. Он просил "олигархию и некоторых колумбийских сеньоров" прекратить высказываться по этому вопросу. Таким образом он отреагировал на заявление министра обороны Колумбии Хорхе Урибе, который в конгрессе своей страны заявил, что приобретение Венесуэлой оружия "не имеет оправдания и дестабилизирует регион". Президент Чавес связал критические выступления определенных колумбийских кругов по поводу приобретения Венесуэлой оружия с визитом в Боготу госсекретаря США Кондолизы Райс, которую Чавес назвал "имперской дамой". Венесуэльский руководитель выразил сожаление, что некоторые деятели служат в качестве "прислужников империи". Он обвинил США в стремлении изолировать Венесуэлу после неудачной попытки свергнуть правительство в апреле 2002 г. По словам Чавеса, Венесуэла могла бы, но не обвиняет Колумбию в приобретении боевых самолетов США, присутствии американских войск на колумбийской территории вблизи венесуэльских границ. 
 
Соглашение по вооружению обсуждалось в ходе визита Уго Чавеса в Москву на прошлой неделе. Венесуэла собирается приобрести у России 92 танка T-72, а также реактивную систему залпового огня "Смерч". Общая сумма контракта составляет 500 миллионов долларов. Ранее президент Венесуэлы заявлял, что его правительство намерено купить несколько батальонов российских танков на фоне возможного увеличения числа американских военных в Колумбии. 
 
Сейчас ведутся переговоры о поставках военно-морских судов, самолетов и вертолетов, а также вооружения и военной техники для сухопутных войск. По данным военных экспертов, танки Т-72 наиболее соответствуют потребностям рынка Латинской Америки. Цена нового танка Т-90, сходящего с конвейера "Уралвагонзавода", составляет 7 миллионов долларов, а цена Т-72 - 2 миллиона долларов.
Напомним, что еще в октябре 2006 года ВТБ договорился с Banco de Comercio Exterior и Banco de Desarrollo Economico y Social о совместном финансировании "коммерческих и инвестиционных проектов, реализуемых двумя странами". 
 
Правительство Венесуэлы с 2005 года уже закупило российских вооружений, в том числе автоматов Калашникова, на 4 миллиарда долларов. Кроме того, строятся два завода по лицензионной сборке российских автоматов и выпуску боеприпасов к ним. Успешно реализуется контракт на поставку в Венесуэлу 24 многофункциональных истребителей Су-30МК2 и почти 50 вертолетов: Ми-17В-5 (34 машины), Ми-35М (десять машин) и Ми-26Т (три машины). Предположительно Уго Чавес заказал и противокорабельную систему Club. Комплекс способен поражать цели на удалении 300 километров.
 
Этот венесуэльский "военный" проект подвергается постоянной критике со стороны США, утверждающих, что он не является прозрачным, однако, это обвинение опровергается Каракасом и Москвой. Одновременно правительство Венесуэлы обвинило в шпионаже американских военнослужащих, которые в связи с решением президента Чавеса должны покинуть южноамериканскую страну. С 2005 года существует распоряжение об отъезде из страны американских инструкторов, прекращающее таким образом соглашение о двустороннем военном сотрудничестве, действовавшим с 1951 г. 
 
Напомним, что год назад между Россией и Венесуэлой было подписано соглашение, которое создает базу для сотрудничества по следующим направлениям: фундаментальные и прикладные исследования  в области, использования атомной энергии в мирных целях; управляемый термоядерный синтез; безопасность ядерных установок и радиационных источников; разработка, проектирование, строительство, эксплуатация и вывод из эксплуатации исследовательских реакторов и атомных электростанций; производство радиоизотопов и их применение в промышленности,медицине и сельском хозяйстве; ядерная безопасность, радиационная защита и оценка радиационного воздействия атомной энергии на окружающую среду; разведка, разработка урановых и ториевых месторождений и их использование в мирных целях; развитие инфраструктуры атомной энергетики; экспорт ядерных материалов, оборудования, специальных неядерных материалов и соответствующих технологий в рамках Соглашения осуществляется в соответствии с обязательствами России и Венесуэлы, вытекающими из Договора о нераспространении ядерного оружия от 1 июля 1968 года, а также других международных договоров и договоренностей в рамках многосторонних механизмов экспортного контроля, участниками которых являются оба государства. А сферу "ядерного" сотрудничества надо усиленно охранять с помощью ракет и самолетов, видимо так решил президент Уго Чавес.
 
Николай Колинов

 

Загрузка...



смотрите также

показать больше статей