В Россию хлынет "паленый" табак?

Минфин решил дополнительно поднять акцизы на табачную продукцию в 2010 году. Эксперты опасаются, что из-за повышения акциза в страну хлынет контрафакт. Налоговая политика Минфина может оказаться губительной не только для здоровья россиян, но и для целых отраслей экономики.

29 Июля 2009 11:25:04
Правительство решило ускорить рост акцизов на табачную продукцию, пишут в среду "Новые Известия". В бюджете на 2009–2011 годы был предусмотрен ежегодный рост специфической (твердой) ставки акциза на сигареты на 20%, однако Минфин решил увеличить ее дополнительно. За счет этого федеральный бюджет 2010 года получит дополнительно 10 млрд. рублей.

Можно сказать, что Россия не изобретает велосипед и, с учетом кризиса, действует вполне предсказуемо. К примеру, в США в 2009 году почти втрое увеличился федеральный налог на сигареты. Налог был повышен также на сигары, трубочный и жевательный табак. Теперь американец, выкуривающий пачку в день, в год заплатит за курение лишние 225 долларов. Таким образом администрация президента США Барака Обамы планирует пополнить бюджет и профинансировать социальные программы. Однако, производители сигарет, конечно, не остались в долгу и немедленно подняли цены на сигареты.

Директор Ассоциации производителей табачной продукции Вадим Желнин считает, что рост цен на табачные изделия неизбежен. Также эксперты опасаются, что из-за повышения акциза в страну хлынет контрафакт. К примеру, в прибалтийских странах уровень контрафакта сейчас составляет около 40%. Ранее таможенные службы Евросоюза сообщили, что объем конфискованных в Европе поддельных товаров в 2008 году увеличился на 126% по сравнению с 2007 годом. Сигареты прочно занимают второе место среди поддельных товаров – 23%.

Напомним, в конце июня, после совещания о проекте бюджета-2010, министр финансов Алексей Кудрин обозначил основные сборы, которые могут быть повышены: НДПИ и экспортные пошлины на газ, акцизы на топливо, табак, алкоголь и пиво. В основном, правительство планирует нажать на газовиков и нефтяников. Минфин предложил повысить НДПИ на газ до 162 рублей за тысячу кубометров. Это может дать федеральному бюджету порядка 7 млрд рублей дополнительных доходов. Еще 53 млрд рублей предполагается получить в результате повышения экспортной пошлины на газ с 30% до 35%, и 15-16 млрд рублей – в результате повышения экспортных пошлин на нефтепродукты. Акцизы на алкоголь и табак предполагается повышать ускоренными темпами по сравнению с ранее заложенными в бюджете на 2009-2011 годы.

Между тем, увеличение налогового бремени может ударить по целым секторам экономики, как это происходит в соседних с РФ странами. В июле латвийское отделение British American Tobacco Latvia (BATL) объявило о сворачивании производства сигарет в Латвии. Резкое повышение акцизов и последующее расширение нелегального рынка привело к тому, что производство сигарет в Латвии стало убыточным. Также руководители компании посетовали на экспансию нелегальной продукции из России и Белоруссии.

Еще более серьезно политика Минфина может ударить по производителям пива. Повышение ставки акциза на пиво в 2010 году, которое было предложено Минфином, приведет к сокращению продаж пива в России. Союз российских пивоваров ранее направил письмо на имя председателя правительства Владимира Путина, в котором назвал "губительным" планируемое увеличение доходов бюджета в 2010-2011 годах за счет резкого роста ставок акциза на пиво. На сегодняшний день в правительстве РФ обсуждается повышение ставок акцизов на пиво с содержанием спирта от 0,5 до 8,6% в среднем на 20%-30% в 2010-2011 годах. Между тем, Минфином РФ также рассматривался и более жесткий вариант повышения акциза почти в три раза - до 9 рублей за литр в 2010 году. Сейчас акциз на пиво составляет 3,3 рубля с 1 литра. "Попытка увеличить доходы бюджета за счет резкого роста акцизов на пиво может иметь катастрофические последствия для развития пивоваренной отрасли в России", - отмечается в обращении союза. В союзе напоминают, что в 2008 году в российской пивоваренной отрасли впервые за почти полтора десятилетия наблюдалась отрицательная динамика - производство снизилось на 0,6% и составило 1,14 миллиарда декалитров пива.

В такой ситуации участники рынка называют обсуждаемый правительством вариант "шоковым", добавляя, что он приведет к неизбежному сокращению объемов производства и рабочих мест. При этом сокращения также затронут ряд смежных отраслей, таких как производители ячменя и солода, транспортные компании, поставщиков упаковочных материалов, торговые организации, считают в профильной организации.

Интересно, что российский премьер не целиком и полностью поддерживает акцизную политику Минфина. "Ненормальной является ситуация, когда пиво стоит дешевле, чем питьевая вода, констатировал 17 июля Путин на встрече с руководством Совета Федерации. - Но при принятии любых решений в этой сфере мы должны исходить из того, что здесь нужно не запрещать и непомерно повышать цены на все алкогольные товары, а прежде всего заниматься пропагандой здорового образа жизни, создавать условия людям для занятий спортом, формировать интересы, далекие от злоупотребления алкоголем".

Учитывая необходимость повышения доходов бюджета, производители предлагают в качестве альтернативного варианта постепенное повышение акцизов. В союзе пивоваров считают, что один из вариантов - индексация акциза на 2010 год не более чем на 5-10% от показателя, скорректированного на уровень инфляции в 2009 году.
 
 
Виктор Спицын


Загрузка...




 

смотрите также

показать больше статей