Десятирублевкам подписали смертный приговор

Государство нашло новый способ сэкономить в уcловиях кризиса. Железный "чирик" постепенно вытеснит из обращения банкноты достоинством 10 рублей.

23 Июля 2009 10:47:11
Банк России с 1 октября выпускает монету номиналом 10 рублей, изготовленную из стали с гальванопокрытием, сообщил во вторник первый заместитель председателя ЦБ РФ Георгий Лунтовский. Центробанк рассчитывает сэкономить в течение 10 лет на ее производстве 18 миллиардов рублей.

Как передает РИА Новости, Лунтовский напомнил, что раньше монеты выпускались из медно-никелевого сплава, а теперь - из стали с гальваническим покрытием. Новая 10-рублевая монета станет немного легче - ее вес составит 5,6 грамма вместо прежних 8,5 грамма.

Монета в 10 рублей постепенно будет замещать в обращении банкноты достоинством 10 рублей. Сегодня на одну 10-рублевую монету в обращении приходится три банкноты аналогичного номинала. Постепенно это соотношение будет меняться в пользу монет. "Думаю, банкноты в 10 рублей исчезнут в ближайшее время, но не думаю, что это будет в течение года. Вы этого даже и не заметите", - сказал первый зампред ЦБ.

По словам представителей ЦБ, у банка пока нет в планах выпуска 50-рублевой монеты. Также пока не планируется, но если такая необходимость возникнет, то, как полагают в ЦБ, "это будет сделано очень быстро".

В мае Центробанк объявил, что начиная со второго квартала 2009 года, выпускает в обращение монеты номиналом 1, 2 и 5 рублей, изготовленные из стали с никелевым гальванопокрытием. Вышеуказанные монеты будут обращаться на территории Российской Федерации в качестве законного средства наличного платежа наравне с существующими монетами образца 1997 года, изготовленными из медно-никелевого сплава (1 и 2 рубля) и из меди, покрытой медно-никелевым сплавом (5 рублей). Графическое оформление и размеры монет новой разновидности сохранены без изменений.

Для представителей ЦБ экономия от выпуска стальных монет нового образца очевидна. Директор департамента налично-денежного обращения ЦБ Александр Юров сообщил, что после перехода на новые технологии безубыточным стало производство трех номиналов монет - 2 рубля, 5 рублей и 10 рублей. Ранее рентабельной была только 10-рублевая монета. Как пояснил Лунтовский, "служит банкнота всего полгода, а монета - 20 лет" и государству обходится дешевле.


Между тем, использование монет достоинством 1 и 5 копеек в России может быть прекращено, эти монеты и так фактически изъяты из оборота, так как ЦБ их выпускает, а они не возвращаются, некоторые граждане хранят их в бутылках в качестве сувенира, а другие отправляют на переплавку. Производство же мелких денег довольно затратное. В прошлом году гендиректор ФГУП "Гознак" Аркадий Трачук сообщил, что приостановка чеканки монет достоинством 1 и 5 копеек могла бы сэкономить значительные средства. По его словам, "1- и 5-копеечные монеты в принципе не возвращаются". Если при покупке товара была выдана сдача с содержанием монет достоинством таких номиналов, то расплачиваться этими монетами в дальнейшем никто не будет — их просто положат, к примеру, «в банку или ящик». Вместе с тем чиновник признал сложность этого вопроса, поскольку "это связано с правилами округления".

Тем временем на предприятиях, штамповавших "старинные" десятирублевки, ждут массовых увольнений. До сих пор металлические рубли "отливали" из медно-никелевого сплава, который поставлял Гайский завод Оренбургской области. Теперь сотрудникам завода предстоит пополнить армию безработных.

"Тихая" революция происходит и в мире банкнот. По словам Георгия Лутновского, сейчас идет работа над модификацией всей линии банкнот, поскольку за 2008 год число поддельных дензнаков увеличилось почти на 23%. Банком России совместно с ФГУП "Гознак" совершенствуются уже имеющиеся защитные признаки банкнот и создаются новые. Последняя модификация прошла в 2004 году, а по мировой практике модификацию уместно производить раз в 5-6 лет, чтобы защитить деньги от фальшивомонетчиков. Как сообщил зампред ЦБ, России самая подделываемая - купюра номиналом в тысячу рублей.

В настоящее время, как свидетельствует информация Банка России, продолжает неуклонно увеличиваться количество 5-тысячных купюр за счет сокращения количества купюр более мелкого номинала. Хотя, по оценкам экспертов ЦБ РФ, 5-тысячные купюры являются одними из самых защищенных в мире денежных знаков, это не мешает фальшивомонетчикам изобретать новые методы подделывания. В 2008-м количество фальшивых купюр в России увеличилось на тридцать процентов . Только за первое полугодие 2008-го в России было изъято более 65 тысяч фальшивых банкнот. С января по июнь 2008 года Центральный Банк изъял уже 77 подделок пятитысячного номинала.

Между тем, до массового печатания фальшивых пятитысячных пока далеко. По-прежнему первой среди предпочтений фальшивомонетчиков находится однотысячная купюра. Причин тут несколько. Во-первых, последняя модификация этих банкнот производилась четыре года назад. С этого времени фальшивомонетчики успели набраться опыта и поднять свое мастерство до высокой планки. Во-вторых, банкнот в одну тысячу рублей на руках больше всего. Почти 40% всех наличных банкнот приходится на однотысячные купюры.
Федор Синицын


Загрузка...




 

смотрите также

показать больше статей