ШОС постановил: руани вместо доллара

В рамках сотрудничества России с азиатскими государствами, последние давно подбивают нашего президента перейти на новую расчетную валюту. То есть отказаться от доллара. И на сегодняшнем заседании ШОС Дмитрий Медведев эту идею впервые поддержал…

16 Июня 2009 15:52:02
Сегодня президент РФ Дмитрий Медведев, выступая на заседании ШОС в расширенном составе, сообщил, что в рамках организации создаются механизмы, которые помогут преодолеть экономический кризис. "Мы принимали ряд важных решений в формате «двадцатки», но этим работа не завершается. Считаю, что в рамках той работы, которую мы ведем в Шанхайской организации сотрудничества, могут быть развиты механизмы, которые позволят преодолеть кризис", - заявил президент Медведев.
 
По его словам, российская сторона предлагает провести в рамках ШОС специальную экспертную встречу с участием финансовых ведомств, представителей делового совета и межбанковского объединения Шанхайской организации сотрудничества. Эта идея перекликается с теми предложениями, которые были сделаны Китайской Народной Республикой, Казахстаном, некоторыми другими нашими коллегами о проведении встреч с участием министров финансов и председателей национальных или центральных банков.
 
Медведев выделил проблемы энергетической и продовольственной безопасности, а также подчеркнул, что страны ШОС обсуждают возможность увеличения доли расчетов в национальных валютах. "Укреплять международную валютную систему необходимо не только за счет доллара, но и создания резервных валют, а в перспективе - наднациональных средств и форм расчетов", - сказал он.
 
Однако вопрос о введении единой валюты на пространстве Шанхайской организации сотрудничества  пока не рассматривается и не изучается. Как заявил президент Государственного банка развития Китая, нынешний глава Совета Межбанковского объединения (МБО) ШОС Чэнь Юань, в Китае уверены, что необходимо в процессе сотрудничества вводить новые, более удобные валютные услуги. Чэнь Юань особо подчеркнул роль банковского сотрудничества в развитии экономик стран ШОС: "Цель создания межбанковского объединения как раз и состоит в том, чтобы стимулировать экономическое сотрудничество между странами региона, их развитие, обеспечить свободу перемещения товаров и услуг", - сказал китайский банкир.
 
Чэнь Юань выразил надежду на укрепление банковского сотрудничества в рамках ШОС. "В дальнейшем наше сотрудничество могло бы включать в себя транспорт, электроэнергетику, нефте- и газоразработку, строительство, перерабатывающие отрасли, вероятно, создание зон свободной торговли и совместных технологических зон", - сказал Чэнь Юань.
 
Председатель КНР Ху Цзиньтао выступает за согласование денежной политики стран ШОС для борьбы с кризисом. Он также поддержал проведение встречи министров финансов стран ШОС в самое ближайшее время. Отметив, что торгово-экономическое сотрудничество в рамках ШОС "еще далеко от поставленных целей организации", Ху Цзиньтао тем не менее подчеркнул, что именно "ШОС может стать площадкой, на которой страны-члены могут усилить согласование своей финансовой и макроэкономической политики". Он также считает полезным "наладить сотрудничество между центральными и коммерческими банками стран ШОС в разных формах, чтобы обеспечить стабильность экономики и финансов".
 
В своем выступлении Ху Цзиньтао, в отличие от некоторых других участников саммита, не коснулся темы создания наднациональной расчетной единицы ШОС.

Начать работу по созданию единой наднациональной расчетной единицы ШОС предложил сегодня президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. По его мнению, данная единица "могла бы использоваться в торгово-экономических расчетах между странами ШОС, потому что национальная валюта в роли региональной или резервной мировой - это давно исчерпавшая себя отжившая схема, рассчитанная на то, чтобы односторонне извлекала преимущество та страна, которая предлагает свою национальную валюту на роль региональной или резервной".
 
Призыв Нурсултана Назарбаева многие политологи и экономисты восприняли как идею перейти в расчетах с американского доллара на российский рубль или китайский юань. Между тем, специалисты сомневаются в реалистичности данной идеи, по крайней мере, в ближайшей перспективе, так как на смену расчетной валюты уйдет не один год, да и технически этот процесс трудноосуществим.
 
С экономической точки зрения, полагают эксперты, в уходе от доллара тоже мало пользы. Национальные валюты стран ШОС все равно привязаны к доллару, который еще остается и основной резервной валютой в мире. Так зачем же странам ШОС отказываться от привычной американской валюты? 
 
Однако не стоит полагать, что Россия или Китай, поддержав идею смены валюты, будут преследовать свои политические цели. Как считает старший экономист инвестиционной компании «Тройка Диалог» Антон Струченевский, с одной стороны, страны ШОС хотят обезопасить собственные экономики, отказавшись от «рискованного» доллара, но с другой, зависимость от американской валюты слишком велика. "Нет смысла переходить на юань или рубль, так как и российская, и китайская валюты очень сильно привязаны к доллару. Экономики России и Китая станут посредниками в расчетах между странами ШОС и долларом США и тем самым только увеличатся риски - появится совершенно ненужное, дополнительное звено".
 
Кроме того, напоминает эксперт, для перехода на другую валюту, помимо намерений Китая и России, требуется согласие других стран-участниц организации. По его словам, если Казахстан, к примеру, и согласится покупать российские товары за рубли, то уж получать российскую валюту в обмен на свои товары и услуги - вряд ли. А тот же рубль, претендующий на этот статус, никого не устроит из-за однобокой недоразвитой экономики России.
В этой связи Назарбаев поддержал предложение председателя КНР Ху Цзиньтао о том, чтобы все эти вопросы поручить финансово-экономическим министерствам.
 
Итогом сегодняшних заседаний должна стать Екатеринбургская декларация. Это основной политический документ, который должны подписать участники саммита, в котором дается оценка современной международной обстановке, подчеркивается важность укрепления правовых основ международных отношений и повышения координирующей роли ООН в мировых делах. Стороны выскажутся в поддержку Договора о нераспространении ядерного оружия, будет акцентирована необходимость активизации сотрудничества в сфере контроля и управления международными финансами, сохранения стабильности экономики. 
 
По завершении саммита двухлетнее председательство России в ШОС завершится и перейдет к Узбекистану. После этого стартуют мероприятия другого саммита – БРИК. Лидеры Бразилии, России, Индии и Китая проведут переговоры по сложившейся экономической ситуации в мире.
 
Вадим Канаев

 

Загрузка...


смотрите также

показать больше статей