Рынки растут в ожидании девальвации рубля

Российские рынки акций растут вместе с ценами на нефть. Однако банки готовятся к очередному витку девальвации рубля и им может понадобиться ликвидность, сосредоточенная на фондовом рынке.

10 Июня 2009 12:15:08
автор: Николай Колинов
Российский фондовый рынок начал торговую сессию среды ростом индексов. Индекс РТС открылся подъемом на 0,11% - до 1106,51 пункта. Индекс ММВБ вырос в начале торгов на 2,37% - до 1140,20 пункта.

Российский фондовый рынок вчерашний день закончил разнонаправленно: индекс РТС вырос на 0,79%, индекс ММВБ упал на 0,58%. Объемы торгов в РТС составили $3,6 млрд, из которых на срочный рынок пришлось $2,3 млрд; объемы торгов по фондовой секции биржи ММВБ составили 202,5 млрд рублей, если смотреть на оборот в индексе, то 49,9 млрд рублей.

Аналитики склонны считать, что как минимум на этой неделе рост рынков продолжится. Сегодняшняя сессия не будет повторением предыдущих торговых сессий нерешительного топтания на месте. Накануне индексы закрылись разнонаправленно вблизи уровней понедельника.
«Сегодня российский рынок акций может снова подрасти», - рассказал Weekjournal начальник отдела анализа рынка акций ИК «Велес Капитал» Илья Федотов.

По его словам, во вторник торги на российском рынке акций снова были волатильными и без какого-либо единого движения котировок ликвидных бумаг. Так, торги начались с повышения цен в рамках отыгрывания слегка подросшей нефти накануне. «Однако опубликованные в середине дня данные по промпроизводству в Германии, оказавшиеся хуже ожиданий, могли вызвать некоторое падение рынка. В целом рынок колебался в небольшом удалении от отметки в 1 100 пунктов по индексу РТС», - говорит Илья Федотов.  «Несмотря на слабый подъем цен на нефть, единства в движении котировок нефтяных бумаг не наблюдалось – примерно половина представителей сектора выросла, оставшаяся часть ушла в минус. Также падали представители электроэнергетического сектора, днем ранее выглядевшие заметно лучше рынка».
 
Сегодня днем трейдеры ждут публикации данных сальдо торгового баланса США. А вечером выходит традиционный отчет по запасам сырой нефти. Главной новостью, которая может повлиять на Forex, может стать публикация «бежевой Книги» (BeigeBook) -  экономического отчет ФРС. Сегодня в полдень выходят данные о промышленном производстве в Великобритани.

Сегодня российский рынок акций может снова подрасти. В числе основных причин – рост цен на нефть – стоимость смеси марки Brent вплотную приблизилась к отметке 70 долл. за баррель. Кроме того, с зарубежных фондовых площадок накануне не было негатива, т.е. сдерживающие факторы пока что отсутствуют.

Электроэнергетический сектор по-прежнему находится в фаворе у инвесторов, к тому же некоторые инвестиционные компании пересмотрели свои прогнозы по сектору в сторону повышения. Главный драйвер - очередной этап либерализации. Американские индексы выросли на 0-1% на фоне позитивных подвижек в секторе высоких технологий (в основном, позитивные прогнозы от Texas Instruments) и новостях о том, что Казначейство США разрешило десяти банкам вернуть правительственные кредиты.
С учетом последнего отчета Американского Института Нефти (API), на прошедшей неделе товарные запасы нефти в стране сократились на 5,96 млн. баррелей, что превысило прогнозы участников рынка. А значит, сегодня днем цены на нефть в Лондоне вполне могут пойти дальше вверх, что, наконец, вызовет всплеск интереса к покупке акций нашего нефтегазового сектора. В результате индекс ММВБ может вновь приблизиться к отметкам 1210-1230 пунктов.

Промышленные металлы на торгах в Лондоне вновь обновили годовые максимумы. Золото поднялось до $960 на фоне падения индекса стоимости американского доллара - инвесторы ждут конкретных комментариев от ФРС по поводу дальнейшей монетарной политики, поговаривают даже о возможном повышении ставок на следующем заседании (состоится 24 июня). Скорее всего, FOMC снова будет тянуть до последнего, а потом начнется марафон с разовыми скачками на 0,5 и 0,75 процентного пункта и созывом экстренных внеурочных заседаний. Нефть обновила годовые максимумы: фьючерс на марку WTI торгуется чуть выше $70,75, фьючерс на марку Brent стоит чуть выше $70,25 (имеются в виду июльские контракты, августовские, естественно, выше - $71,5 и $71 соответственно). Поводом для роста послужил пересмотр EIA своего прогноза средневзвешенных цен.

Начало торгов сегодня на российском фондовом рынке вероятно с разрывом вверх на 1,5-2%, что обусловлено позитивным внешним фоном и дорожающей нефтью. Направление закрытия нашего рынка определится после выхода данных о запасах - вероятно, они все-таки будут отрезвляющими. Судя по информационному фону, банки готовятся к очередному витку девальвации рубля, а следовательно, им может понадобиться ликвидность, сосредоточенная на фондовом рынке. Скачок вверх на дорогой нефти дает крупным игрокам хорошую возможность без особых потерь выйти из ценных бумаг и зайти на валютный рынок.

Индекс РТС за день прирос на 0,79% и составил 1105,3 пункта. Рост индекса в значительной степени был вызван повышением котировок акций Сбербанка (+2,92%), Роснефти (+2,42%) и Газпрома (+1,97%). Негативное воздействие на индикатор оказывали акции Гидро-ОГК (-3,64%), Сургутнефтегаза (-1,13%) и Уралкалия (-1,81%). Оборот на фондовом рынке РТС во вторник достиг отметки в 200,7 млн долл. В лидерах по оборотам – бумаги Сбербанка (114,7 млн долл.), Газпрома (29,6 млн долл.) и Роснефти (6,9 млн долл.).
 
Николай Колинов

смотрите также

показать больше статей