Экономисты против дефолта

Президент России Дмитрий Медведев уверен, что пока рано говорить о завершении мирового финансового кризиса. Выступая в пятницу на торжественной церемонии открытия Петербургского экономического форума, он также категорически отверг возможность дефолта...

05 Июня 2009 15:31:00
Президент России Дмитрий Медведев уверен, что пока рано говорить о завершении мирового финансового кризиса. Выступая в пятницу на торжественной церемонии открытия Петербургского экономического форума, он отметил, что нынешний форум - особенный. 

Пленарное заседание "Глобальный экономический кризис: первые уроки и взгляд в будущее", проходящее в рамках Международного экономического форума. Тема заседания - уроки мирового кризиса для отдельных стран и глобальной экономики в целом. На заседании выступает президент России Дмитрий Медведев.

"Он (Петербургский форум) проходит в один из наиболее драматических периодов современной экономической истории, да и погода подкачала. По оценкам большинства экспертов, мы находимся на пике глобального кризиса, в середине самой глубокой за многие десятилетия рецессии", - сказал глава российского государства, передает телеканал Вести. 

"В последние недели, предшествующие форуму, на основных финансовых рынках мира началось определенное оживление, что дало основания говорить, что дно экономического кризиса пройдено, и начался период восстановления, - заметил Медведев. - На мой взгляд, шампанское открывать пока рано. Недаром кто-то из экономистов подметил: "Финансовый кризис - растение многолетнее и живучее". 

"Сейчас популярны рассуждения о том, на какую букву похожа динамика мировой экономики, - заметил президент. - Упоминаются буквы L, V, U, W. Но важнее, конечно, не буквы, а цифры. Объем проблем в денежном выражении измеряется триллионами, о какой бы валюте ни шла речь. И эти триллионы придется потратить. Издержки понесут все", - подчеркнул он.

«Мы говорили зарубежным коллегам, что события могут развиваться самым тяжёлым, драматическим путём на финансовых рынках. Нас заверяли, что всё будет окей, – оказалось, что это не так. И, к сожалению, вынужден это констатировать, наши прогнозы оказались в этом смысле исключительно верными. Было бы лучше, если бы мы ошиблись. Кризис накрыл всю планету и работает весьма жёстко. Мы понимали, что такое развитие событий возможно. У нас всё-таки за последние годы было сделано многое для того, чтобы укрепить экономику страны, развить социальную сферу».

"Власти США, Европы и России принимают более-менее правильные, а главное, оперативные решения. То решение, которое США должны были принять в понедельник, принято сегодня, в четверг, и это может означать, что ситуация значительно улучшится. Фактически американцы три дня пытались доказать, что дважды два пять, но одумались. Нестандартно и верно повели себя англичане, французы, и очень неплохо ведет себя Центральный Банк России, непрерывно принимающий новые меры не «на сегодня», а смотря в завтрашний день и не зашориваясь.
 
Не далее, как сегодня, одобрены и подготовлены к принятию три дополнительных закона, направленных на стабилизацию сегодняшнего положения на финансовом рынке страны: согласно им, увеличиваются потолки выплат по страховым вкладам в банках. Если государственными резервами стопроцентно гарантировались суммы до ста тысяч рублей, а суммы большие – на 90%, то теперь на сто процентов будут прогарантированы суммы до двухсот тысяч рублей, а вообще государственные гарантии будут действовать на суммы до семисот тысяч.
 
Также планируется пара поправок в закон о Центральном Банке: устанавливается право ЦБ РФ запрещать банкам устанавливать слишком высокие проценты по вкладам (например, 20%, когда средний процент не превышает 14%), отвлекая капитал вкладчиков от честных банков в условиях финансового кризиса. Эта мера подсказана историей банковского дела – аналогичная ситуация, правда, с печальным итогом произошла в США на рубеже 1970-80 гг., когда из-за спекулятивных процентов по вкладам, установленным некоторыми не совсем чистоплотными участниками банковского рынка, «посыпалась» существовавшая тогда национальная система сберегательных банков. 
 
Мировой кризис, пришедший в Россию, опасен только для тех кредитных организаций, кто невнимателен и не соизмеряет каждый день своих обязательств со своими возможностями. Рост кредитования в России продолжается, несмотря ни на какие негативные внешние тенденции, и по итогам года, если ничего не изменится, станет равным 40%, но рост зарплат все равно в 2 раза превышает экономический рост, а так как зарплаты в стране низкие, «притормаживать» нельзя.
Те предприятия, что теснее связаны с биржей, должны пострадать сильнее, но ничего драматического, судя по известным показателям деловой и финансовой активности, произойти в ближайшее время не должно: рецессии случиться пока не может.

Десять лет назад мы заплатили за опыт дорогую цену. Первые, довольно наивные законы о финансовой деятельности, были приняты еще в СССР, в 1990-ом году и позже на страну обрушилась эпидемия финансовых «пирамид», но сегодня закон о страховании вкладов работает, и здесь главная проблема – закрыть банковские балансы. Если тогда мы платили 350% годовых по обязательствам ГКО, будь они неладны, 300% по доллару, к которому нежестко, но рубль все же был привязан в определенном и мягком коридоре, то сейчас по доллару банки не берут обязательств и в размере 8,5%. Понимаете разницу? Дефолт в такой ситуации попросту невозможен".
 
И как ранее заверил Медведев, несмотря на проблемы в экономике, вызванные мировым финансовым кризисом, государство не намерено отказываться от своих социальных обязательств перед гражданами. А возможность дефолта в России Президент категорически отверг.
 
Николай Колинов
 

смотрите также

показать больше статей