Кризису и доллару отпущен еще год

По оценкам аналитиков, худшие времена для доллара еще впереди. Специалисты прогнозируют, что экономический спад в США, ЕС и Японии достигнет своего дна летом 2010 года. Это означает, что ситуация будет становиться все хуже и хуже в течение еще одного года, и только затем начнет идти на поправку.  

07 Апреля 2009 15:59:00
Курс доллара умерено вырос сегодня, во вторник на ММВБ на фоне заметного снижения евро на рынке Foreх. Рубль сохранил уровни понедельника к бивалютной корзине. Итогом индексной сессии на ММВБ во вторник стал рост доллара до 33,38 рублей за доллар, что на 20,97 копейки по отношению к официальному курсу доллара ЦБ РФ. Евро заметно снизился, торги единой европейской валютой шли в диапазоне 44,62-44,69 рублей, примерно на 30 копеек ниже текущего официального курса.
 
Правда, по оценкам аналитиков, худшие времена для доллара еще впереди. ОЭСР прогнозирует, что экономический спад в США, ЕС и Японии достигнет своего дна летом 2010 года. Это означает, что ситуация будет становиться все хуже и хуже в течение еще одного года, и только затем начнет идти на поправку.
 
Этот прогноз дают и европейские банкиры. Оптимизма полны лишь их коллеги из Bank of America и Meryl lynch. Но веры этим структурам нет. Практически всех их прогнозы о неслыханном росте доллара так и не сбылись. В итоге общий прогноз: положение доллара до середины следующего года может как улучшаться, так и ухудшаться.
 
Если же страны начнут внедрять протекционистские меры, это может ухудшить положение вещей в банковском секторе. Неопределенность тоже по-своему усугубляет кризис: создает дополнительные проблемы, поскольку инвестор до сих поре не верит в позитивные прогнозы относительно продолжительности рецессии, боится приниматься взвешенные решения, предпочитает подождать и посмотреть, что будет происходить завтра. В итоге все ждут, пока ситуация улучшится, а из-за этого она только ухудшается.

Свои правила устанавливает и ВТО. Не допускает протекционистских действий: если одна страна-член организации ввела недопустимый тариф, другая может пожаловаться на нее в ВТО. Но если кризис вынудит и все государства прибегнут к протекционизму, ВТО просто перестанет существовать. А это чревато переходом от рецессии к депрессии.
 
Для Евросоюза сама по себе борьба с кризисом труднее, чем для США. Европа это союз небольших государств и их единство все еще крайне хрупкое. У разных стран -  разные проблемы. Например, уровни безработицы Франции и Германии несопоставимы, а разные размеры бюджетного дефицита той же Испании и Чехии, создают разные мнения о допустимом пороге бюджетного дефицита на следующий год. В США все гораздо проще: там правительство просто приходит к выводу, что необходим новый пакет стимулов. И не принять его будет трудно.
 
Все «доктора» приходят к выводу: кризис это хитрый вирус и у всех от него разные симптомы. Следовательно и лекарства им необходимы разные. Так, в США произошел именно финансовый кризис, куда были вовлечены банки и инвестиционные компании. В Соединенном Королевстве - финкризис зацепил только банковский сектор. Здесь правительству важно решить, что делать с финансовыми учреждениями, утратившими ликвидность и ставшими банкротами.

В то же время в Германии финансового кризиса, по сути, нет. Проблемы немцев заключаются в падении экспорта из-за всемирной рецессии, в результате которой сократился глобальный потребительский спрос. Поэтому для Германии вопрос состоит в том, как стимулировать внутренний спрос, чтобы компенсировать снижение объемов экспорта.
 
Мир сегодня остро нуждается в реформировании регулирования финансовой системы, чтобы выйти из кризиса. В разных странах будут приняты различные шаги по изменению регулирования финансовой системы. И США, и Великобритания подготовили свои - отличающиеся - предложения по этому поводу. Прийти к консенсусу, когда существует множество взглядов на то, насколько сильно нужно регулировать работу финансовых институтов, естественно, сложно. Скорее, каждой из них придется принимать решения только за себя и касательно себя.
 
Накануне саммита Китай выдвинул предложение, которое поддержала и Россия - заменить доллар в качестве главной резервной валюты другой валютой, например, Международного валютного фонда. Но доллар является ведущей резервной валютой, потому что сами Центробанки стран считают доллар наиболее безопасной валютой. Китай держит огромные активы, деноминированные в долларах США. И другие страны также по собственной воле держат громадные суммы в «зеленых». Сменить эту парадигму можно либо общими усилиями, либо окончательным крахом доллара.

Основы можно заложить уже сегодня. Например, вкладывать такие огромные суммы в доллары, как это сделал Китай, значит сознательно идти на громадный риск. Что с ним будет, если курс доллара по отношению к другим валютам упадет? А если сам Китай начнет продавать свои запасы и покупать облигации, например, в рублях или швейцарских франках? Тогда и курс доллара станет стремительно снижаться. И Китаю это очень не выгодно. То есть сейчас КНР необходимо диверсифицировать структуру собственных активов.

Кстати, последние два месяца доллар действительно падал, но до этого он длительное время рос по отношению к евро. Но по мнению аналитиков, сейчас доллар все еще надежнее, чем то же евро, а гособлигации США надежнее, чем облигации стран ЕС или России. Так что ждать очередного снижения «зеленого» нам явно не стоит.
 
Николай КОЛИНОВ
 

смотрите также

показать больше статей