Тосунян: банкам нужно отказаться от амбиций

В Москве начал работу юбилейный ХХ съезд Ассоциации российских банков. Главное, на чем концентрировала свою работу организация - это текущие практические проблемы банков. Все эти годы особое внимание уделялось выработке стратегических направлений развития банковской системы и механизмов реализации принимаемых решений.

03 Апреля 2009 15:22:00
В Москве начал работу юбилейный ХХ съезд Ассоциации российских банков. Особую важность мероприятия обозначил сам президент РФ Дмитрий Медведев. Открывая его, президент АРБ Гарегин Тосунян подчеркнул, что это мероприятие «проходит в кризисный период для финансовой системы страны и банковского сообщества и делегатам съезда предстоит обсудить пути выхода из сложной ситуации».
 
В работе съезда приняли участие около 1500 делегатов из всех регионов страны, а также председатель Совета Федерации Сергей Миронов и глава Банка России Сергей Игнатьев.
Главная тема съезда – стратегические вопросы развития банковской системы России в современных условиях.

«Мы имеем возможность от имени нашего съезда предложить в программу антикризисных мер правительства свои идеи и практические рекомендации», сказал президент АРБ Гарегин Тосунян, - «и мы, как банковское сообщество страны, в первую очередь рассматриваем все, что происходит в экономике с инфляцией, с валютным курсом, с производственным сектором, с процентными ставками в нашей банковской системе координат, в системе координат кредитного рынка».

АРБ за период работы с 2004-2008 гг. выросла не только по своей численности, но и по значимости. Она развивала основные направления своей деятельности: лоббирование нормативно-правовых актов; консультирование банков по практическим вопросам регулирования и надзора; обеспечение взаимодействия с органами государственной власти и обратную связь с ними участников рынка; обучение банкиров, проведение конференций и круглых столов по текущим рабочим вопросам. АРБ также продолжала также развивать инфраструктуру банковского рынка. Наиболее свежим примером может служить созданное в этом году АИЖК совместно с АРБ Агентство по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов.

«Но главное, на чем концентрировала свою работу наша организация - это текущие практические проблемы банков», - подчеркнул г-н Тосунян. По его словам, все эти годы особое внимание уделялось выработке стратегических направлений развития банковской системы и механизмов реализации принимаемых решений. Главную задача АРБ - способствовать формированию такого законодательства РФ, которое бы: cтимулировало рост и развитие эффективных банковских структур; способствовало бы увеличению операций в легальном безналичном обороте; защищало бы добросовестных участников рынка от преступных посягательств мошенников; способствовало бы демонополизации кредитного рынка и снижению его зависимости от внешних заимствований; диверсифицировало бы риски, как кредитных организаций, так и их клиентов.

«В частности, результатом нашей совместной работы стали важнейшие документы, регулирующие банковскую деятельность», - сказал Тосунян. Правда, объективности ради, надо признать, что иногда эффективность и направленность некоторых законов и законопроектов вызывает серьезные сомнения и вопросы.

В качестве примера Тосунян привел принятый в ноябре 2007 года Федеральный закон № 275-ФЗ «О внесении изменений в 115 ФЗ, согласно которомубезналичные расчеты и переводы денежных средств без открытия счета должны сопровождаться на всех этапах их проведения информацией о плательщике и номере его счета. Поскольку на практике реализовать требования этого закона невозможно, пришлось обращаться к Банку России о введении моратория на применение территориальными учреждениями Банка России мер воздействия к кредитным организациям, нарушающим данный закон. Мораторий уже трижды продлевается. Полагаю, мы совместными усилиями сумеем в будущем избегать принятия таких нормативных актов.

Был также упомянул также оче
нь важный законопроект «О приеме платежей физических лиц, осуществляемых платежными агентами», вокруг которого сейчас развернулись очень серьезные дебаты. Это касается, с одной стороны легализации деятельности платежных терминалов, которые, по сути работая вне поля жесткого банковского надзора, получают явные конкурентные преимущества, не неся при этом всей той полноты ответственности за проводимый платеж, который вменяется банкам в соответствии с банковским законодательством, с другой стороны, в этом же пакете вопрос об использовании банками ККТ, которые при принятии этого законно стали бы обязательными при осуществлении всех банковских операций.

В последнее время в Ассоциацию российских банков поступили массовые заявления от небольших региональных банков и их клиентов банков, которые высказывают свое резко отрицательное отношение к принятому недавно 28 ФЗ о 90 и 180 млн. руб., отменяющий дедушкину оговорку. «Коллеги заявляют, что этот закон приведет к закрытию многих успешно работающих малых банков, и нанесет вред многим добросовестно работающим предпринимателям малого и среднего бизнеса», - говорит Тосунян.
 
И все это в условиях напряженной кризисной ситуации! Коллеги предлагают: «Не отменяя принятый закон, внести в него следующее уточнение: продлить сроки предъявления новых требований к минимальным размерам капитала на два года». Более того, коллеги обращают внимание на то, что даже при принятии закона о таких «важных» учреждениях как казино была дана отсрочка на вступление закона в силу на 3 года! Будет весьма странно, если очередной раз выяснится, что в чьем-то представлении игорный бизнес оказывается более значимым, чем банковская деятельность, пусть даже небольшого масштаба.

Нам, сказал в заключение глава АРБ, предстоит очень сложный период, придется решать непростые задачи. Они потребуют от нас титанических усилий воли и работоспособности. Нам надо проявить максимум мудрости, взаимной лояльности и терпимости, чтобы не обострять противоречия, неизбежно возникающие и внутри системы и с нашими регуляторами и в целом в самом обществе.
Нам надо искать конструктивные решения, уметь слушать и слышать друг друга, хотя бы на некоторое время отказаться от своих чрезмерных амбиций.

смотрите также

показать больше статей