Кризис накроет Россию к августу?

Финкризис 2009 копия дефолта 1998. Только денег в стране больше, вот рубль и остался на плаву. О том, что страна стояла на краю коллапса, который вроде бы удалось преодолеть сегодня рассказал глава Минфина РФ Алексей Кудрин. По его мнению, все трудности для российской экономики еще впереди.  

24 Марта 2009 13:10:00
Финкризис 2009 копия дефолта 1998? Только денег в стране больше, вот рубль и остался на плаву. О том, что страна стояла на краю коллапса, который вроде бы удалось преодолеть сегодня рассказал глава Минфина РФ Алексей Кудрин. По его мнению, все трудности для российской экономики еще впереди.

Минфин ожидает «вторую волну» проблем с финансовой системой. На сей раз ликвидность нашей экономики могут подкосить невозвраты по кредитам, коих сейчас в стране роздано на многие миллиарды. Как сегодня сообщил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин на расширенной коллегии МЭР РФ: «Сейчас мы ожидаем вторую волну проблем в финансовой системе. Надо прямо говорить о диагнозах: это будет отраженная волна в связи с невозвратом кредитов реальным сектором». Все надеются на возобновление спроса, однако пока эти ожидания не оправдываются. Вот вам и «отложенная» волна кризисных явлений…

По заявлению господина Кудрина в ходе «первой волны» кризиса (декабрь-февраль) российскому правительству удалось предотвратить кризис ликвидности. «Подобная проблема встала в 1998 году и тогда этого хватило, чтобы курс национальной валюты упал в 3 раза и многие банки просто перестали существовать», - говорит зампред Правительства РФ. По его мнению, ситуация сложившаяся в стране сегодня, похожа на те черные дни.

Наступающий год впервые за последние 9 лет будет дефицитным для бюджета. Недостаток в казне составит до 2,5 триллионов рублей. Алексей Кудрин еще раз подтвердил высказываемые ранее опасения касаетльно возникших проблем в отечественной экономике. «В наступающем году финансистам и всей нашей стране придется решать беспрецедентные по сложности задачи», - считает Кудрин. По его словам 2009 год будет самым трудным за последние 9 лет российской экономики. И «самым трудным для мировой экономики в послевоенное время».

«Сейчас нам пришлось заплатить немалую цену за сохранение ликвидности. Мы стояли на грани такого коллапса, и мы смогли это предотвратить», - говорит глава Минфина РФ Алексей Кудрин. Он также предостерег от чрезмерного давления на банковский сектор, отметив, что кредитные ресурсы банков основаны на средствах вкладчиков, которые составляют 60% кредитной базы банков. «Цена ресурсов банков не может быть ниже инфляции, иначе люди перестанут вкладывать деньги», - говорит Алексей Кудрин.

Инфляция в России  сохраняется на высоком уровне, выше 13 процентов. Глава Минфина подтвердил: «Мы проходим кризисный период». Однако к июлю следующего года Минфин планирует «затормозить инфляцию». Но «торможение» возможно лишь в том случае, если цена на нефть составит порядка 50 долларов за баррель. Если же цена на нефть будет ниже - 41 доллара, «то инфляция может дойти до 15-30%», а курс рубля опять упадет.
 
При снижении цены на нефть до 40 долларов за баррель резервный фонд будет поддерживать баланс бюджета более 3 лет, сказал Кудрин. Кстати, ранее глава Минфина отказался уточнить, какой при таких условиях может быть курс рубля к доллару, но сказал, что разговоры о 50 рублях за доллар - бред. «У нас есть такой запас прочности, который позволит пройти и 30 долларов за баррель, и 20 долларов за баррель», - заверил Алексей Кудрин.
 
Но финансовые аналитики согласны, скорее, с мнением МЭРТ, чем с Минфином. По худшим прогнозам специалистов Россию в ближайшее время ждет жесточайший кредитный кризис.
 
Глава Минфина Алексей Кудрин также признал, что в связи с дефицитом бюджета в будущем году придется использовать средства Резервного фонда. «Мы ожидаем в следующем году снижение доходов по сравнению с нашим прогнозом, а мы уже приняли бюджет», - сказал глава Минфина. В результате бюджет не получит необходимого объема доходов для поддержания расходов. Покрывать дефицит придется из Резервного фонда.
 
Зато кризис может стать благодатным периодом для развития малого и среднего бизнеса. В ближайшее время Минэкономразвития выйдет с пакетом инициатив, направленных на поддержку национальных компаний, а также пакетом налоговых мер, направленных на стимулирование модернизации экономики и инвестиций в человеческий потенциал, сообщила министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина на расширенной коллегии Минэкономразвития. Речь идет об увеличении в три раза амортизационных выплат, освобождении от налогов на образование сотрудников, дополнительном обеспечении по ипотечным кредитам и ряде других мер. Глава МЭР подчеркнула, что "решения, связанные с повышением налоговой нагрузки на национальный бизнес являются несвоевременными".
 
Что также интересно, глобальный кризис не отбил у российских властей желания вступить в ВТО. «Россия должна вступать во Всемирную торговую организацию. Мы должны договариваться о вступлении в ВТО, так как усиление протекционизма является фактором, усиливающим кризис», - заявил сегодня Алексей Кудрин. По его мнению, с приходом администрации Барака Обамы Россия имеет шанс на политическом уровне договориться о вступлении в ВТО. И мы не должны в условиях мирового кризиса и сложившейся ситуации отказываться от планов связанных с интеграцией России в мировое сообщество. Что же, возможно, нам даже удастся выторговать новые, более выгодные условия.
 
Николай КОЛИНОВ
 

смотрите также

показать больше статей