Скрытый дефолт в США: доллар упадет до 29 рублей

По прогнозам аналитиков, «печатный станок» США может сильно девальвировать доллар. Фактически, чтобы не объявлять дефолт, американцы наращивают денежную массу. Пока «зеленый» падает медленно, но летом ситуация может накалиться до предела.  

23 Марта 2009 13:00:00
По прогнозам аналитиков, «печатный станок» США может сильно девальвировать доллар. Фактически, чтобы не объявлять дефолт, американцы наращивают денежную массу. Пока «зеленый» падает медленно, но летом ситуация может накалиться до предела.
 
Сегодня, 23 марта, торговая сессия по доллару расчетами tomorrow началась на ММВБ в понедельник сделкой на уровне 33,35 руб. за доллар, в последующие минуты доллар отступил до 33,3 рублей.
Евро начал день на 45,6 рублях за евро, это на 17 копеек ниже уровня официального курса и вблизи уровня закрытия предыдущего дня.

Стоимость бивалютной корзины незначительно снизилась по отношению к уровню закрытия предыдущего дня составив по расчетам tomorrow 38,88 рубля.

Вообще у доллара сейчас крайне тяжелые времена. Раньше ситуация разрешалась за счет торгового баланса: США платили долларами за импортируемые товары. Однако сейчас уже в мире нет такого количества денег, которое позволило бы этот американский долг рефинансировать, старая схема продажи долларов всему миру не работает. США сейчас, в первую очередь, озабочены государственным долгом. Для корпоративного частного долга они будут просто печатать доллары и через прямое кредитование ФРС США отдавать их в коммерческие банки. Рынки эту ситуацию понимают и постепенно выводят свои долларовые активы.

Фактически. США уже могли бы объявить дефолт, но вместо этого они напечатают доллары.
 
До 1 января 2008 года, США печатали доллары, которые обеспечивались эмиссией государственных ценных бумаг. Однако с 1 января 2008 года по сегодняшний день даже это обеспечение сократилось в два раза. Сегодня наличный доллар обеспечен только на 50% государственными бумагами США, все остальное - это вложения. Напомним, что на встрече G20 Россия предложила ввести новую резервную валюту, которая бы обеспечивалась другими валютами - например китайским юанем. Она может выполнять функции мировой резервной валюты. По сути, доллар свой статус мировой резервной валюты уже потерял, и сейчас только вопрос времени, когда этот статус получит другая единица. Рецессия в США закончится не раньше осени.

Говоря о краткосрочной перспективе министр финансов России Алексей Кудрин обещал «зеленому» скорое снижение. «Курс доллара в течение ближайших двух-трех лет будет снижаться, но не резко, считает, вице премьер, министр финансов России Алексей Кудрин. Он также заявил, что «ослабление доллара будет происходить в приемлемых значениях, которые раньше уже наблюдались в истории этой валюты». Правда. По его мнению, оно не будет таким сильным, как ослабление рубля. И напомнил: рубль ослабился на 50% по отношению к другим валютам. Кроме того, Россия предлагает пересмотреть роль и мандат Международного валютного фонда (МВФ), увеличить его ресурсы и аннулировать пакет решений по реформе квот и голосов, согласованный в апреле 2008 года. Структура МВФ на протяжении многих лет оставалась неизменной и не отражала изменений расстановки сил на мировой экономической арене. В частности, страны с динамично развивающимися рынками имели представительство, которое не отражало их экономических потенциалов.

По данным МЭР в первом полугодии 2009 года в России также наблюдается рецессия: темпы роста ВВП упали почти на 4%, по ряду отраслей падение может достичь 30%. Как считают аналитики Райффайзен-банка, из-за резкого сокращения доступа к корпоративным и потребительским кредитам, а также падения мировых цен на нефть и металлы в первой половине 2009 года реальный стоимостной объем выпуска в таких отраслях как строительство, нефтяная и металлургическая промышленность, финансовая деятельность, автопром, производство стройматериалов будет значительно ниже, чем в первом полугодии 2008 года.
 
Доллар падает и против евро. А так как инфляция в США  растет, это приведет к бегству от доллара, в том числе против евро. Что касается российского рубля, то рубль будет укрепляться. Но это будет длиться лишь пока не падет нефть. Но скорее всего, цены на нефть вернутся на уровень 50 долларов за баррель, , рубль начнет отыгрывать свои позиции. Возможный прогноз на лето – 29-30 рублей за доллар. Прогноз цены на нефть марки Urals в 2009 году равна 41 доллару за баррель. По этой цене МЭР и Минфин рассчитали бюджет РФ на текущий год, а значит и соответствующим будет и курс рубля к доллару – порядка 36-37 рублей. Именно на этом уровне ЦБР придется заметно изменить свою стратегию, показав, что процесс обесценения подошел к концу, без привязки к определенному обменному курсу.
 
Но что касается резервных валют, то ситуацию не усойчивая и на этих фронтах. Не очень уверенно чувствуют себя и азиатские рынки. Кризис дошел и до страны восходящего солнца, сегодня  крупнейший по рыночной стоимости японский банк Mitsubishi UFJ Financial Group, заявил, что позволит сократить 1000 рабочих мест и закрыть 50 филиалов. Аналитики уже заявили, что ситуация на рынке намного хуже, чем даже после Второй мировой войны.

Как говорит пресс-секретарь Mitsubishi UFJ Такаши Такеучи, сокращение рабочей силы будет достигнуто за счет естественной убыли, а не увольнения работников. Уже закрыты 70 филиалов. 
"Сокращение издержек станет важным вопросом для японских банков", говорит Нана Отсуки, аналитик UBS AG. Основные банковские подразделения в настоящее время насчитывает около 600 филиалов и более 33 тыс. сотрудников.

Представители рынка Forex считают. что в числе валют, извлекших для себя пользу из нарастания геополитической напряженности, традиционно оказался швейцарский франк, который сегодня демонстрирует стремление продолжить укрепление, тогда как выше также поднялся и евро.
Паре действительно удалось восстановить понесенные вчера потери, и в настоящее время она держится около $1.41, пытаясь пробиться выше.
 

смотрите также

показать больше статей