Путин расскажет всю правду о кризисе

Правительство России отчитается перед Госдумой о своей работе. Это будет первый отчет правительства перед парламентом после принятия соответствующего закона. Владимир Путин, скорее всего, расскажет об экономических перспективах государства. Кстати, по прогнозам Всемирного банка, рост ВВП России в 2009 году составит всего 3%.

19 Марта 2009 15:21:00
2 апреля правительство России отчитается перед Госдумой о своей работе. Об этом сообщил журналистам спикер нижней палаты парламента Борис Грызлов.

Он подтвердил, что выступать будет Владимир Путин. Это будет первый отчет правительства перед парламентом после принятия соответствующего закона. Напомним, внесенные недавно по инициативе президента Дмитрия Медведева поправки в Конституцию предоставляют Думе полномочия по контролю за работой правительства, которое теперь обязано ежегодно отчитываться перед депутатами. Они будут задавать главе правительства вопросы и высказывать свое мнение о деятельности кабинета министров. По результатам отчета будет принято постановление нижней палаты парламента.

Напомним, что еще 17 декабря Госдума приняла в третьем чтении поправки в Федеральный конституционный закон «О правительстве РФ», расширяющие полномочия Госдумы по контролю над исполнительной властью. Согласно новому закону, правительство РФ представляет  Госдуме ежегодные отчеты о результатах свой деятельности, в том числе по вопросам, поставленным Госдумой. Подготовка таких отчетов будет осуществляться в порядке, предусмотренном регламентом правительства РФ.

Владимир Путин, скорее всего, расскажет об экономических перспективах государства. Кстати, по прогнозам Всемирного банка, рост ВВП России в 2009 году составит всего 3%.

Влияние быстрого роста ВВП на рынок акций зависит от того, в какой точке цикла деловой активности оно оказывается. В начале цикла - при выходе из рецессии - рост ВВП рынком акций приветствуется. В остальной части бизнес-цикла рост ВВП ассоциируется с ростом прибыли предприятий и также, вообще говоря, приводит к росту рынка акций, но только в случае если этот рост не слишком велик (т.е. не совершает больших скачков по отношению к значениям в предыдущих кварталах), если не ожидается проблем с поставками сырья, недостатка рабочих рук, витка инфляции или действий Федерального резервного банка. Слишком большой рост воспринимается с настороженностью, поскольку, как показывает история, часто предшествует рецессии.

Снижение ВВП для отечественной экономики – крайне негативный фактор. Запланированные огромные суммы на развитие нанотехнологий, судостроения и т.д. вызывают большое напряжение на бюджет.
Теперь выброс на рынок таких огромных сумм не приведет ни к чему, кроме как к росту инфляции. Кроме того, не разработан механизм выделения этих сумм.

У нас довольно сложное переплетение проблем на следующий год, хотя рост ВВП в 2008 на 6–7% отразился на экономике позитивно и большинство россиян получили от этого выгоду. Например, 7 лет подряд правительство за счет природной ренты нивелирует разницу между 10–11% роста доходов и всего 5–6% роста производительности труда. Благодаря развитию рыночных реформ Россия получила систему, которая способна к дальнейшему развитию.
 
«Несмотря на негативную динамику четвертого квартала 2008 г., российская экономика и социальная сфера все же заканчивают «в плюсе». Рост ВВП ожидается на уровне 6%, положительными будут и многие другие ключевые социально-экономические показатели», - подчеркнул премьер-министр РФ Владимир Путин.

Недавно Владимир Путин  отвечал на вопрос американских журналистов: «а когда кризис закончится?».  Владимир Путин удивился: «я вас хотел спросить!». «У вас работают аналитики. У вас есть возможность общения с представителями разных экономик мира». – пожал плечами глава российского кабмина, - «по нашему мнению, в конце текущего года, в начале 2010-го мы будем реально ощущать элементы, связанные с позитивными тенденциями в развитии. По некоторым отраслям, мы надеемся, что уже в середине этого года мы увидим свет в конце тоннеля».

«Финансовый и экономический мировой кризис нам в известной степени даже немного помогает», - удивил корреспондента премьер-министр и тут же добавил: «Почему? Потому что заставляет нас действовать более рационально, заставляет нас применять новые технологии». По его словам: допустим, заниматься тем же энергосбережением, заставляет оптимизировать производство, повышать качество персонала, заниматься переподготовкой кадров. «Все это настраивает нас на то, чтобы выйти из кризисного периода более зрелыми, имеющими лучшие перспективы развития».

Между тем, экономический кризис поможет России сделать свою экономику более зрелой и получить лучшие перспективы развития, считает Владимир Путин. «Россия, так же как и другие развивающиеся рынки, играет все большую роль в мировой экономике в целом. И это факт, который сейчас ясен всем», - заявил Владимир Путин. «Да, действительно, мы только совсем недавно поставили задачу диверсификации нашей экономики. Но мы на правильном пути и уже достигаем поставленных целей, если посмотреть по времени. Уверен, что так и произойдет в будущем».

Премьер-министр также отметил особое значение отношений нашей страны с соседями, такими, как Китай. По его мнению: «Растущий товарооборот между нами как раз имеет тенденцию к диверсификации».

По словам Путина у России – светлое будущее, даже когда «черные дни» для других экономик закончатся и придется опять включаться в рыночную гонку. «С восстановлением мировой экономики и наши естественные преимущества тоже должны по-новому заиграть, я имею в виду наши возможности в сырьевых секторах экономики - это и нефть, и газ, это металлы, некоторые другие направления нашей традиционной деятельности. Но и здесь нам бы хотелось переходить к современным, более высокотехнологичным способам производства. И это тоже - дополнительный шаг в развитии страны, в развитии экономики в посткризисный период».

«Мы говорим о необходимости объединения усилий и выработке каких-то единых правил, о чем, с точки зрения России, должна идти речь. Ну, прежде всего, нужно говорить о выработке единых стандартов в мировой экономике, включая национальные сектора этой экономики», - говорит Владимир Путин.
Но что мы видели в предыдущие годы - в предыдущие годы мы видели конкуренцию между этими площадками; к чему ведет эта конкуренция? - она ведет к тому, чтобы привлечь наибольший поток на IPO, размещение других бумаг, и, к сожалению, как следствие было снижение определенного уровня дисциплины, считает премьер-министр Владимир Путин. А ведь выпущенные на одной из региональных площадок потом начинают гулять по всему миру, это такая вещь, на которую следовало бы обратить внимание, и, во всяком случае, говорить на эту тему уже пора.

Но есть и другие вопросы, которые касаются региональных резервных валют. «Вот сейчас много говорят об экономической многополярности, имея в виду, прежде всего, возможность создания других, кроме доллара и евро, резервных валют». – говорит Владимир Путин. «Мы в России прекрасно понимаем, что объявить валюту резервной, даже региональной, - это ничего не значит, важен уровень развития экономики, диверсификация этой экономики. Но, тем не менее, говорить о каких-то региональных фондах, которые могли бы быть прообразом единой экономической политики в том или другом регионе, это вполне возможно», - считает глава российского кабмина.
 
Вот только сегодня в очередной раз говорили о том, что рассматривается идея создания единой валюты в Латинской Америке; специалисты говорят о юане как о возможной региональной резервной валюте для Азии; многие арабские государства так или иначе возвращались к идее единой валюты. «Повторю, это очень длительный процесс, может быть, это и произойдет, но это требует много времени - 15, 20, 25 лет, я не знаю», - говорит Владимир Путин.
 

смотрите также

показать больше статей