ЦБ закрыл два банка: НБР и Соцкредитбанк

Центробанк РФ аннулировал лицензию на осуществление банковских операций у двух кредитных организаций. Эксперты называют отбор лицензий у банков -  тенденций развития банковского сектора. В ближайшей перспективе Россию ждет сокращение числа кредитных организаций до нескольких сотен.

19 Марта 2009 13:19:00
Центробанк РФ аннулировал лицензию на осуществление банковских операций у кредитной организации ООО КБ "Независимый банк развития" (НБР, Москва) и у ООО "Соцкредитбанк". Об этом сообщает департамент внешних и общественных связей Банка России.
Лицензия у НБР аннулирована на основании статьи 23 федерального закона «О банках и банковской деятельности» в связи с решением уполномоченного органа кредитной организации о прекращении деятельности в порядке ликвидации согласно статье 61 Гражданского кодекса РФ и направлением в Банк России соответствующего ходатайства.

Исходя из представленных банком данных, кредитная организация располагает достаточным имуществом для удовлетворения требований кредиторов.

В НБР назначена ликвидационная комиссия из представителей собственника банка.
Отметим, что НБР является участником системы страхования банковских вкладов. Аннулирование лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, предусмотренным федеральным законом № 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации».

Эксперты называют отбор лицензий у банков -  тенденций развития банковского сектора. В ближайшей перспективе Россию ждет сокращение числа кредитных организаций до нескольких сотен. Как считает заместитель генерального директора компании «БДО Юникон» по аудиту банков, финансовых, инвестиционных и страховых компаний Елена Копанева, для банковского сектора России характерны высокая концентрация и низкий совокупный размер активов. Причем количество банков в РФ больше, чем на любом другом развивающемся рынке. Согласно прогнозу, представленному экспертом «БДО Юникон», количество банков в стране будет сокращаться, а концентрация — увеличиваться.
 
Напомним, что борьба с банками ведется при поддержки Международной группы по борьбе с финансовыми преступлениями – ФАТФ. Которая рекомендовала всем странам, участвующим в борьбе с преступным отмыванием доходов, внести в законодательство около 40 норм, регламентирующих работу банков в части отмывания доходов. Например, норму о предоставлении кредитной организации права отказать в открытии счета клиенту без объяснения причин и норму об изменении документов, сопровождающих платежи. На платежном документе должны сохраняться имя и реквизиты первоначального плательщика. На данный момент ни одна из рекомендованных ФАТФ 40 норм не внесена в российское законодательство. Банк России также поддерживает инициативу Внешторгбанка, организовавшего клуб банков, которые готовы поддерживать высокие стандарты надзора за отмыванием доходов, полученных нелегальным путем.

Департамент внешних и общественных связей Банка России также сообщает, что приказом Банка России от 18.03.2009 № ОД-234 отозвана лицензия на осуществление банковских операций у кредитной организации Коммерческий банк социальной защиты населения "Соцкредитбанк" общество с ограниченной ответственностью КБ ООО "Соцкредитбанк" (г. Уфа).

Лицензия на осуществление банковских операций отозвана в связи с неисполнением КБ ООО "Соцкредитбанк" федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, достаточностью капитала ниже 2 процентов, снижением размера собственных средств (капитала) ниже минимального значения, установленного Банком России на дату государственной регистрации кредитной организации,неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам,а также учитывая неоднократное в течение одного года применение мер, предусмотренных Федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)".

В связи с проведением высокорискованной кредитной политики КБ ООО "Соцкредитбанк" полностью утратил собственные средства (капитал).Банк не обеспечивал своевременное осуществление расчетов по счетам клиентов.

В соответствии с приказом Банка России от 18.03.2009 № ОД-235 в КБ ООО "Соцкредитбанк" назначена временная администрация сроком действия до момента назначения в соответствии с Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций" конкурсного управляющего либо назначения в соответствии со статьей 23.1 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" ликвидатора. Полномочия исполнительных органов банка в соответствии с федеральными законами приостановлены.

КБ ООО "Соцкредитбанк" является участником системы страхования банковских вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, предусмотренным Федеральным законом № 177-ФЗ "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации".

В соответствии с пунктом 2 статьи 17 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций", в связи с отзывом лицензии на осуществление банковских операций у кредитной организации Коммерческий банк социальной защиты населения "Соцкредитбанк" общество с ограниченной ответственностью КБ ООО "Соцкредитбанк" (г. Уфа) (регистрационный номер Банка России 2553, дата регистрации - 29.10.1993) (приказ от 18.03.2009 № ОД-234) Банк России принял решение (приказ от 18.03.2009 № ОД-235) назначить с 19 марта 2009 года временную администрацию по управлению кредитной организацией Коммерческий банк социальной защиты населения "Соцкредитбанк" общество с ограниченной ответственностью сроком действия в соответствии с Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций" до дня вынесения арбитражным судом решения о признании банкротом и об открытии конкурсного производства (утверждения конкурсного управляющего) или до дня вступления в законную силу решения арбитражного суда о назначении ликвидатора.

Руководителем временной администрации по управлению кредитной организацией Коммерческий банк социальной защиты населения "Соцкредитбанк" общество с ограниченной ответственностью назначен начальник отдела надзора за деятельностью кредитных организаций Управления банковского надзора и санирования НБ Республики Башкортостан Банка России Галимов Ринат Табрикович.
В состав временной администрации по управлению кредитной организацией Коммерческий банк социальной защиты населения "Соцкредитбанк" общество с ограниченной ответственностью включены: Даукаев Ш.А., Фазлутдинов Р.А., Байсламов Р.Ф., Зиянгирова З.З., Виноградова М.М., Степанова Е.А., Слюсарев И.А.
 

смотрите также

показать больше статей