Доллар и евро ждут плохие новости

Сегодня, 4 марта, доллар на торгах ММВБ опять немного подрос. Связано это, в первую очередь с тем, что Конгресс США решил оказать зеленому дополнительную поддержку. Американские власти намерены заслушать доклады о спасении банковской системы и эта новость, как удобрение, позволила «зеленому» расти в течении всей недели…

04 Марта 2009 12:13:00
Сегодня, 4 марта, доллар на торгах ММВБ опять немного подрос. Связано это, в первую очередь с тем, что Конгресс США решил оказать зеленому дополнительную поддержку. Американские власти намерены заслушать доклады о спасении банковской системы и эта новость, как удобрение, позволила «зеленому» расти в течении всей недели…
 
Сегодня, в среду, в центре внимания будут доклады о ситуации на рынке занятости и слушания в Конгрессе, посвященные надзору над программой TARP, иными словами - спасением банковской системы. В обмен на новые правительственные средства AIG решила 4 марта выпустить конвертируемые привилегированные акции, составляющие 77,9 процента ее капитала. Акции будут находиться в независимом доверительном фонде в интересах Минфина.
 
Эта новость отразилась и на российском рынке. На ММВБ доллар опять подрос. Однако и рубль, спустя несколько минут после начала торгов рубль начал расти к бивалютной корзине. Доллар вырос в первую минуту торгов в среду до 36,32 рублей за доллар на сессии расчетами tomorrow, что на 25 копеек выше уровня закрытия предыдущего дня и на 11 копеек выше текущего официального курса.
 
А вот евро упал на 25 копеек ниже уровня закрытия предыдущего дня и на 36 копеек ниже официального курса евро. В итоге общая валюта еврозоны продавалась за 45,35 руб. за евро.

Напомним, что вчера, как и всю неделю – евро укреплялось опережающими темпами.  Накануне евро на ММВБ подросло до 45,8 рубля, что на 30 копеек выше понедельничного курса.

Но как считают аналитики, рост евро скоро может обернуться его резким снижением. Дело в том, что ЕЦБ вскоре будет вынужден понизить ставку на фоне замедления темпов экономического роста в странах Еврозоны. Сейчас показатели некоторых еврооблигаций впервые достигли дна, минимальных показателей с июня 2003 года, когда ЕЦБ последний раз понижал уровень ставки. «Да, сейчас перевес определенно на стороне необходимого ослабления денежной политики», -говорит ведущий экономист Bear Stearns Дэвид Браун, -  «понижение процентной ставки произойдет сейчас или в начале лета. Пока же ЕЦБ не спешит показать, что необходимо принимать срочные меры предосторожности».

Кстати завтра, 5 марта, во Франкфурте-на-Майне состоится заседание Совета Европейского центрального банка, посвященное финансово-экономической ситуации в зоне евро. Аналитики прогнозируют, что ЕЦБ уменьшит базовую процентную ставку на 0,5 процентного пункта - до 1, 5% годовых. Затем глава ЕЦБ Жан-Клод Трише выступит на пресс-конференции, где, как ожидается, расскажет о мерах монетарных властей Евросоюза принимаемых в условиях финансового кризиса. ЕЦБ может сократить ставку до исторического минимума в 1,5% годовых с нынешних 2%.

Завтра и Банк Англии проведет очередное заседание. Базовая процентная ставка банка англии уже находится на рекордно низком уровне 1% и вряд ли будет уменьшена, однако регуляторы могут влить в экономику дополнительные объемы ликвидности. Есть версия, что Банк Англии может понизить ставку на 50 базисных пунктов до 0,5 процента годовых - самого низкого уровня за всю историю британской экономики. Что касается «зелени», то рынок США также будет ожидать выступления министра финансов Гейтнера.
 
Между тем, ЕЦБ может снизит ставку не на 0,5%, а лишь на четверть процентного пункта. Однако большинство экспертов считает, что ставка может быть снижена и на половину пункта. «Сейчас речь не о том, снизят они ставку или нет. Вопрос в том, каковы будут масштабы этих мер. А не снизить ставку они просто не могут», – считает аналитик RBSFM Нэйджел Эндерсон. Напомним, что ранее Европейский Центробанк снизил базовую процентную ставку с 2,5% до 2%. Не исключено, что ее снижение придется продолжить для дальнейшей борьбы с кризисом.

Снижение ставки ожидается давно. Еще после январского снижения ставки в США многие европейские инвесторы решили, что этот шаг ФРС подтолкнет ЕЦБ к аналогичным мерам. Эксперты также полагают, что весомым основанием для снижения ставки в Европе являются неутешительные данные о состоянии европейской экономики, поступающие в последнее время.

Кроме того, инфляция в Европе сейчас удерживается на достаточно низком уровне, чтобы ЕЦБ мог снизить ставку, не опасаясь, что это спровоцирует рост цен. До последнего времени именно этот фактор служил для банка основанием, чтобы воздерживаться от смягчения кредитно-денежной политики.
 
Вице-президент ЕЦБ Лукас Пападемос заявил, что банк может опустить базовую процентную ставку до рекордного минимума в марте. Чиновник также не исключает возможность использования ЕЦБ нетрадиционных методов кредитно-денежного регулирования в любой момент времени. Рынки оказывают давление на ЕЦБ, пытаясь заставить регуляторов снизить базовую процентную ставку, чтобы простимулировать экономический рост. Члены совета ЕЦБ не желают опускать стоимость денег до нулевого уровня, как это сделали их коллеги в США и Японии, ссылаясь на возможные побочные эффекты. На данный момент процентная ставка в еврозоне находится на рекордно низком уровне за всю историю единой европейской валюты - 2%.

Что же касается прогнозов, то на близкое выправление ситуации никто не рассчитывает. Лишь 2010 год может стать годом подъема мировой экономики, так считает председатель Европейского Центробанка (ЕЦБ) Жан-Клод Трише. Самыми "трудным" для глобальной экономики станет 2009 год. В текущем же году Трише ожидает замедления экономической активности. Одновременно с этим правительства и центральные банки будут предпринимать все необходимые меры, стимулирующие экономический рост, которые, в конечном итоге, принесут позитивные результаты.
 

смотрите также

показать больше статей